Почему болит кишечник

У меня был обнаружен хеликобактер. Значение 19. По дыхательному тесту . Пролечился . Через месяц сдал повторный анализ, показало 0,5 . Но начал беспокоить кишечник. Бурление ночное, диарея часто. Иногда ноет живот. После лечения от хеликобактер , не принимал никаких пробиотиков. Может быть , это как то связано с нарушением микрофлоры кишечника?

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Адам! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Да, указанная симптоматика может быть последствием приема антибиотиков. В подобной ситуации рекомендуют выполнить водородно - метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на токсины клостридий диффициле А и А (с целью исключения антибиотикоассоциированной диареи). Назначение терапии по результатам анализов.