Микрокальцинаты в молочной железе

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прохожу очередную диспансеризацию. На маммографии выявили фиброаденому/кисту? Левой молочной железы 7х5мм. На узи диагноз не подтвердился. Лимфоаденопатия слева 13,7х6,2. Направили к онкологу-маммологу. Там снова посмотрели диск с маммографии. И дали другое заключение. Фиброаденоз. Сгруппированные микрокальцинаты справа RADS-3, слева RADS-2. Назначили узи через 10 дней. Маммографию через 3 месяца. Врач сказала, что возможна пункция по результатам. Столько ждать очень тревожно. Собираюсь менять работу, а тут такое непонятное заболевание. Что можно сделать? Ещё раз маммографию? МРТ? Какой вообще прогноз в моей ситуации? По рекомендации эндокринолога и в связи с перенесённым коронавирусом длительно принимала витамин Д. Пожалуйста, прокомментируйте. Результаты обследований прилагаю.

гипертония, тромбоцитопатия, остеохондроз, доброкачественный узел в щитовидной железе, удалена матка 7 лет назад в связи эндометриозом и миомой.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
понимаю Вашу обеспокоенность.
Необходимо выполнить МРТ с контрастом
Единичные микрокальцинаты могут присутствовать в норме в молочной железе.
Сгруппированные должны быть дообследованы для исключения злокачественного процесса в этой области.

Виктория Сергеевна, добрый день! Спасибо за консультацию. Меня смущает, что один и тот же диск с маммографией описан разными рентгенологами по-разному. Может быть, стоит переделать маммографию? Какую информацию в моём случае может дать узи, на которое меня направил маммолог? Насколько информативнее всех этих обследований мрт с контрастом?

УЗИ делается как стандарт диагностики , но микрокальцинаты там не видны
так что МРТ не заменит.
Описание маммографии, так же как узи и мрт зависит от специалиста, то есть важен доктор, а не снимок\аппарат и т д

Принятый ответ

Здравствуйте
Сгруппированые кальцинаты требуют дообследования. Выполните мрт молочных желез с контрастированием далее по результатам обследования решать вопрос о биопсии подозрительной области.

Рустам Гамирович, добрый день! Спасибо большое. Скажите пожалуйста какую информацию может дать мрт с контрастом? Маммолог после узи рекомендует биопсию или переделать маммографию через 3 месяца. Биопсию после мрт придется делать? Или само исследование достаточно информативно?

МРТ нам даст больше информации о данном участке. Нужна будет биопсия или нет будет ясно только после того как выполните обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо провести МРТ молочных желез с контрастом.
Сгруппированные кальцинаты могут свидетельствовать о патологии, но чаще всего эти подозрения не подтверждаются

Наталья Александровна, спасибо большое. Очень тревожно. Какие еще причины сгруппированных кальцинатов могут быть? МРТ с контрастом даст однозначный ответ? Или придется еще дообследоваться?

Обменные нарушения, ГВ в анамнезе, диффузная кистозная мастопатия.
МРТ даст диагноз с вероятностью более 95%, это высокоинформативный и высокоспецифичный метод

Наталья Александровна, спасибо. Обзвонила МРТ в городе, оказывается, что размер груди должен быть до 4, а у меня 5. Может быть, поэтому маммолог не говорила мне об этом исследовании. Есть еще какие-то варианты? КТ?

Размер железы это очень условное понятие.
Если не берут, то да, КТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что вам описали сгруппированные кальцинаты, рекомендую пройти дообследование в ближайшее время - МРТ с контрастом.
Поскольку кальцинаты сгруппированные представляют небольшую опасность в плане онкопроцесса и должны быть дообследованы.

Анна Николаевна, добрый вечер! К сожалению у меня нет возможности пройти мрт с контрастом из-за большого размера груди. Какие ещё есть варианты дообследования? Маммолог направил на узи. Оно информативно при микрокальцинатах? Может быть, сдать кровь на онкомаркеры? Сделать повторно маммографию на другом аппарате? КТ? Какое? С контрастом? Оно не хуже мрт? Пожалуйста, помогите определиться. Хочется ясности, очень волнуюсь. Спасибо.

Елена, вы можете пройти КТ молочных желёз. А так же если есть - CESM (новый метод диагностики образований молочных желёз). Или можно сразу выполнить морфологическое исследование

Анна Николаевна, кт молочных желез с контрастом?

Елена, лучше - да.

Анна Николаевна, ещё один вопрос, в правой молочной железе микрокальцинаты сгруппированные, а в левой увеличенный лимфоузел. Правую буду дообследовать, пока не знаю как, потому что кроме кт, повторной маммографии и биопсии мне ничего не доступно. А что делать с левой? Она болит время от времени, а после обследований постоянно ноет, больно носить белье. Нужно ли дообследование лимфоузла? Что-то можно попить, чем-то помазать? Подскажите, пожалуйста

Елена, здравствуйте. По поводу лимфоузла переживать не нужно, хоть он и увеличен в размерах, но с сохранением строения (дифференцировки), что говорит о его доброкачественности.
Лимфоузлы являются коллекторами инфекции и в норме реагируют даже на малейшее воспаление в организме. Главное - сохранение их строения.
Можно наносить на область лимфоузла вазелин на ватный диск на 15-20 минут.
По поводу левой МЖ - можно начать прием ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки 6 месяцев (можно заменить на Мастопол по 1 таб 3 раза в сутки под язык 8 недель).

Анна Николаевна, спасибо Вам! Что даст лечение мастополом?

Елена, Мастопол уберет дискомфорт в железах и будет препятствовать росту кист.

Анна Николаевна, не навредит ли приём препарата правой молочной железе, где сгруппированные микрокальцинаты и подозрение на онкологию?

Елена, нет. Можете начать принимать. На результат дообследования не окажет влияния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо до обследоваться - выполнить мрт молочных желез с в/в усилением только на базе онкодиспансера! После описания будет решаться вопрос о трепан-биопсии подозрительного участка в м/ж.

Здравствуйте
Такой паттерн микрокальцинатов требует дообследования в объёме МРТ с контрастом
Дальнейшие действия - по результатам

Владислав, добрый день! Не могу пройти такое исследование, потому что имею большой размер груди, а на мрт есть ограничения по размеру.

тогда как альтернативна - маммография с томосинтезом

Владислав, спасибо большое! Мне маммолог назначил повторное узи. Насколько оно информативно в этом случае? И, если можно, прокомментируйте насколько срочно делать маммографию? Мне рекомендуют не ранее, чем через 3 месяца.. Но мне тревожно очень.

УЗИ не очень будет информативным в данной ситуации
Рекомендую не ждать 3 месяца, не вижу смысла в таком ожидании

Владислав, спасибо, ещё раз. Боюсь, что маммолог не назначит маммографию с томосинтезем, а делают её у нас только в онколодиспансере. Маммолог говорила о биопсии по результатам узи. Что мне делать: ехать в Москву на дообследование или идти на биопсию? Что информативнее в моем случае? Вообще насколько опасно состояние по уже проведённым обследованиям? Я пока живу обычной жизнью, хожу в баню, например. А такое чувство, что на краю пропасти.

если у Вас невозможно выполнить маммография с томосинтезом - тогда я бы остановился на биопсии