Рак шейки матки

Добрый день. Поставлен диагноз 57.1 рак шейки матки T1NOMO, была проведена эксцизия шейки матки. В этом случае будет ли лучевая или химия? И насколько благоприятный исход, согласно вашему опыту и практике. Спасибо.

впч 16 Латентный железодифицит Пролапс МК
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключение гистологии после операции и МРТ таза к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, добрый день.
Мрт ещё не проводили, есть выписной эпикриз и заключение гистологии. Прикрепляю.
Отдала стекла на пересмотр.

Хорошо, жду эпикриз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, я вроде все прикрепила. Видны ли файлы?

Гистологически выявлена злокачественная опухоль шейки матки- плоскоклеточный рак

Из дообследований рекомендуется выполнить:

- КТ лёгких

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра - так как в текущем заключении не указано вертикальное и горизонтальное распространение опухоли)
Уже исходя из всех данных будет избрана тактика - химиолучевое лечение или операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, я так понимаю, что это только самая начальная стадия, и метастаз и других поражений нет? И все должно быть благоприятно....
Или это ещё неизвестно?

это пока неизвестно - пока мало данных, чтобы судить об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, поняла.
Спасибо большое за ответ!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс шейки матки. В данном случае рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических стекл, дополнительно выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее на основание всех обследований определяется стадия, прогноз и тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте.
Спасибо, за ответ. А когда врач ставит комбинацию T1N0M0 - это не подразумевает 1 стадию?
Других обследований пока нет...

Это предположительно но еще не точно. Стадия устанавливается только после всех обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, поняла.
Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ малого таза делали? Кт или другие исследования грудной клетки, брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте.
Пока что ничего ещё не делали. Только отдали стекла еа пересмотр

Начните с МРТ малого таза
Нужно понять размер опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, хорошо.
Так уже была сделана конизация, я так понимаю сам очаг убрали. В цервикальном канале и самой матке все чисто, если смотреть гистологию

По гистологии прорастает в мышечный слой
Поэтому сложно говорит о том, полноценно ли сейчас все удалено

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика ведения (в т.ч определение метода лечения) выбирается согласно стадированию онкопроцесса. А стадирование выполняется только после всех необходимых обследований. В Вашем случае это должны быть : КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом.
По результатам данных обследований будет понятно есть ли отдаленные проявления болезни (метастазы). И в зависимости от этого, онкологическим консилиумом принимается решение относительно метода лечения,который будет наилучшим образом подходить конкретно Вашей ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам обязательно нужнообратится в онкодиспансер для того чтобы пересмотреть гистологические препараты! При подтверждении диагноза вам назначат дообследование ( КТ ОГК, КТ ОБП, МРТ ОМТ всё с в/в усилением. По результатам исследований будет определятся тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо большое!