Консультация онколога /

Рак шейки матки — вопрос №2963918

Добрый день.
Поставлен диагноз 57.1 рак шейки матки T1NOMO, была проведена эксцизия шейки матки. В этом случае будет ли лучевая или химия? И насколько благоприятный исход, согласно вашему опыту и практике. Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: впч 16 Латентный железодифицит Пролапс МК

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение гистологии после операции и МРТ таза к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день.
Мрт ещё не проводили, есть выписной эпикриз и заключение гистологии. Прикрепляю.
Отдала стекла на пересмотр.

Онколог, Маммолог
Хорошо, жду эпикриз
Клиент
Владислав, я вроде все прикрепила. Видны ли файлы?
Онколог, Маммолог
Гистологически выявлена злокачественная опухоль шейки матки- плоскоклеточный рак

Из дообследований рекомендуется выполнить:

- КТ лёгких

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра - так как в текущем заключении не указано вертикальное и горизонтальное распространение опухоли)
Уже исходя из всех данных будет избрана тактика - химиолучевое лечение или операция
Клиент
Владислав, я так понимаю, что это только самая начальная стадия, и метастаз и других поражений нет? И все должно быть благоприятно....
Или это ещё неизвестно?
Онколог, Маммолог
это пока неизвестно - пока мало данных, чтобы судить об этом
Клиент
Владислав, поняла.
Спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс шейки матки. В данном случае рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических стекл, дополнительно выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее на основание всех обследований определяется стадия, прогноз и тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте.
Спасибо, за ответ. А когда врач ставит комбинацию T1N0M0 - это не подразумевает 1 стадию?
Других обследований пока нет...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это предположительно но еще не точно. Стадия устанавливается только после всех обследований.
Клиент
Рустам Гамирович, поняла.
Спасибо большое за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
МРТ малого таза делали? Кт или другие исследования грудной клетки, брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте.
Пока что ничего ещё не делали. Только отдали стекла еа пересмотр
Онколог, Терапевт, Маммолог
Начните с МРТ малого таза
Нужно понять размер опухоли
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо.
Так уже была сделана конизация, я так понимаю сам очаг убрали. В цервикальном канале и самой матке все чисто, если смотреть гистологию
Онколог, Терапевт, Маммолог
По гистологии прорастает в мышечный слой
Поэтому сложно говорит о том, полноценно ли сейчас все удалено
Онколог
Здравствуйте!
Тактика ведения (в т.ч определение метода лечения) выбирается согласно стадированию онкопроцесса. А стадирование выполняется только после всех необходимых обследований. В Вашем случае это должны быть : КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом.
По результатам данных обследований будет понятно есть ли отдаленные проявления болезни (метастазы). И в зависимости от этого, онкологическим консилиумом принимается решение относительно метода лечения,который будет наилучшим образом подходить конкретно Вашей ситуации.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам обязательно нужнообратится в онкодиспансер для того чтобы пересмотреть гистологические препараты! При подтверждении диагноза вам назначат дообследование ( КТ ОГК, КТ ОБП, МРТ ОМТ всё с в/в усилением. По результатам исследований будет определятся тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое!