Консультация хирурга /

Лапароскопия паховой грыжи — вопрос №2962335

Предстоит через месяц операция лапароскопия по удалению двухсторонних паховых грыж и пупочной. За последний год (как вылезла грыжа) столько всего начитался в интернете, что испытываю сильный страх и перед самой операцией, и перед общим наркозом с ИВЛ, и перед возможными осложнениями после операции. Мне 47 лет. Рост 186, вес 88. Хронические заболевания: ХОБЛ 1 стадии (или прехобл), гастрит, рефлюкс. В анамнезе 25 лет курения сигарет и 5 последних лет айкос. Алкоголь не употребляю с юности.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, ХОБЛ 1 стадии (пре ХОБЛ), тревожность

Хирург
Здравствуйте
Лапароскопические операции грыжесечения действительно проходят под общим наркозом.
Перед операцией пациента осматривает терапевт для исключения противопоказаний к операции и затем анестезиолог, который в свою очередь, исключает противопоказания для проведения ИВЛ.
Современные фармпрепараты для анестезии при использовании их по показаниям не оставляют негативного следа после использования. Не переживайте, врач анестезиолог не допустит проведения наркоза при наличии противопоказаний.
Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, здравствуйте! Про предварительный осмотр я знаю, но ведь анафилактическая реакция, например, может возникнуть неожиданно и впервые столкнувшись с препаратом, или набором препаратов?

Хирург, Проктолог
Добрый день. Что сейчас беспокоит? Или просто тревожное состояние?
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте! Сейчас грыжа справа побаливает, когда долго стою, бывает боль в животе, когда грыжу немного прижмешь, то боль проходит. Но больше беспокоит тревожное состояние перед операцией.
Хирург
Здравствуйте, указанные заболевания не являются противопоказанием для общего наркоза, под которым проводится операция.
Бояться операции и переживать это нормальное состояние, человека всегда пугает то, что ему не знакомо, в данной ситуации не рекомендуется читать псевдомедицинские форумы и все возможные сайты в интернете, относящиеся к Вашей ситуации, это только повышает тревожность и не несет никакой значимой для Вас информации.
Лапароскопическая герниопластика имеет более короткий срок восстановления, и более комфортный, настраивайтесь на позитивный опыт, все будет хорошо. Сейчас лапароскопическая герниопластика это общепринятая отработанная методика как и наркоз.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо, Вам! Подобные ответы от хирургов очень успокаивают!)
Хирург
Добрый вечер, Александр! Перед операцией вам будет проводиться определённое обследование в поликлинике по месту жительства, куда входит в том числе определение функции внешнего дыхания, ЭКГ, консультация терапевта, кардиолога при необходимости. В свою очередь терапевт может выставить противопоказания для плановой операции при наличии таковых. Уже перед операцией вас будет осматривать врач анестезиолог-реаниматолог, на основании данных предоперационного обследования, консультаций смежных специалистов, он определит возможность использования того или иного вида наркоза. Если сочтёт невозможным проведение ИВЛ в виду высокого операционно-анестезиологического риска, возможно использование спинальной анестезии, но операция в этом случае будет открытая. Не волнуйтесь, доверьтесь специалистам. Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Спасибо за ответ!)