Консультация терапевта /

У меня пневмония — вопрос №2963009

У меня пневмония, Пневмония, вызванная Mycoplasma pneumoniae , лечусь дома антибиотиками, сдала анализ мокроты там выявлено Streptococcus mitis 10^5, Rothia mucilaginosa 10^3 что это такое?

Возраст: 34

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Прикрепите пожалуйста результаты анализов, которые у вас имеются

Клиент
Прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Показатели количества бактерий не превышают норму, более высокие показатели свидетельствуют о чрезмерном размножении условно-патогенной микрофлоры, что приводит к воспалению. У вас воспаление вызвано не ими ,а только микоплазмой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стрептококк митис это часть нормальной микробиоты кожи человека, а также ротоглотки, желудочно-кишечного тракта и женских половых путей. Ротия муцилягиноза - тоже нормальная флора, она встречается в полости рта и дыхательных путях человека и в таком титре не лечим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Стрептококк митис это нормальный обитатель глотки, так же как и ротиа муцилягиноса.
Лечение в данном титре не нуждается.

Антибиотик вам доктор назначил?
Принятый ответ
Клиент
Да, уколы цефтриаксона два раза в день
Терапевт
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа. Если в течении этого времени нет положительного эффекта, антибиотика рекомендуют поменять.

Так же для защиты микробиома кишечника, рекомендуют энтерол 2капс ×2раза в день. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Клиент
Сегодня 5 день укола, кашель легче стал, так как раньше не задыхаюсь
Клиент
Да пью Энтерол
Терапевт
Вам назначали контрольный рентген?
Клиент
Нет еще, во вторник к врачу пойду
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Высеянные бактерии являются представителями нормальной микрофлоры ротовой полости и при условии здорового иммунитета опасности для человека не представляют. Наиболее вероятно, что они попали в мокроту со слюной.
Каким антибиотиком Вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Уколы цефтраксон 2 раза в день
Нефролог, Терапевт
Цефтриаксон, к сожалению, малоэффективен для лечения микоплазменной пневмонии. Врач видел результаты обследования или еще нет?
Клиент
Анализы пневмонии увидел, мокроты еще нет
Клиент
Мне легче стало, на какой антибиотик можно поменять?
Нефролог, Терапевт
В мокроте нет ничего опасного. Это нормальная микрофлора и лечить ее не надо.
Смена антибиотика должна проводиться очным врачом. Так как он будет оценивать динамику состояния и обьективных данных. Для лечения микоплазменной пневмонии наиболее часто используют антибиотики группы макролидов. Но еще раз подчеркну, что смену терапии или усиление уже проводимой должен осуществлять очный врач.
Клиент
Хорошо,спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь. Скорейшего Вам выздоровления!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Данные микроорганизмы являются представителями условно-патогенной флоры, титры низкие. Лечение не требуется.
Прочитала ниже, что пневмонию, вызванную микоплазмой, вам лечат Цефтриаксоном.
Этот антибиотик в данном случае неэффективен. При атипичной пневмонии, как у Вас, рекомендуется прием Макролидов( Кларитромицин) либо фторхинолонов(Левофлоксацин) при отсутствии аллергических реакций в анамнезе.
Поправляйтесь!
Остались ли у Вас вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, что можно капать в нос, очень сильно закладывает, не могу дышать
Врач УЗД, Терапевт
При заложенности носа рекомендуется промывать его раствором Аквамариса 3-4 раза в день в каждую ноздрю, затем через 5 мин-Назонекс/Полидекса по 1 впрыску в каждую ноздрю. Но эти препараты содержат гормоны, назначаются при отсутствии аллергических реакций с учетом имеющихся хронических заболеваний.
Терапевт
Здравствуйте.
Высеянная микрофлора - условно-патогенная микрофлора ротовой полости. Она в норме обитает , но при снижении иммунитета может активизироваться. Возможно, попала со слюной при анализе мокроты.
Тут дополнительное лечение не требуется.

Микоплазменную инфекцию следует лечить антибиотиками из группы макролидов (Например азитромицин). Оценку эффективности лечения через 72 часа и смену антибиотика (при неэффективном лечении оценивает врач на очном приеме .
Выздоравливайте 🙏🏻
Пульмонолог
Здравствуйте. Данные бактерии являются нормальной микрофлорой, лечить их не нужно. Микоплазма пневмоние подлежит лечению, но определёнными группами, это макролиды (азитромицин или кларитромицин), фторхинолоны (левофлоксацин, моксифлоксацин), тетрациклины ( доксициклин).