Лазерная коррекция зрения при тонкой роговице
Добрый день! Меня зовут Александра, мне 38 лет. Зрение плохое со школьного возраста. Очень хочу коррекцию. Была в двух клиниках Санкт -Петербурга. В одной из них сказали операция противопоказана из-за тонкой роговицы. Во второй сказали возможна, но в Москве на аппарате visumax500..но меня насторожил подход самой клиники- очень настойчиво предлагали оформить документы на оплату «прямо сейчас», а сумму озвучили не маленькую -200 тыс руб и это уже якобы с 20% скидкой.. я всё же ушла подумать, но после звонка обиженного менеджера, который разговаривал в грубой форме и в конце бросил трубку, поняла, что сделала правильно. Но эта надежда на то, что зрение можно исправить у меня осталась и не дает покоя.. прошу совета профессионала, можно ли мне сделать такую операцию и где лучше! 🙏🏻
Здравствуйте, в принципе можно сделать, но учитывая приближающуюся пресбиопию и все-таки достаточно тонкую роговицу при средней степени миопии не рекомендую. Вам рассказали про пресбиопию, которая начнётся приблизительно в 40 лет?
Нет, про это ничего не говорили. Единственное, хирург сказала, что один глаз сделают не на 100%, оставят где-то -0.25
Смотрите, после 40 лет возникает пресбиопия, это физиологическое явление — возрастные изменения хрусталика, вблизи человек с нулевой рефракцией видит плохо, ему нужны очки для близи. Однако человек с минусовой рефракцией (близорукостью, как у Вас) видит вблизи чётко именно за счёт своей этой минусовой рефракции. Если вы сделаете операцию, то вы будете чётко видеть вдаль, это факт. Но вблизи всё будет расплываться, придётся носить очки. Тут надо взвесить все за и против, если ваша работа связана с рассматриванием деталей на близком расстоянии, с мониторами, то лучше операцию не делать, ибо, сняв очки для дали, вы наденете очки для близи, это нецелесообразно. В вашем случае хорошей альтернативой будут прогрессивные очковые линзы, в них будет чётко видно как вблизи, так и вдали, подбирают их в оптике. Либо совсем радикально — замена хрусталика на мультифокальную интраокулярную линзу с рефракционной целью.
также у Вас тонкая роговица, не все методы подходят, возможно, подойдут смайл,фрк. Ваш доктор какой вид операции предлагал? про возможные осложнения в виде кератоконуса и синдрома сухого глаза говорили?
Я бы в Вашем случае рекомендовала операцию только по проф показаниям, если таковые имеются.
Мне говорили, что в моем случае подойдет только фемто ласик. Про осложнения не говорили, ссылаясь на их очень хорошего хирурга..
Здравствуйте, Александра. Посмотрела фото. Минус приличный. Роговица тонкая. На одном глазу даже менее 500. "убирать" слой роговицы, учитывая минус нужно большой. Останется совсем тоненькая роговица. Это чревато осложнениями - обострением синдрома сухого глаза, тяжёлой степени; ятрогенный кератоконус и тп.
Делать или нет коррекцию, если все же кто-то согласится, решать только Вам! Сейчас Вам возможно и сделают 100-процентное зрение вдали и вблизи. Но к 40 годам ( плюс минус) начнет развиваться пресбиопия. Это такое состояние, когда изменяется зрение вблизи и приходится одевать очки для чтения и работы вблизи. Т е. практически сразу переходим на очки для чтения...
Поэтому рекомендую ещё раз взвесить все ( подумать кем вы работаете, чем увлекаетесь по жизни и тд, будет ли вам удобно в очках или без) и принять решение по поводу выполнения лазерной коррекции зрения. Если интересует именно мое мнения, я не рекомендую делать.
Здравствуйте.
Посмотрела все приложенные файлы.
При желании лкз возможна. Роговица не критично тонкая, можно было бы сделать методом фрк или транс фрк, или возможно даже фемтоласик.
Но есть один нюанс. Данная операция не избавит вас полностью от очков. Вдаль будете видеть хорошо.
В 40 лет начнутся возрастные пресбиопические изменения, и сложно будет фокусироваться вблизи, понадобится пользоваться плюсовыми очками.
Если вас это не пугает и вам удобнее пользоваться плюсовыми очками только для близи, а в остальных случаях видеть хорошо без линз и очков-то делайте лкз.
Есть ещё вариант улучшения зрения без использования даже плюсовых очков. Это замена хрусталиков на ИОЛ мультифокальные. Они обеспечат зрение на все дистанции.
Но данную операцию стоит рассматривать после 45 лет, ближе к 50
Добрый вечер.
О возникновении пресбиопии в 40 лет с врачами поговорили ?
Здравствуйте) можно сделать, но нужно понимать, что зрение после 40 начнется портиться вблизи и это все равно очки, также останется тонкий слой роговицы синдром сухого глаза будет 100%, придется капать капли
Спасибо за ответ! Не подскажете, где в СПб лучше сделать лкз и у кого ?
Принятый ответ
Мнтк ( коцур) , клиника зрение ( коваль)
Спасибо большое!