Консультация ветеринара /

Шишка и покраснение на месте укола — вопрос №2962721

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать?! Коту ставила укол антибиотика в холку (энроксил 0,5 мл), заметила, что появилась шишка и она покраснела. Скорее всего уколола в кожу, шерсть длинная и не видно, хорошо ли прокалываю кожу. Так получилось, что сначала вколола и ввела часть 0, 3 мл, но погнулась игла, пришлось вытащить и снова набрала новый шприц и доколола уже
оставшиеся 0,2 мл. Как теперь быть?! Это абсцесс или просто лекарство попало в кожу и всосëтся ли оно?! Нужно ли докалывать эти 0,3 мл или оно всосуться? Нужно ли чем-то смазать место шишки?!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Четкое фото проблемного участка прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото участка?
Возможна локальная реакция на неправильное введение (попадание препарата в дерму, дважды травматизация кожи). Абсцесс формируется не сразу, обычно через пару дней.
Необходимо наблюдение за местом инъекции: если припухлость не увеличивается, не становится горячей и болезненной, скорее всего, лекарство рассосется само, все обошлось.
Если припухлость увеличивается, кожа сильно краснеет, питомец проявляет болезненность при пальпации или появились выделения — это может быть началом абсцесса, тогда потребуется осмотр и лечение.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Докалывать дополнительно препарат не нужно, следует при последующем введение вводить нужную дозу. Если препарат быт введён внутрикожно и по этой причине образовалась шишка - она должна рассосаться. Также возможна и индивидуальная реакция (аллергия), при нарушении правил асептики и антисептики не исключено и развитие абсцесса, но он развивается не моментально, а нужно время. Вы препарат кололи только один раз или несколько (на другие введения такой реакции не было ли)?
Уточните, пожалуйста, шишка/уплотнение какого размера, болезненное/безболезненное, по ощущениям это внутрикожное образование или подкожное?
По возможности прикрепите, пожалуйста фото проблемного участка.