Консультация гинеколога /

Вторичная аменорея — вопрос №2962553

Добрый день! У моей дочери уже 2 года нет КД ( сейчас дочери полных 17 лет) начались в 11 лет, шли как часы… сбой произошел на фоне умственного и психологического напряжения и потери веса. Проходили много анализов… УЗИ… лечение..КД так и не началось… вес стараемся держать в норме, но все равно все без изменений. Кто может помочь разобраться в данной проблеме , результаты анализов какие есть приложу . Спасибо

Возраст: 45

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите анализы пожалуйста. Гормоны, если сдавали, УЗИ ОМТ.
Каков рост и вес ребенка?
Хронические заболевания?
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Хронических заболеваний нет, рост 162 вес сейчас 52. Анализы сейчас загружк

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Какое лечение проходили?
Клиент
Сейчас принимает Прогинова ( уже 4 месяца) , Иноферт
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гормоны сдавали? Прикреплена биохимия и УЗИ
Клиент
Примерно год назад принимали гель Эстрожель и дюфастон … на этом фоне были КД, соответствннно после прекращения приема больше не было
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гормоны сдавали?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Загрузились, спасибо.
У ребенка очень незрелы гипоталамо-гипофизарно-яичниковые связи. Любая провоцирующая ситуация - стресс, сброс/набор веса, нарушение режима труда и отдыха - могут привести к дисфункции яичников. В ряде случаев это протекает в виде ациклических аномальных маточных кровотечений, но иногда дети уходят в аменорею.

