Жидкий стул, без признаков диареи

Здравствуйте! Уже месяц диарея, стул не частый, но жидкий. В начале лечения не применяла, т. к. редко но иногда "расслабляет" (после фруктов или кефира), но быстро всë восстанавливается. В этот раз думала также будет (тем более чуть позже паралельно у меня была травма и я всё внимание переключила на это неприятное событие), и только спустя 1,5 недели начала лечить жидкий стул смектой и бифиформом. Немного закрепляло, но не надолго. Возможно, из-за того что строго не соблюдала строго диету, понос снова начинался. Стала уже подниматься температура до 37,5 и сухость во рту,белый налëт на языке и периодически начало болеть в правом подреберье.В животе всë "бурлит". Однажды ночью даже проснулась с высоким давлением и пульсом 107 уд мин. Гастроэнтерологу пока не удалось записаться, была на приёме у дежурного врача, дежурный врач прописал фуразолидон, но в аптеке фармацевт предложила пролечиться экофурилом. Экофурилом лечусь 3й день, но пока результатов ноль, просто раз или два в день жидкий стул, хотя уже стараюст придерживаться диеты номер 4 , правда от сахара совсем ещё не отказалась. Сдавала анализы по своей инициативе (в приложении), подскажите, как действовать при длительной диарее?

Гастрит
33 года

Здравствуйте, я Вам задам несколько уточняющих вопросов:
В какое время суток чаще возникает стул?
Вы тревожный человек?
Вздутие и бурление в животе беспокоит?

Марина Константиновна, стул по разному бывает, один раз утром или вечером, иногда два раза. Но если брать в последнее время, то чаще по утрам. Бурление в основном беспокоит, оно начинается вечером (после 2х приемов пищи, завтрак обед)
Да, к сожалению, я тревожный человек. Сейчас ещë по ночам кормлю сына грудью (1, 5 года)

Давайте разберем Вашу ситуацию.
Ваши симптомы сейчас со стороны кишечника. Предполагаю развитие синдрома избыточного бактериального роста.
В копрограмме обращает на себя внимание наличие йодофильной флоры, детрита , дрожжевых грибов , что также косвенно говорит о развитии сибр .
Также моё внимание обращает наличие эритроцитов, можно предположить о наличии крови.
Копрограмма достаточно старый и малоинформативный метод, по нему можно только предположить и обозначить направление для диагностики достоверными методами диагностики.

Вам необходимо дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный водородный тест на сибр , при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 10д.
Кал на я/г методом парасеп

Постараться придерживаться диеты fodmap .
Учитывая, что вы частично на гв, то экофурил принимать не желательно.
Лучше перейти на смекту по 1 пак 2 раза в день до 5д
Энтерол по 2к 2 р в день 7д

При хороших результатах обследования, мы говорим о синдроме раздраженного кишечника, т.е прямая взаимосвязь мозг- кишечник. И в таком случае рекомендуется коррекция тревожности, консультация психотерапевта

Марина Константиновна, спасибо! А подскажите, еще по одному вопросу, стоит ли мне принимать какие либо антибиотики широко спектра действия, вот например, фуразолидон или что-то другое?(если полностью сниму ребенка с груди)

Вообще антибиотики при воспалении кишечника применяются не часто, когда не помогают именно кишечные антисептики( альфанормикс) .
Тем более без анализов, не рекомендуется

Марина Константиновна, поняла, спасибо. А бифиформ /баксет форте имеет смысл дальше принимать?

Принятый ответ

Лучше на энтерол обратить внимание, он имеет доказательную базу эффективности

Марина Константиновна, спасибо!