Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2962779

Здравствуйте! Дочь, 8 лет, сдали анализы для профилактики, неделю назад пришла после тренировки+акробатика), сильная слабость, бледность даже и немного поднялась температура до 37.4. Потом насморк небольшой, у нас аденоиды, сейчас капает курс Назонекс,) также принимаем рыбий жир). В общем, тренировки неделю пропустили, сегодня сдали анализы, и вот такие результаты, прикрепляю. Сильно ничего не беспокоить сейчас, только устает сильно, 1 класс, тренировки,кружки. Что делать? Гематокрит, я так понимаю, больше пить воды? утром сделала глоток перед анализами, сказали стакан выпить. СОЖ тоже повышен немного, но мне говорили,что детям норма до 15, не уверена. По анализу мочи большие переживания: впервые обнаружены эритроциты, белок (бывал белок пару раз, после пересдачи все в норме было). Что делать, сразу пересдавать либо пропить Канефрон либо что посоветуете? Ну и магний тоже повышен, это вообще не понимаю, что. Сдавали, так как посоветовал врач. Заранее спасибо. В анамнезе: атопический дерматит, аденоиды 2 ст.

Возраст: 37

Хронические болезни: У ребенка 8 лет атопический дерматит, аденоиды 2 ст.

Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Да, действительно, гематокрит повышается, если ребенок пьет мало воды или мало пил перед сдачей анализа

Воспалительных изменений по анализу нет

Соэ в норме до 15

Магний в норме, такое отклонение ни о чем не говорит

По поводу мочи — это может быть дефектом сбора, признаков инфекции нет, рекомендуется пересдать анализ, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо. Через какое время пересдавать, неделю? И по поводу Канефрон а, пока не нужно?

Педиатр
Канефрон не нужен в данной ситуации, не имеет смысла, можно пересдать даже в ближайшие дни, соблюдая правила сбора. Но срочной необходимости нет
Педиатр
Здравствуйте
По оак
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
По оам
Белок в норме до 0.33.
Эритроциты могут присутствовать,
скорее всего дефект сбора, достовернее пересдать анализ мочи по нечипоренко.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, большое спасибо за ответ. Подскажите,5, Канефрон пока не пьем? И через какое время пересдавать оам?
Педиатр
Пока прием препарата оставить.
Воспаления и инфекции по анализу нет.
Можно и в понедельник сдать анализ.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Источники оксалатов -это продукты содержание аскорбиновую кислоту ( цитрусовые , щавель )
По ОАМ не исключено что дефект сбора, так остальные показатели в норме ( необходимо подмыться с мылом вперёд назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, большое спасибо! Канефрон пока не пьем?
Педиатр
Нет в нем пока необходимости
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- гематокрит повышен, это признак гемоконцентрации, ребёнок недостаточно пьёт жидкости, рекомендуется увеличить питьевой режим до 40 мл/кг в сутки.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

- Соэ норма до 15

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Биохимический анализ крови в норме.

В моче нет признаков воспаления, вероятно, дефект сбора. Рекомендуется пересдать анализ, предварительно подмыв ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, большое спасибо за ответ.
Педиатр
ОАК анализы хороший. показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей после 5 лет нейтрофилы в % преобладают над лимфоцитами в %-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)СОЭ в норме до 15 мм/ч
Перед сдачей анализа выпиваем 100-200 мл воды . В течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела
Биохимия возрастная норма
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендую увеличить питьевой режим до 30-40 мл/кг в сутки. Из-за увеличения гематокрита и Солей. В общем анализе крови без признаков воспаления, анемии. Советую пересдать общий анализ мочи после тщательного подмывания. В стерильный одноразовый контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо!
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!