Консультация педиатра /

Шестой день болезни и темпераура — вопрос №2963814

Здравствуйте. Подскажите,что это и что делать, пожалуйста. В прошлую субботу заболела я, потом со вторника начала болеть дочь. Подскочила температура 38.6, начался кашель, жалобы были на боли в ногах, ломота в теле, усталость, разбилось. Горло тоже было красноватым, но на него она не жаловалась. Температура сбивалась плохо, даже совсем не сбивалась иногда. Лечение назначили нам арбидол, мирамистин для горла, супракс, фарингосепт, зиртек,и промывать нос. Я всё это делала и делаю. Сейчас кашель остался ещё, нос закладывает периодически, но самое важное что меня беспокоит сейчас, это температура которая держится 6 день. Днём 37.5, а ночи 38. Подскажите что это такое? Что с этим делать? И почему так долго держится температура? Антибиотик даём, а толку будто 0.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По течению нельзя исключить грипп.
Тест на грипп проводили?
Сдавали анализ перед назначением антибиотика?
Клиент
Валентина, скорее всего это и есть грипп, потому-что очень стремительно он начался, не так как орви обычно. Анализы не сдавали, нам сразу назначили антибиотик и всё.

Педиатр
Евгения, если это вирус антибиотик не поможет.
Рекомендую сейчас сдать общий анализ крови и мочи
Клиент
Валентина, да уж, зато почему-то всем подряд назначают антибиотик сейчас, 3 дня держится температура, и сразу антибиотик выписывают. Кровь и мочу сейчас сдать не можем, выходной день и это сделать негде. Мы сдавали в субботу до болезни, там всё было впорядке по значениям. Завтра пойдём в больницу, буду просить направление на анализы.
В целом, вы считаете что если это вирус, то температура может держаться до 10 дней даже? В это время вирус ещё делится и размножается, или уже нет и это просто побочные эффекты от него в виде температуры?
Педиатр
Да, температура может повышаться до 10 дней.
Активная репликация(размножение) обычно заканчивается в первые три дня.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, а вы клиническ й анализ крови не сдавали? Нельзя исключать , что у ребёнка течение ОРВИ, его вызывает вирус, температура может держаться 7, а иногда и 10 дней, при гриппе например. При вирусе у супракса нет точек приложения, поэтому температура и не снижается, так как идет вирусная инфекция, а не бактериальная
Педиатр
Здраствуйте! По описанию клинической картины скорее всего это грипп, для него характерен болевой синдром, температура при гриппе может держаться до 10 дней.
Так же арбидол многими специалистами считается не эффективным, а антибиотик без сдачи анализов не рекомендуется принимать, так как если это вирусная инфекция- смысла от него не будет.
Сейчас рекомендую сдать клинический анализ крови.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Сейчас подьем заболеваемости гриппом.
Как и на другие вирусные инфекции антибиотик не действует. Есть положительная динамика, температура уже не повышается до фебрильных цифр. До 10 дней она может сохранятся.
Нужно соо до вить общий анализ крови
Педиатр
Добрый день.
По описанной вами клинической картине больше данных за течение гриппа.
Для него характерна выраженная слабость, ломота в теле, температура может держаться длительно. И следовательно антибиотик не изменит течение болезни
Рекомендую сдать оак+Срб.
Лечение в настоящее время симптоматическое, под контролем педиатра.
Поправляйтесь скорее 🌸
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка течение гриппа. Для гриппа характерна высокая температура, ломота и боль в мышцах ног, осиплый голос, лающий кашель.
Рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Температура при гриппе может быть волнообразной.и и до 7 дней.