Консультация онколога /

Помогите расшифровать результат узи — вопрос №2964001

Добрый день! Месяц назад стала ощущать уплотнение в правой груди в верхнем внутреннем квадрате и тянущие боли в этой груди в середине цикла. Диспансеризацию прохожу регулярно. Маммографию последний раз делала 31.08.2023 года. В августе 24 года осмотр гинекологом на диспансеризации. Все было хорошо. Сделала платно узи и мамолог определил как подозрение на рак. Назначил обследования и направление в онкодиспансер. Опять прошла диспансеризацию, по общему анализу крови все хорошо. Неужели это злокачественное новообразование?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы с характеристикой BI-RADS4c подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Образования подозрительные - но без гистологического заключения это лишь подозрение
Рекомендуется обратиться к онкомаммологу в онкодиспансер для биопсии
Клиент
Могут ли за 1,5 года вырасти образования? По узи признакам это больше рак молочной железы?

Онколог, Маммолог
а когда было УЗИ до этого?
Клиент
До этого узи было года 3 назад. Маммографию проходила каждый год, потом раз в 2 года
Онколог, Маммолог
за 1.5 года - сомнительно
а за 3 - вполне
просто в Вашем возрасте маммография может быть не полностью информативной
УЗИ рекомендуется проводить ежегодно
Клиент
Какие анализы можно сдать для подтверждения диагноза? Пока не назначена трепан биопсия.
Онколог, Маммолог
никакие
таких анализов не существует
только трепан-биопсия толстой иглой
Клиент
Какие исследования могут назначить маммолог по месту жительства для дальнейшего обследования в онкоцентре? И сколько дней делается анализ на тоепан биопсию?
Онколог, Маммолог
никакие обследования не дадут никакой информации кроме биопсии
Только гистологическое исследование даст ответ на вопрос
Без результата гистологии никто ничего не назначит ввиду нецелесообразности
Анализ готовится примерно 10 дней
Клиент
Если результат подтвердится, то какой прогноз, исходя из размеров образования?
Онколог, Маммолог
это будет зависеть от данных гистологического и ИГХ-исслеования - то есть от подтипа опухоли
пока данных недостаточно
Клиент
Спасибо, доктор, за информацию.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными обследованиями.
Образования, относящиеся к категории BI-RADS4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).

Вероятность злокачественного процесса около 10%.
Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.

Образование подозрительное, обязательно сделайте биопсию.
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, сегодня прошла маммографию, что то говорит по результатам за злокачественный процесс?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Образование подозрительное на онко процесс
Точно поможет сказать что это - трепан биопсия образования на базе онкоцентра
Пока что это только подозрение
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, сегодня прошла маммографию, что то говорит по результатам за злокачественный процесс? Почему то не указано наличие кальцинатов.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Узи и маммография друг другу противоречат
Я бы пересмотрела узи в онкоцентре
Принятый ответ
Клиент
В чем противоречие? По моему по маммографии очень малое описание. Обычно описывают кальцинаты и другое.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование более 10 мм с ценной категории Birads4c должно быть морфологически верифицированно путем трепан биопсии. Рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Добрый день! Показатели общего анализа крови не могут говорить об изменениях в организме? Показатели общего анализа крови в норме. Маммография 1,5 года назад тоже без изменений. Всегда ориентировалась на маммографию и анализ крови, поэтому и не переживала.
В родне никто не болел.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам нельзя сказать о наличие или отсутствие онкологического процесса. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Онколог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить повторно узи молочных желез в условиях онкодиспансера и выполнить трепан-биопсию при обнаружении опухоли. Подозрение всегда останется подозрением. С точкой сказать добро или зло нельзя, необходима верификация процесса, т.е. гистология
Клиент
Добрый день! Сколько дней делается трипан биопсия? Имеет ли смысл сделать еще МРТ исследование?
Онколог
В среднем 7-10 дней. МРТ можете сделать, но как по мне, целесообразнее ее делать, если узи и ммг недостаточно будет информативной. В любом случае трепан-биопсия делается под узи контролем
Клиент
Онколог
По результатам маммографии выявленных образований нет.
Клиент
Образование маммография показывает 22 мм. Но я всегда считала, это сопровождается скоплением кальцинатов в новообразовании. А здесь мало описано. Мамолог онколог в женской консультации направил на прохождение комплекса исследований и направление на тоепан биопсию.
Онколог
В том результате маммографии, который вы прикрепили, образований не описывают. Имеется замещение железистой ткани на фиброзную, но это является возрастными изменениями.
Если по узи будет расхождение с маммографией, то лучше выполнить МРТ молочных желез.
Клиент
Не тот загрузила, от 2023 года. Сейчас новый загрузила. Сегодня проходила маммографию
Онколог
Увидела. Да, действительно имеется образование 22мм. Нужно выполнить УЗИ исследование, чтоб оценить структуру образования, так как по маммографии структуру не описывают.
Клиент
Узи делала, приложила.
Онколог
Я уже писала, необходимо повторно сделать УЗИ молочных желез в онкодиспансере с возможностью трепан-биопсии. То что описано в вашем УЗИ, это наличие нескольких образований в одной области и это не есть хорошо. Поэтому я рекомендую повторить в условиях онкодиспансера и выполнить забор материала для гистологии.