Больное горло, фиолетовое пятно
Заболело горло, поднялась температура 37.5. Начала лечить: полоскание, Лизобакт. Температура в первый же день спала сама. Вроде ничего необычного, но уже пять дней лучше не становится. Добавился насморк и заложенность. Сегодня заболели верхние зубы или же десна рядом (не пониманию сама, но скорее всего десна), пила много горячего, могла, конечно, сжечь десну. Но что меня напугало - увидела, что сегодня появились два красных фиолетовых пятна на небе. На ощупь никак не ощущается. Что это такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Пастилки или леденцы не рассасывали?
Благодарю за ответ! Фотографии прикрепила. Лизобакт, полоскание ромашкой и ОКИ. Пью железо.
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить травму нёба, а темное, это гематомы. Это локальное скопление крови в подслизистом слое, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Поскольку слизистая оболочка рта очень тонкая и нежная, а под ней находится много сосудов, даже незначительное повреждение может привести к появлению гематомы. Могло возникнуть вследствие травмы, приема горячего, так же если Лизобакт был прижат языком к небу.
Как правило, гематомы проходят самостоятельно в течение 14 дней по мере рассасывания крови.
Так же мог возникнуть гингивит(воспаление десен).
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день.
3. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал», если имеется болезненность.
4. Исключить раздражающую пищу. Отказаться от очень горячего, холодного, острого, соленого и твердого, чтобы не провоцировать раздражение десны.
Благодарю. Скажите, пожалуйста, гематомы могут быть фиолетового цвета? На фото не видно, но они прям фиолетовые, не красные.
Да, они могут быть фиолетового цвета. Слизистая оболочка нёба очень тонкая, поэтому гематома не маскируется кожей, в следствии этого и может выглядеть гораздо ярче и темнее, чем, например обычный синяк на теле.
Понятно, спасибо.
В первый раз такое у себя наблюдаю. Вместе с болезненностью в горле очень неприятные ощущения. В понедельник, надеюсь, получится сходить к лору.
Да, по поводу горла рекомендуется консультация ЛОРа для назначения лечения🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вижу небольшие красноватые участки на мягком нёбе. Чаще всего такие изменения появляются на фоне вирусной инфекции и воспаления слизистой. Также они могут возникать после частого кашля, сморкания или раздражения горячей пищей и напитками.
Судя по вашим жалобам, сейчас больше похоже на обычную вирусную инфекцию: сначала заболело горло, затем появились насморк и заложенность носа. Боль в верхних зубах или десне тоже нередко бывает при отёке слизистой носа и пазух.
По фото ничего опасного не видно.
Пока продолжайте симптоматическое лечение, промывайте нос солевыми растворами, пейте достаточно жидкости. Горячие напитки лучше временно исключить, чтобы не раздражать слизистую дополнительно.
Благодарю за ответ! На фото цвет не видно. Пятна прям фиолетового цвета. В первый раз такое у себя наблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото это гематома, чаще всего причина образования это травматизация слизистой, возможно рассасывали леденцы/пастилки для горла , это часто травмирует слизистую неба, ожог горячими напитками тоже мог спровоцировать такую реакцию , тем более , что на фоне ОРВИ она становится очень чувствительной к любому воздействию и легче повреждается. В такой ситуации ничего нет страшного, гематома сама рассасывается в течение 10-14 дней.
Если десна начали беспокоить, то возможно присоединился гингивит. При орви снижается местный иммунитет, поэтому могут появляться воспаления слизистой оболочки и десен.
В такой ситуации рекомендуется
- заменить свою зубную щетку на щетку с мягкой щетиной на время лечения, после выздоровления щетку снова сменить. Зубы чистить обязательно, так как налет это скопление инфекции, которое усугубляет ситуацию .
- применять зубные пасты с противовоспалительными компонентами и экстрактами трав в составе ( например пасты parodontax, асепта)
- полоскания полости рта отваром трав (например ромашка)
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии можно предположить, что была травматизация слизистой неба и в ответ на это образовалась гематома (очень часто в ответ на рассасывание леденцов от горла такая ситуация встречается, поэтому отмеченное начало простуды могло повлиять на появление пятен.
Какого-то специфического лечения состояние не требует, самостоятельно проходит где-то за 2 недели.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переливания по этому поводу!
По фото можно предположить травматическое поражение слизистой.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-щадящее питание, исключение горячей,кислой, острой, сильно соленной пищи, исключить грубую пищу, особенно сухарики, чипсы;
- полоскание полости рта раствором хлоргексидина , либо спрей мирамистин-3-5 дней;
- ротовые ванночки отваром ромашки, если нет аллергии, после основных приемов пищи-5 дней;
- гель Холисал только, если есть болезненные ощущения;
-можно подключить кератопластики(облепиховое масло), если нет аллергии.
-контроль гигиены полости рта, в эти дни особенно внимательно;
Через 10-14 дней все должно пройти.
Спасибо. Лизобакт и прочие подобные таблетки каждый год использую, никогда не было такого. А вот препарат железа принимаю только второй курс. Гино Тардиферон. Не мог он спровоцировать, как Вы считаете?
При приеме железа может только гематома быть ярче выражена, это связано с сосудами , а именно провоцировать навряд ли
Понятно, спасибо.
Здравствуйте, Светлана!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фотография похоже на травматическое повреждение слизистой в результате чего сосуды лопнули и произошло кровоизлияние.
Причина скорее всего в Лизобакте.
Опасного состояния нет, нужно просто дать слизистой восстановиться🙏
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Гели все не несут эффекта в Данном случае, поэтому их не использовать)
Слизистая неба у нас восстанавливается долго достаточно, около 2 недель 🙏
Благодарю за ответ! Скажите,пожалуйста, мог ли спровоцировать прием препаратов железа?
На появление кровоизлияния? Как правило нет, это именно механическое повреждение сосудов все таки)
Спасибо. Просто Лизобакт и прочие подобные таблетки каждый год использую, никогда не было такого. А вот препарат железа принимаю только второй курс. Гино Тардиферон.
Сильный дефицит железа?
Просто при анемии, сосуды становятся более ломкими, что увеличивает риск мелких кровоизлияний даже при незначительном воздействии.
Я не знаю...Ферритин 16. Норма вроде от 30.
Это сильный дефицит, скажите,пожалуйста? Я из-за этих пятен решила на время прекратить прием железа. Не стоит?
Да, Мало.
По хорошему он от 70 должен быть)
Поэтому да, это может влиять на сосуды)
Ферритин нам показывает запас железа, даже если гемоглобин хороший, а запаса может и не быть. Поэтому лучше продолжать прием 🙏
Понятно, спасибо.
Будьте здоровы!🙏