Консультация невролога /

Расшифровать заключение мрт — вопрос №2962974

Расшифровать заключение мрт, дать рекомендации и если есть риски объяснить их.

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол МРТ.
Клиент
Здравствуйте, прикрепил.

Невролог
Здравствуйте!
Во первых, протрузия не может давать центральный стеноз позвоночного канала.
По протоколу сосудистого исследования, есть анатомические особенности строения сосудов, симптомов эти особенности давать не могут.
С какой целью выполнялось МРТ и что вас беспокоит?
Клиент
Здравствуйте! Я просто особо не понимаю ничего в этом, вот как написали, теперь хочу разобраться, что написано
Клиент
Проводил МРТ, из-за дискомфорта в шейном отделе, болезненные ощущения в спине, даже при небольшой нагрузке через небольшое количество времени, головные боли, с памятью хуже стало и нервы ну тики(или что-то в этом роде) глаз
Невролог
Сами протрузии болевой синдром и компрессию нерва в шейном и поясничном отделах позвоночника выщвватт не могут. У вас развился мышечно-тонический синдром (перенапряжение мышц, блок мышц). Проявляется общей скованностью мышц, болезненным мышечным спазмом, снижением объема движений в пораженной области. Подобное состояние возникает вследствие остеохондроза, нарушения осанки, постоянных физических перегрузок. В таким случая рекомендовано:
-найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Витамины группы на 3 недели;
Лечебная гимнастика для укрепления и растяжения мышц спины;
Массаж;
В дополнении аппликатор Кузнецова/Ляпко на область болевой точки 15-20 минут в день;
Невролог
Как часто испытываете головную боль? Связываете ли с напряжением мышц шеи? Односторонняя/двусторонняя? Принимаете ли обезболивающие? Раздражает ли свет, громкий звук при эпизоде головной боли?
Так же пройдите пожалуйста тест на тревожность и прикрепите пожалуйста результат

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m76mv974qx242761078
Клиент
Болезненные ощущения в лобовой части, височных частях, тогда да раздражает практически все. Лекарства не принимаю
Клиент
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 8 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 5 баллов.
Невролог
Усиливается ли боль при головная боль при физических нагрузках?
Жду результат теста
Клиент
При физических нагрузка нет не усиливается
Невролог
У вас есть тревожное расстройство, которое может проявляться в виде тиков, головной боли.
В таких случаях атаракс 25 мг по 1/2 таблетке на ночь 3 дня, затем одна таблетка на ночь. Далее дозу при необходимости увеличивают 12,5/12,5/25 мг (утро, день, вечер) не менее двух месяцев;

При головной боли ибупрофен 400 мг+парацетамол 500;
Клиент
https://www.b17.ru/tests/?result=8487555_6f724
Невролог
По мышечно-тоническому синдрому добавить мидокалм 150 мг два раза в день (утром и вечером)-14 дней;
Клиент
Понял, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Острых патологий нет по заключению.
А саму описательную часть можете прикрепить?
И что беспокоит из жалоб?
Клиент
Здравствуйте!
Описательную часть не могут найти что-то.
Нервные тики глаз(или что-то в этом роде)
Проблемы с памятью
Дискомфорт шейного отдела
Даже при небольшой нагрузке, спустя мин 20-30 спина начинает беспокоить
Невролог, Рентгенолог
Как часто бывают стрессы, нервные перенапряжения? С чем связана работа?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Да работа постоянно связана со стрессом и нагрузками
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE2j4&b=414EaRc
Невролог, Рентгенолог
По поводу шейного отдела обычно рекомендуется заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, миорелаксанты, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
По поводу теста клинически выраженное тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Сосудистые очаги- это врождённые или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Киста придаточной пазухи обычно возникает на фоне перенесенного синусита. Оториноларингологи оперируют редко.
По МРА сосудов описаны только индивидуальные особенности строения сосудов. Патологии нет.
По позвоночнику возрастные изменения (остеохондроз и спондилоартроз). Протрузии с возрастом есть практически у всех людей. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка. Относительной стеноз ставят из-за антомической особенности (врождённый узкий канал). Относительной стеноз не является показанием к оперативному лечению и не может дать симптомов.
Что беспокоит?
Клиент
Здравствуйте!
Проблемы с памятью
Дискомфорт шейного отдела