Вторая волна температуры 39.2

Здравствуйте! Ребёнок 7 лет заболел в понедельник, 17.02, к вечеру была температура 39, двукратная рвота. Педиатр послушала, диагноз ОРВИ, из лечения - жаропонижающие, промывать нос (есть сопли) и лизобакт (горло красное). Через сутки температура снизилась, в четверг 20.02 до 37, а в пятницу опять поднялась до 39.2. Добавился кашель и сильный насморк. Температура сбивается нурофеном на 5 часов, потом опять резкий подъем до 39.2. Педиатр на повторном осмотре назначила Клацид. Беспокоит постоянный подъем температуры. Как быть?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше волнение.
Скажите, пожалуйста, анализы сдавали? Антибиотики назначаются только при бактериальной инфекции, а это можно увидеть по результатам общего анализа крови.

Екатерина Игоревна, анализы назначили только на понедельник

Поняла
Однако, антибиотик не назначается без сдачи анализов

Рекомендуется сейчас питьевой режим, увлажнение воздуха дома, приём витамина Д в проф дозировке

Рентген не делали?

Здравствуйте
Как самочувствие ребенка на сегодняшний день?

Екатерина Игоревна, анализы прикрепила

Екатерина Игоревна, в субботу ночью температура доходила до 39,6, сегодня утром - 37.9, в течение дня - около 37

Анализы увидела
Общий анализ мочи без патологии.
Общий анализ крови : моноцитоз - перенесённая вирусная инфекция.

В целом, учитывая снижение температуры, динамика у вас положительная.

Идёте на поправку😊
Скорейшего вам выздоровления и всего хорошего.

Екатерина Игоревна, здравствуйте, благодарю за ответ. Сегодня дали ребёнку заключительную 10ю дозу Клацида, после чего наблюдаем повышение температуры до 38.3. С чем это может быть связано? Вчера и сегодня в течение дня температура была в пределах 37.1

Здравствуйте.
С приёмом АБ это не связано.
Возможно, новое заболевание.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Сдавали ли ОАК, выполнили ли Рентген?

Дарья Игоревна, анализы назначили только на понедельник

В таком случае безусловно принимать решение о назначении антибиотика нужно только после ОАК.
Если там есть присоединение бак инфекции , значит нужен антибиотик.
Клацид не является препаратом выбора.

Дарья Игоревна, анализы прикрепила

По анализу инфекция вирусная, антибиотик не требуется.
Воспаления нет, норма лейкоцитов у детей до 15.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови и мочи . Возможно, наслоение инфекций

Фявзия Абдулхаковна, анализы прикрепила

По анализу крови течение вирусной инфекции, дефицит железа, возможно, дефицит витамина В9; по анализу мочи - все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно в таком случае нужно сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой .
Повторный подъем температуры и ухудшение состояния,могут указывать на развитие бактериальной инфекции
Если уже бактериальная инфекция то антибиотик оправдан .
1. Продолжайте давать антибиотик так как прекращать прием нельзя , нужно пропить курс .
2. Контролируйте температуру: если она не снижается через 2–3 дня после начала приема антибиотика,то уже можно предполагать что данный антибиотик не эффективен или нужно повышать дозировку
3. Обеспечьте ребенку обильное питье, проветривайте комнату, поддерживайте влажность воздуха 60%, температура 22-23 градусов
Если улучшений не будет то рекомендую еще сделать рентген , но анализ обязательно
Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, анализы прикрепила

Мария Алексеевна, здравствуйте, благодарю за ответ. Сегодня дали ребёнку заключительную 10ю дозу Клацида, после чего наблюдаем повышение температуры до 38.3. С чем это может быть связано? Вчера и сегодня в течение дня температура была в пределах 37.1

Здравствуйте
Нужно сдать свежий анализ крови , скорее всего у Ребенка новая вирусная инфекция наслоилась , так как антибиотики снижают иммунитет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Антибиотики не назначаются без сдачи ОАК. Рекомендую Вам сдать анализ крови

Полина Евгеньевна, анализы прикрепила

Какая сейчас температура у ребенка? По крови признаки вирусной инфекции