Консультация эндокринолога /

Боль в груди — вопрос №1537249

Добрый день,я мужчина 23 года,есть лишний вес.Недавно появилась боль в области левой груди.Обратился очно к онкологу-маммологу он назначил узи груди и маммографию,также анализ крови.
Прям сильно беспокоит боль в левой груди и левая грудь стала немного больше правой.
Вы не могли бы посмотреть анализы,подскажите какой препарат надо начать принимать от этой проблемы?А то сейчас нет возможности очно обратиться к эндокринологу,а левая грудь больше правой и неприятные ощущения в ней постоянные

Возраст: 23

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас повышен пролактин за счёт активной фракции необходимо делать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы. После этого можно будет решать вопрос о том в какой дозе Вам принимать Достинекс. У вас истинная гинекомастия от этого и боли.
И у вас фиброидная ткань уже с Кальцинатом - высокий риск онкологии. Но это уже вопрос к маммологам, эндокринологи не занимаются молочными железами, это экзокринный орган.

После МРТ гипофиза нужно начинать принимать Достинекс срочно.
Клиент
Дарья Александровна, добрый день.Я был по результатам этих анализов у мамолога-онколога.Он сказал что никаких новообразований нет,про онкологию он сказал что никакой онкологии нет,все нормально.
Про МРТ понял,спасибо большое.

Эндокринолог
Нет онкологии нет сейчас, есть риск онкологии.пожалуйста
Клиент
Дарья Александровна, ещё забыл упомянуть я употребляю антидепрессанты «паксил» после ситуации с грудь психотерапевт их отменил.Как вы думаете это поможет в моем случае ?
Насколько я понял,паксил может повышать пролактин
Эндокринолог
Должно помочь,, снизить общий уровень пролактина , но обычно антидепрессанты, нейролептики повышает биологически неактивный Пролактин, макропролактин
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пролактин увеличен не значимо.
Он не опухолевый.
То есть не обусловлен аденомой гипофиза.
И лечить его не надо.
Скажите,вы нейролептики не принимали???
И вообще,какие препараты вы пьете постоянно?
Клиент
Елена Борисовна, добрый день.Принимаю антидепрессанты паксил,вчера их отменили из-за всей ситуации с грудью.Ещё принимаю витамин Д,конкор 5 мг и индапамид ретард
Терапевт, Эндокринолог
Это побочный эффект паксила.Ничего больше искать и принимать не надо.
Боль пройдёт самостоятельно
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, его повышает паксил. Мрт гипофиза делать не имеет смысла, повышение не опухолевое, аденомы там не будет
Жировая гинекомастия из за ожирения. Низковат тестостерон. Обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день.
Сдайте кровь на глюкозу натощак, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, ферритин, витамин д
Клиент
Ленар Равилович, добрый день.Мне психотерапевт отменил паксил,подскажите грудь нормализуется ?А какие-то препараты для снижения пролактина принимать не надо ?А то увеличенная и чувствительная левая грудь сильно ухудшает состояние
Эндокринолог
Препараты для снижения пролактина принимать не нужно, после отмены препарата гормон снизится. Жировая гинекомастия уйдёт после снижения веса. Нужен осмотр маммолога
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
В связи с низким свободным тестостероном нужно уточнить причину - сдать на ЛГ, ФСГ, эстрадиол и пролактин повторно.
Пролактин у вас немного выше нормы, диагностируют (МРТ) и лечат (достинексом) когда он СТОЙКО (дважды) ВЫШЕ 700-1000 (поэтому пересдайте его с подготовкой). Также пролактин может повышаться при нарушении функции щитовидной железы, проверьте ТТГ.

Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.

Герпетических на груди нет высыпаний?
Принимали антидепрессанты, нейролептики, подготовились правильно к сдаче анализа в первый раз или без подготовки сдавали?
Какая у вас физ.активность в день/неделю?
Клиент
Светлана Михайловна, Добрый день.

Нет,герпетических высыпаний нет.Да,антидепрессанты применял - Паксил.Вчера его отменили из-за груди.Физ.активность примерно 100 минут в неделю
Эндокринолог, Врач УЗД
Пролактин мог повыситься от приема АД паксила, после отмены нормализуется, поэтому просто пересдайте пролактин и гормоны выше (спустя 3 дня после отмены АД).
Минимум 150 в неделю - по часу 3 раза в неделю - вес будет проблематично снижать без нормы двигательной активности. При снижении веса тестостерон тоже повышается. В жировой ткани (она является гормонально активной) тестостерон превращается в эстрадиол, чем больше жировой ткани, тем ниже тестостерон.

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).

При неэффективности диеты и спорта: ксеникал 150 мг 3 р/д с едой для снижения веса.
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день.Я вчера пересдал анализы о которых вы написали,вы не могли бы посмотреть?Я их подгрузил к вопросу,там вроде все показатели нормализовались.
Это значит что проблема с грудью вопрос другого врача или она со временем сама нормализуется ?Просто антидепресанты были отменены 2 дня назад,и уже так быстро все нормализовалось.Непонятно
Эндокринолог, Врач УЗД
Логично паксил отменили, пролактин нормализовался.
Теперь вес снизите и тестостерон нормализуется.
Гинекомастия жировая у вас от избытка веса.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, понял.Я думал он будет дольше нормализовываться)).Отлично тогда,спасибо вам большое за очень подробную консультацию