Снижение веса без изменения рациона
Здравствуйте! Вопрос про маму. После инсульта в 2022 году происходило постепенное снижение веса без изменения рациона с 51 до 46 кг. Однако в этом году снижение веса уже до 41 кг, при росте 1,51. Постоянно принимает: L-Тироксин 50 мг Конкор 2,5 мг Ксарелто 10 мг Аторвастатин 20 мг Также после прошлогоднего перелома позвоночника на фоне остеопороза, с этого года постоянно принимает: Кальций D3 Алендронат Что надо проверить? Может ли снижение веса быть связано с принимаемыми лекарствами? Приложил весенние анализы крови.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах крови от марта:
Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы
При таких результатах липидограммы мы видим хорошие показатели липидограммы, но ЛПНП выше оптимальных значений - 1.8. в таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы оценить состояние сосудов шеи и головы в плановом порядке
Такие цифры гликированного гемоглобина хорошие
Относительно препаратов - сами по себе перечисленные препараты не должны провоцировать снижение массы тела
В таких случаях очень важно, даже если вы считаете что рацион не изменился, считать суточную калорийность рациона питания. Для этого есть удобные приложения. Хотя бы 7-10 дней подсчитывать суточную калорийность питания - так мы сможем точно убедиться в отсутствии дефицита калорий как причины похудения
Из исследований в таких случаях обязательны:
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Анализ кала на панкреатическую эластазу
Крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, альбумин, калий натрий хлор, глюкоза, липидограмма (свежий контроль), ферритин, ОЖСС, витамин Д, кальций ионизированный , витамин В12
АФП, РЭА
ТТГ, т4 свободный (свежий контроль)
УЗИ брюшной полости натощак
УЗИ малого таза
Большинство исследований доступны по ОМС
Такой объем позволит нам провести общий скрининг на онкопроцесс, исключить важные дефициты, белковую недостаточность
Здравствуйте, скажите пожалуйста мама двигается? После инсульта остались ли последствия: паралич, парез, например.
Снижение веса бывает из за уменьшения мышечной массы и костной (остеопороз).
В таком случае рекомендуется контроль плотности костей (денситометрия).
Препараты, которые назначены обычно не приводят к снижению массы тела.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Николай, здравствуйте!
Такое прогрессирующее и значительное снижение веса с 51 кг до 41 кг при росте 1,51 м это серьезный клинический сигнал. У пожилых людей после перенесенного инсульта потеря веса может происходить по разным причинам.
L-Тироксин это гормон щитовидной железы. При потере веса до 41 кг дозировка 50 мкг может оказаться для нее избыточной. Если уровень гормонов стал слишком высоким, метаболизм резко ускоряется, и человек начинает стремительно худеть, теряя мышечную и жировую массу.
У многих пациентов после инсульта развивается скрытая дисфагия,они могут поперхиваться или тратить много сил на проглатывание сухой или твердой пищи, из-за чего начинают есть меньше. Также инсульт может быть причиной постинсультной депрессии, при которой аппетит пропадает полностью.
В таких случаях могут рекомендовать:
ЭГДС (Гастроскопия)
УЗИ органов брюшной полости и почек
Рентгенография или КТ органов грудной клетки
Ввести в рацион смеси для энтерального питания (нутрицевтики, например, Нутридринк, Ресурс Оптимум или аналогичные). Это высококалорийные напитки, обогащенные белком и витаминами, разработанные специально для истощенных пациентов.
Их дают пить маленькими глотками в течение дня между основными приемами пищи.
Убедитесь, что мама принимает его строго по инструкции: натощак, запивая целым стаканом чистой воды, и после этого строго не ложится в течение 30-40 минут. Если она нарушает это правило, препарат буквально сжигает пищевод.
УЗИ щитовидной железы.
Здравствуйте. Такое заметное снижение веса без изменений в питании в пожилом возрасте лучше не оставлять без внимания. По представленным анализам функция щитовидной железы сохранена, признаков сахарного диабета также нет, поэтому эти причины похудения маловероятны.
Принимаемые препараты обычно не вызывают настолько выраженного постепенного снижения веса. Рекомендую обратиться к терапевту для осмотра и дальнейшего поиска причины.
Имеет смысл проверить общий анализ крови, биохимию с общим белком и альбумином, ферритин, ЛДГ, СРБ, анализ мочи и кал на скрытую кровь, чтобы оценить работу внутренних органов и исключить опухолевые процессы.
