Консультация педиатра /

Ангина положительный тест — вопрос №2964036

У ребёнка 11 лет начало болеть горло, на следующий день поднялась температура до 39,5, начали прием Сумамед 500 мг, полоскание сразу, ангидак спрей, рассасывать леденцы, боль в горле усилилась больно глотать, сделали стрептотест он положительный, появились гнойнечки, температура 38.5, антибиотик 2 дня пьем.

Педиатр
Здравствуйте
Принятый ответ
Педиатр
Если положительный стркптотест то нужен прием антибиотика ,Сумамед может быть не эффективен

Педиатр
Так как его начали то пропить 3 дня
Если не будет положительной динамики то перейти на Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 2 приема,принимать 10 дней
И не забывайте пробиотик (линекс ,бак сет )

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Напишите вес ребёнка расчитаю дозу амоксицилина
Клиент
Если допьем Сумамед и улучшения будут, дальше как? Его только три дня можно же. А при положительном тесте 10 пишут нужно лечить антибиотиками.
Клиент
Тест показал 1 полоску
Клиент
А парацетамол сколько на его вес нужно разово?
Педиатр
Максимально сумамед можно пропить до 5 дней
Есть вариант сейчас перейти на амоксицилин и пропить его 10 дней что бы не было осложнений на сердце ,почки и суставы
Напишите вес ребёнка пожалуйста
Педиатр
Вы же написали был положительный стрептотест
Приложите фото результата теста
Клиент
80 кг, утром в 10 выпили вторую таблетку Сумамед. Если переходить на амоксициллина то это завтра?
Педиатр
Выше вы написали тест показал 1 полоску
Можете сам тест приложить ?
Клиент
Приложила фото
Педиатр
Не загрузилось ,попробуйте еще раз
Клиент
Готово загрузилось
Педиатр
По этому результату тест отрицательный
Вы делали один ?
Просто в начало вы написали был положительный результат
Педиатр
Если вы делали только этот тест ,то он отрицательный и антибиотик вам сейчас не показан
Раз начали то пропить 3 дня ,если не будет положительной динамики то очный осмотр врача ,сдать ОАК ,ОАМ
Клиент
Температура поднималась до 39,5, горло все красное, третий день , поэтому начала давать антибиотик, а сегодня ещё и гнойнечки. Как вылечить без них было.... Температура сегодня 38,8 поднялась, дала парацетамол, но сбивается медленно
Педиатр
Я вас поняла раз начали то продолжать
Но обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Если не будет положительной динамики то рекомендации выше написала

Давайте рассчитаем верную дозу жаропонижающих
Вес ребёнка точно 80 кг ?
Клиент
Давайте рассчитаем
Клиент
А можно ребенку бананы в этот период? Яблоки
Педиатр
Да фрукты можно
Клиент
Вес ребёнка 80 кг
Педиатр
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1 таб Ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол по 500 мг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 400 мг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Спасибо большое за ваше терпение. Единственное.... Как понять что я навредила ребёнку, так как антибиотики не стоило выходит начинать, а мы пить начали
Педиатр
Сейчас уже только продолжать лечение
Но на будущее вы будете точно знать как делать правильно 🙏
Клиент
Эльнура здравствуйте, просили Сумамед, температуры нет, а вот дохоет и нос забитый, педиатр прописал панцеф 400, на 5 дней, ингаляции. А этот антибиотик можно детям 11 лет, вес 80, большой ребёнок
Педиатр
Раз нет температуры
Это уже положительная динамика
Не рекомендую давать еще антибиотик без анализов
Сопли вы можете еще долго лечить
Сдайте ОАК если по анализу нет острого воспалительного процесса то антибиотик не нужен
Клиент
Ингаляции можно?
Клиент
Сейчас 37,3 поднялась
Педиатр
Какой кашель ?
Субфибрильная температура может быть до 10 дней
Клиент
С трудноотходимой мокротой, дохает а не может покашлить
Клиент
И нос сильно забит, Називин капали, может что-то другое надо уже?
Педиатр
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте
Эффективность антибиотика обычно оцениваем через 72ч, если нет положительной динамики, рекомендую сменить антибиотик
Препаратом выбора является Амоксициллин 50 мг на кг в сутки (разделить на 2 приема)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. При положительном стрептатесте необходима антибактериальная терапия. При ангине антибиотик первой линии: Амоксиклав.
Суммамед может быть неэффективным проиив стрептококка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для лечения стрептококковой ангины эффективен Амоксиклав курсом 10 дней.
Дозируется 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма.
Эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа от начала приёма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Есть фото теста?
Сумамед не поможет, если это стрептококк.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Давайте попробуем разобраться
Подскажите, пожалуйста, вы написали что тест +,
А на фото тест отрицательный, там одна полоска, не вижу даже слабой второй полоски.
Как вы поняли что тест положительный?
Клиент
Я от испуга напутала... Я не сплю уже третью ночь....
Клиент
У нас температура третий день до 39 и ночью, красное горло, дала вчера и сегодня Сумамед, 500мг, ребенку пока больно глотать все равно, начали рассасывать Лизобакт( до этого были другие леденцы), ангидак. Полоскаем
Педиатр
Понимаю вас , страшного ничего в этом нет 🙏
Педиатр
Хорошо что разобрались .
Но раз начали курс антибиотиков, его необходимо допить до конца , можно коротким курсом 3 дня
Так же можно сдать ОАК
Не исключено что протекает грипп или ковид ( можно приобрести в аптеке экспресс тест )
Педиатр
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Если тест действительно положительный ,то Препаратом выбора является Амоксициллин 50 мг на кг в сутки курс 10 дней
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,если стрептатест положительный,то антибиотик пить 10 дней.сумамед препарат выбора при тонзиллитах слабоват(чувст может не быть к str.pyogen). Поэтому если в течение месяца не принимали антибиотик,то начать амоксициллин или амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки в 3 приема,10 дней
Клиент
Здравствуйте, врач прописал пинцеф 400 мг, ребёнок крупный но 11лет, ингаляции. Можно его пить?
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,панцеф 400 мг 1 раз в день,до 10 дней. Если кашель есть можно делать ингаляции с физраствором 4.0 мл 4 раза в день