Консультация кардиолога /

Икает сердце — вопрос №2962402

Здравствуйте. Появились ощущения как будто на секунду останавливается сердце и перехватывает дыхание. Ощущения похожи чем то, когда резко поднимаешься на высоту, от сердца пронизывает все тело. Чаще всего происходят когда работаю согнувшись, или после еды, при эмоциональном напряжении. ЭКГ, МРТ снимали все в норме.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гайморит, остеохондроз,межпозвоночная грыжа поясничного отдела

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Очень похоже на экстрасистолы (внезапные сокращения сердца),которые могут обостряттся приемом пиши и забросом желчи из желудка в пищевод при наклонах вперед
Нет жалоб со стороны ЖКТ?
Необходимо дополнительно пройти Холтер (суточный мониторинг ЭКГ)
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, со стороны ЖКТ вроде все нормально, никакого рефлюкса не чувствую. Скорее что то давит на ребра иногда изнутри, как быстро появляется так же быстро и пропадает.
Кардиолог, Терапевт
Но связь этих сокращений очень часто сопряжена с приемом пищи,особенно с обильным приемом пищи
Кардиолог, Терапевт
В любом случае плкажет только суточный мониторинг
Клиент
Это уже происходит где то неделю. Со временем этих внезапных сокращений становится все меньше. Первые два дня было порядка 100 сокращений, были какие то сдавливания, и переходы мест тяжести в груди. Попробовал перестать пить како, чаи крепкие, стал есть меньше жирного, делать зарядку итд, вроде стало помогать, теперь этих сокращений за весь день 10 шт. После еды заметил, начинаются сдавливания в области низа ребер ,по центру, в положении сидя
Клиент
Ходил к одному кардиологу он связывает это почему то с состоянием моей спины
Клиент
Фотографии анализов прикрепил
Кардиолог, Терапевт
Связи прямой тут никакой нет
Кардиолог, Терапевт
В любом случае ФГДС нужно сделать даже если симптоматики нет
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо, буду проверять ЖКТ