Также важно оценить аппетит, питание и работу ЖКТ. Какое у вашей мамы питание, как часто ест? Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
Здравствуйте!
По описанию индекс массы тела - +- 17,98 кг/м2, что указывает на дефицит массы тела. При этом по всем весенним анализам функция щитовидной железы компенсирована очень хорошо, что исключает медикаментозный тиреотоксикоз , показатели железа, витамина B12 и кальция находятся в пределах нормы
После перенесенного сосудистого события и перелома позвоночника снижается физическая активность . Без нагрузки мышцы быстро атрофируются - возникает саркопения , основной обмен перестраивается
Остеопороз с переломом активирует цитокины, они ускоряют распад мышечных белков
Также Алендронат часто вызывает воспаление слизистой пищевода и желудка , снижая аппетит и усвоение нутриентов . Ошибка в дозировке л-тироксина исключена, так как ТТГ в норме
В подобных случаях в основе лечения лежит устранение органических причин - нутритивная поддержка высокобелковыми смесями , упражнения с сопротивлением для остановки разрушения мышечной ткани
В подобных случаях поддержка направлена на восполнение дефицита питания . Обсуждают специализированное лечебное энтеральное питание с высоким содержанием белка и калорий - Нутридринк Компакт Протеин или аналоги по 125-200 мл 1-2 раза в день между основными приемами пищи
алендроната на инъекционные формы , например, золедроновая кислота 5 мг в/в один раз в год или деносумаб подкожно один раз в 6 месяцев для исключения раздражения желудочно-кишечного тракта таблетками
Очень важно вести дневник питания в течение трех-пяти дней с точным указанием веса порций , чтобы объективно оценить суточный калораж , количество белка
Также может быть полезно обогащать блюда калориями - добавлять в каши и супы сливочное / растительное масло, сухое молоко , тертый сыр, яйца
Очень важно обеспечить дробный прием пищи небольшими порциями от 5 до 6 раз в день
Алендронат принимать натощак , запивать полным стаканом воды , не ложиться в течение 40 минут
Обязательно - внедрять физическую активность - физкультура в постели или сидя, гимнастика для крупных групп мышц
Необходимые исследования :
🔺 Свежий общий анализ крови
🔺 Биохимический анализ крови - общий белок, альбумин , мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза
🔺 Анализ кала на скрытую кровь
🔺 УЗИ органов брюшной полости, почек и органов малого таза
🔺 Рентгенография органов грудной клетки
Здравствуйте!
Если дозировка тироксина подобрана неверно, то теоретически это может вызвать медикаментозный тиреотоксикоз, который резко ускоряет метаболизм и приводит к потере веса. Однако, ране результаты гормонов находились в предалах физиологической нормы, поэтому доза подобрана верно, и щитовидная железа здесь ни при чем.
Алендронат зачастую может вызывать раздражение пищевода и желудка, изжогу, тошноту, что в свою очередь может приводить к тому, что человек отказывается от еды, чтобы избежать неприятных ощущений, пожтому может быть внржение веса. Но если рацион никак не менялся, и отказа от еды не было, то этот вариант также маловероятен.
Остальные перечисленные препараты не влияют на снижение веса, поэтому потеря 5 кг за год требует исключения других серьезных причин.
В пожилом возрасте и перенесенном инсульте, важное исключить проблемы со стороны ЖКТ, поэтому в качестве дообследования в таких ситуациях обычно назначают:
- биохимия аст, Алт, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТП, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок) - для оценки функции внутренних органов
- Кал на кальпротектин (для исключения воспаления в кишечнике), кал на скрытую кровь методом иха. На основании полученных результатов решается вопрос о целесообразности проведения колоноскопии.
- УЗИ ОБП и почек - для визуальной оценки структуры внутренних органов, исключения образований (опухоли)
- Дыхательный уреазный тест на H. pylori (или сдать кал на антиген H. pylori)
Также со стороны других органов стоит оценит РГ ОГК (чтобы исключить патологию лёгких), выполнить контроль гормонов щитовидной железы (ттг, т4), а также ферритин, фолиевая кислота для исключения их дефицита.
До проведения дообследования важно вести пищевой дневник: записывать всё, что мама съедает за день. Это поможет понять, действительно ли она ест мало, или вес уходит на фоне нормального аппетита.