Низкий ферритин

Мне 27 лет, планирую беременность. Сдала анализ крови, ферритин низкий - 11. Переодически пью препараты железа (пила ферлатум фол) поднималось на время до 40, потом прекращала пить и снова становится низким. Как поднять стабильно? Мясо и железосодержащие продукты ем. Также в анализах повышен билирубин и мочевая кислота, может ли быть с этим связано? Достаточно обильные менструации, как правильно подготовиться к беременности, держать Ферритин высоким? Анализы прикрепляю

27 лет
3 Марта ·Просмотров: 148·Айгуль, Ижевск

Здравствуйте.
Обильные менструации могут быть причиной постоянно возвращающегося дефицита железа; на фоне продолжающейся менструальной кровопотери стойко нормализовать уровень железа сложно.
В подобной ситуации с гинекологом имеет смысл обсудить действия, направленные на уменьшение объема кровопотери — например, может быть назначен транексам в дни менструацией.
Прием препаратов железа рекомендуется курсом не менее 2-3 месяцев до повышения уровня ферритина более 30-40; затем продолжить прием железа в прерывистом режиме — 7 дней после каждой менструации — для поддержания его запасов на достаточном уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Беременность лучше планировать после подъема ферритина? Билирубин и мочевая кислота повышены, это ничего?

Повышение билирубина и мочевой кислоты несущественные, чаще всего связаны с особенностями питания, дополнительных действий не требуют.
Оптимально планировать беременность на фоне достаточного запаса железа, однако если беременность возникнет до завершения курса приема препаратов железа, в этом тоже нет ничего опасного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Здравствуйте!

Какое железо лучше пропить? Фолиевая кислота на нижней границе - 5, в12 в норме, витамин - Д 23.

Может быть назначен любой из зарегистрированных препаратов железа.
Фолиевая кислота в пределах нормы; но при планировании беременности гинекологом часто рекомендуется прием фолиевой кислоты в профилактической дозировке. В этом случае удобно будет выбрать комбинированный препарат железа и фолиевой кислоты — например, мальтоферФол, гино-тардиферон или ферлатумФол.
При уровне витамина Д менее 30 терапевтом или эндокринологом может быть назначен прием витамина Д3 для восполнения дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Хорошо, спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

На здоровье.

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Для беременности оптимально держать ферритин выше 40.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Здравствуйте!

Какое железо лучше пропить? Фолиевая кислота на нижней границе 5,7, в12 в норме

Если нет проблем с желудочно-кишечным трактом,то можно выбрать тардиферон, ферро-фольгамму, тотему на выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

А фолиевую уже пить дополнительно? Ферретаб еще многие рекомендуют, как он?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

С ЖКТ проблем нет

Ферретаб комп - рабочий препарат железа с фолиевой кислотой, прием возможен по 1 капс натощак утром. С кислым соком( яблоко, апельсин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Всех благ, Айгуль!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности оптимальным уровнем Ферритина считаются значения более 40 нг/мл, все что ниже считается латентным дефицитом железа в организме, поэтому при планировании беременности рекоменджут восполнять запасы, чтобы профилактировать развитие анемии в дальнейшем. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Обильные менструации зачастую являются одной из самых частых причин развития железодефицита в организме у девушек, поэтому при достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Также при планировании беременности рекомендуют прием фолиевой кислоты по 400 мкг каждый день обоим партнерам, целевой и оптимальный ее уровень обычно составляет выше 6нг/мл.

Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль/л вне зависимости от референтов лаборатории. Повышение совсем незначительное. Мочевая кислота может повышаться по двум основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками (при нормальном уровне почечных ферментов - креатинин и мочевина, это маловероятно). При ее повышение рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное жирное мясо-баранина например, свинина, субпродукты, полуфабрикаты, фастфуд, алкоголь-особенно пиво!), пить жидкости в объеме не менее 2 л в день.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Здравствуйте!

Ферретаб считается наиболее щадящим для жкт, обычно он мягко переносится пациентами.

На счет витамина Д и фолиевой кислоты писала чуть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

В Ферретабе 0,5 мг фолиевой написано, тогда отдельно уже фолиевую не нужно пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Как правильно принимать Ферретаб и через сколько контрольно сдать анализ, чтобы отследить подъем ферритина?

Если планируете беремннность, то дополнительно фолиевую кислоту отдельно в дозировке 400 мкг 1 раз в день принимать рекомендуют. Если беременность не планируется, то домзвроки фолиевой кислоты в ферретабе может быть достаточно.

Обычно ферретаб рекоменджут принимать утром натощак, за 30–60 минут до еды, так как это помогает лучшему усвоению. Однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать его после или во время еды, но это может чуть снизить эффективность лечения. Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком, сочетать с молочными продуктами. Между приемом любых препаратов (особенно магний, антациды, ИПП, гормоны щитовидной железы) и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препарат железа возможно запивать апельсиновым соком, так как он содержит витамин С и это может немного увеличить эффективность лечения за счет более лучшей всасываемости железа.

Принимают минимум 6-8 недель, затем выжидают 5-7 дней (в эти дни железо не пить!) и выполняют контроль показателя для эффективности лечения,

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Спасибо большое, поняла!

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹

Здравствуйте
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине говорит о наличии дефицита железа.
Для восполнения дефицита железа назначается препарат железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Можно выбирать тот препарат, который хорошо переносится.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до  достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови 1 р/2-3 мес.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Для того, чтобы справиться с дефицитом железа необходимо выяснить и устранить его причину (уменьшение объема кровопотери) и проводить профилактику после нормализации запасов железа.
При достижении целевого ферритина всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе. С гинекологом обсудить прием  транексамовой кислоты в  дни обильных месячных для уменьшения кровопотери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Здравствуйте!

Более мягкими и эффективными являются тардиферон, гино-тардиферон и ферретаб. В последних 2 в составе есть фолиевая кислота.
Для восполнения дефицита витамина д назначается витамин д в каплях или капсулах 7000 МЕ 4 нед с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000-2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Рада помочь! Всего доброго!