Консультация гинеколога /

Аденомиоз прием Силует и Алвовизан — вопрос №1467103

Добрый день! В мае 2022г. врач гинеколог при аденомиозе прописала принимать Алвовизан год, таблетки подошли, побочных эффектов не было выявлено, менструация была в мае и сентябре 22г. На приеме в 2023г. врач сказал, что пора переходить на другие кок Силует (либо Белара) на что я сказала, что белару пробовала в 15г. и было много побочки. Врач сказал побочек не будет при препарате Силует. Начала я принимать силует, заканчивается 2я пачка, а побочка не изменилась с прошлых лет (тошнота, рвота, снижение веса, резкое снижение либидо, боль в яичниках, но самое главное обильные и болезненные месячные никуда не пропали). Можно ли перейти снова на алвовизан, если не подходит силует? или можно чем то заменить?

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно вы можете снова начать принимать алвовизан, тем более Вы хорошо его переносили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте Клайру , она считается золотым стандартом для лечения эндометриоза. Если она не подойдёт, то придёте снова к Визанне. Есть вариант гормональной спирали, есои не планируете беременность в ближайшие 3 года -Кайлина

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Препараты диеногеста (Визанна, зафрилла, алвовизан) без этинилэстрадиола переносятся лучше, у них меньше побочных эффектов. У них один минус: недостаточная контрацепция. Если вас это устраивает, смело переходите на них обратно. Допивайте пачку КОК, начинайте Визанну по схеме
Клиент
Наталья, Добрый день! Если сейчас заканчиваю принимать силует (осталось 5 таблеток) безе перерыва перехожу на алвовизан обратно? И вернется ли какая то ментруация? Потому за год приема были месячные всего 2 раза
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, именно так. Может начаться слабая менструальноподобная реакция, но это маловероятно
Клиент
Наталья, а как долго можно принимать алвовизан? я не планирую беременеть ближайшие года 1,5-2
Можно ли до этого периода принимать только это лекарство или нужно делать какой то перерыв?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, перерыв делать не нужно. Отменяете препарат, планируете беременность. В первый месяц возможна неудача ввиду атрофии эндометрия, потом все восстановится. Беременность и ГВ это лучшая терапия эндометриоза, нет менструального цикла - нет роста эндометриоидных гетеротопий, они уходят в регресс
Клиент
Наталья, а месячные вообще будут когда то приходить за это время приема алвовизана? или будет только мазать? просто 2 раза за год была менструауия одна обычная, но по обильности небольшая, а вторая просто мазала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Чаще всего на фоне приема алвовизана месячных либо нет вовсе, либо есть скудная менструальноподобная реакция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если комбинированные препараты (КОК) вам не подходят, можно принимать чистый диеногест - Алвовизан, Визанна, Зафрилла (это абсолютные аналоги). Один из них можно принимать длительное время, ограничений нет.