Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №2963635

Здравствуйте. Всю жизнь были проблемы с щитовидной железой.
30.04.2024 родила ребёнка. Во время беременности сдавала анализы в результате чего возобновила прием препарата эутирокс, назначили дозу 50.
Сейчас стала беспокоить вялость, сонливость, тяжело просыпаться с утра.
Пересдала анализы. Сдала общий анализ, ферритин, и анализы щитовидной железы.
Также прикреплю анализы которые делала в беременность. Обратите внимание на дату чтобы сравнить анализы. Подскажите пожалуйста требуется ли мне повышение дозировки или понижение дозировки препарата, нужно ли сделать узи? Узи тоже делала в беременность, было три узелочка.
Спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте

На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (например, железодефицит, дефицит витамина Д)
- прогрессирование АИТ

Скажите, в весе не прибавляли? Нет ли заболеваний ЖКТ в стадии обострения или дефицитных состояний?
Препарат принимаете верно? Правила ниже
👇🏻
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую сейчас увеличить дозировку до 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Если ребенок на ГВ, то лечебная доза в случае необходимости назначается частично

Скажите, ребенок у вас на ГВ?
Клиент
Здравствуйте, прибавок в весе нет, после родов вернулась в свой вес. Да ребенок на гв
Препарат принимаю по инструкции, за пол часа до еды на голодный желудок.
У меня дома есть тотема и сорбифер, не подойдет?

Клиент
Заболевания жкт нет
Эндокринолог
Дополнительно в течение всего периода грудного вскармливания принимайте йодомарин 200 мкг. Это важно для вашего малыша

Да. Сорбифер или тотема подойдут
К сорбиферу ничего добавлять не надо, по 1 таблетке в день. А если тотема, то разбавлять в стакане апельсинового сока, пить через трубочку. Ее по 2 ампулы 1 раз в день
Клиент
Да,каждый день принимаю йодомарин
Эндокринолог
Хорошо. Тогда сейчас увеличить дозировку до 75 мкг, начать прием железа, продолжить принимать йодомарин

Будьте здоровы 🌸
Клиент
Подскажите пожалуйста еще, я пью лактинет, контрацептивы, я их пью каждый день в 10:40
Они совместимы с эутироксом?
Эндокринолог
Главное выдерживать между лактинетом и эктироксом перерыв минимум в час
Принятый ответ
Клиент
Да, перерыв есть. Встаю в 8:20, пью эутирокс и йодомарин (мне говорили их можно вместе)
И в 10:40 пью лактинет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Вам необходимо увеличить дозу препарата до 75 мг и пересдать ТТГ , через 2 месяца, на фоне приема повышенной дозы. При АИТ , узелки будут. Узи контроль 1 раз в год.