Сейчас однозначно показана заместительная гормональной терапии. Нужно, чтобы матка не теряла объем, чтобы запустить фолликулогенез в яичниках. В таких случаях назначается цикло-прогинова. На нее стоит заменить прогинову. 6-12 месяцев, Далее отменяем и ждем становления цикла. Дополнительно - цикловита на этот же период. И не забывать про прием витамина D, это регулятор синтеза стероидных гормонов
Клиент
Да, пытаюсь загрузить
Клиент
Витамин D в норме, принимает постоянно… плюс всевозможные витаминные комплексы… Омегу… Скажите, сейчас допиваем Прогинова и сразу переходим на Цикло-Прогинова?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, с одного препарата на другой переходите после окончания текущей пачки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Цикло-прогинова это прогинова + прогестерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикладывайте конечно результаты анализов, посмотрим
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Гормоны в мае 2023 года сданы на фоне приема эстрогенов? Не увидела в результатах ТТГ, сдавали, в норме? Очень низкий уровень белка в крови, обязательно рацион должен состоять из белков и жиров, ежедневно яйца творог сыр мясо, жирная рыба, орехи, авокадо, оливковое масло. Сейчас прогинова назначена с добавлением Прогестерона, Утрожестан, дюфастон, или только прогинова? Почему ушли со схемы эстрожель, мазать не удобно? До УЗИ какой период было без приема эстрогенов? И важно, гипоплазия матки такого диагноза нет, не волнуйтесь!
Клиент
Добрый вечер! Сейчас только Прогинова и Иноферт… Количество белка стараемся поднять… это результат уже с улучшенным показателем белка . Эстрожель отменил врач
Акушер, Гинеколог
Прогинова нельзя принимать без Прогестерона, сколько дней уже принимает? 1 драже в день? Можно вернуться к схеме эстрожель/дюфастон, можно прогинова/дюфастон, или чтобы все было в одной таблетке Фемостон 2/10. Основное в преодолении функциональной гипоталамической аменореи, что вероятно есть по симптомам, но не подходят уровни гормонов для диагностики, это повышение стрессоустойчивости, умеренные физические нагрузки, адекватный рацион питания. Учитывая что дефицита веса нет, питание контролируете, физические нагрузки думаю адекватные надо работать над стрессом, если самостоятельно справляться не получается обратиться к психотерапевту. Минимизировать все эмоциональные нагрузки, режим сна, спать ложиться обязательно до 23.00, за час до сна убирать все гаджеты, телефон/телевизор/компьютер. Отменять эстрогены только после того как со стрессом научиться справляться, иначе вернётесь к тому с чего начали. Эстрогены нужны в первую очередь для профилактики потери костной ткани.
Клиент
Прогинова начали принимать 5 месяц, на след неделе запись на узи.. тогда как нам сейчас продолжить лечение?
Клиент
Да, 1 драже в день
Акушер, Гинеколог
То есть 5 месяцев приема прогинова и Эндометрий вообще не растет, 3 мм в январе? Надо менять препарат, при приеме эстрожель сколько мм был Эндометрий?
Акушер, Гинеколог
Сейчас добавить утрожестан 200 мг внутрь или дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день на 12 дней, на отмену должна начаться Менструация, эстрогены без Прогестерона принимать нельзя. На 5-7 день цикла сделать УЗИ, и решать вопрос со сменой препарата.
Акушер, Гинеколог
Девочка точно принимает препарат, контролируете?
Клиент
Да, конечно! Сейчас 11 класс и минимизировать стрессовые ситуации к сожалению сложно … Прогинова только начали 5 упаковку, я уже не понимаю совсем что делать
Клиент
Приемом Прогинова мы наращивает размер матки, так как по предыдущим узи были уменьшения размера .. могу загрузить
Акушер, Гинеколог
Размер матки не нужно наращивать, повторюсь, нет диагноза гипоплазия матки. Эстрогены принимаете для сохранения костной ткани, для профилактики патологии Эндометрия, пока организм не выйдет из стресса и не начнет работать самостоятельно. Эстрогены без Прогестерона принимать нельзя! Прогестерон обязательно нужен для защиты Эндометрия от действия эстрогенов. Поэтому и нет Менструации, потому что нет Прогестерона, который трансформирует Эндометрий. Если есть возможность обратитесь к доктору кто назначил лечение для разъяснения. Но Прогестерон обязательно нужно добавлять. Если стрессы год убрать не получится, значит продолжает прием згт год. Отменять згт только когда получится убрать факторы, которые привели к аменорее. И учитывая что гормоны сдавали 2 года назад, ФСГ, лг на фоне гормонов сдавали не информативно, в любой день утром натощак сдать ТТГ и пролактин.
Клиент
После тогда когда на фоне приема Эстрожель и дюыамтона были КД, сдавали анализы - гормоны не выросли и было принято решение не продолжать гормональную терапию … консультация с психологом была- расстройство пищевого повеления не выявлено… но на фоне резкой потери веса, писание ребенка изменилось.. оно больше напоминает ПП
Акушер, Гинеколог
Последняя самостоятельная Менструация была 26.11.2022, верно? Когда начали принимать эстрожель, сколько месяцев принимали, ФСГ и лг 2023 год это на фоне приема эстрожель, верно? На фоне задержки до приема эстрогенов, ФСГ и лг сдавали?
Клиент
Да, 26.11, Эстрожель понимали 2 мес , сейчас скину анализы после приема
Акушер, Гинеколог
В этих показателях да, лг менее 3, что полностью соответствует диагнозу функциональная гипоталамическая аменорея. По рекомендациям сейчас сдать ТТГ, пролактин, обязательно добавить Прогестерон к эстрогенам, и продолжать прием згт до момента когда стрессовые факторы убрать получится. Рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров. Режим сна и отдыха.
Клиент
И еще ТТГ до приема тоже загрузила
Клиент
Благодарю за рекомендации 🙏 еще одно уточнение… значит мы сейчас прекращаем принимать Прогинова? Упаковка только начата, так можно бросать прием? Или к приему добавляем дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Нет, прекращать не надо, дотация эстрогенов должна быть ежедневно, к прогинова рекомендуется добавить Прогестерон, или утрожестан 200 мг на ночь, или дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 12 дней, на отмену в течении 3-4 дней должна начаться Менструация. Дальше или продолжаете эту схему добавляя во второй фазе цикла Прогестерон, или возвращаетесь к эстрожель. Или чтобы удобнее пить 1 таблетку и ничего не считать переходите на фемостон 2/10
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте нужно начать приём Дюфастона. Менструация начинается на отмену через несколько дней, можно и через неделю прийти.
вес сейчас в норме, но после нормализации веса и питания, менструальный цикл может до года восстанавливаться.
На это нужно время. Время, сбалансированное питание, выключающее жиры и белки, отдых полноценный, если спорт есть - то без фанатизма, и приём поливитаминных препаратов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Вы столкнулись с функциональной гипоталамилеческой аменореей .
Менструации восстанавливаются тяжело после стабильного поддержания нормального веса должны прийти в среднем в течении года .обязательно поддерживать суточный кбжу (можно контролировать по программам fatsecret например), в рационе ежедневно хорошие жиры: сливочное масло , орехи ,сыродавленные масла -это источник синтеза собственных гормонов

Если не происходит восстановление цикла показана заместительная гормональная терапия (допустимо использование Препаратов фемостон 2/10; Циклопрогенова) пол контролем узи
Клиент
Благодарю 🙏