Высокий холестерин
Здравствуйте, совсем недавно задавала тут вопрос о узи. Сдала биохимию , прокомментируйте пожалуйста. Что делать с холестерином ? И с взвесью в желчном . Достаточно ли будет диеты? Прочитала о статинах и не хочет их принимать если честно. Мне 36 лет, есть лишний вес 83кг , 172см рост . На диете уже сижу, отказалась от сладкого, картошки , жареное и жирное я в принципе и так не ела . Увеличила количество рыбы. И еще хотела спросить, можно ли избежать очной консультации гастроэнтеролога, может достаточно проконсультироваться у вас тут? Или нужен осмотр ?
Здравствуйте.
По УЗИ ОБП увеличение печени за счет отложения жировых клеток, полип в желчном пузыре и застой желчи, небольшое увеличение головки поджелудочной железы.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Амилаза и липаза в норме, значит поджелудочная функционирует хорошо.
По холестерину изменения липидного спектра.
Пока что препараты статины назначать не будем, попробуем со всем этим справиться другими рекомендациями.
Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку препарата.
Елена Сергеевна, вес 83 кг , рост 172см
Елена Сергеевна, 18 сентября я удалила зуб мудрости , долго заживало . Может по этому так кровь с реагировала. Орви признаков нет и не было .
Да, это может быть как раз на фоне удаления зуба.
Рекомендации:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела на 1-1,5 кг в месяц.
3. Урсосан - первую неделю по 250 мг на ночь, вторую неделю по 500 мг на ночь, третью неделю и далее до 3х месяцев по 750 мг на ночь.
Как закончите прием Урсосана - контроль УЗИ ОБП, холестерина и липидного спектра.
Елена Сергеевна, спасибо все поняла !
А по поводу диеты нельзя больше худеть ? Это не хорошо в моем случае будет ?
Принятый ответ
Худеть, конечно же, можно и больше.
Но 1-1,5 кг это для Вас будет полегче и организм будет лучше адаптироваться к снижению массы тела. Можно до 3 кг за месяц.
Елена Сергеевна, все поняла ! Спасибо ?