Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштен-Барр — вопрос №1935290

Здравствуйте. Дочка, 14 лет, с 8 февраля заболела. Красные увеличенные миндалины, переодически были белые точечки, но немного, насморк, температура 37,3. С этими симптомами обратились 12 февраля к лор врачу. Поставил диагноз острый тонзиллит, на анализы не направили, назначили лечение. Ципрофлоксацин 500*2 раза в день 7 д., Лизобакт, фурацилин для полоскания. Через неделю должны были явиться на прием, но из-за погодных условий не попали. Отправились к педиатру. Все симптомы сохранились. Улучшения нет, температура 37-37.5. Болит горло насморк. Назначили ОАК и мочи. По анализам прописали антибиотик Сумамед 500*3 дня. Результа от лечения нет. Промывали горло мираместином, капали в нос Полидексу. На протяжении болезни, отмечается слабость, головная боль, которая не снимается препаратами НВП, потливость (приливы, как при климаксе), температура 37-37.5, боль в горле, сильный отек носа, прозрачные жидкие выделения, появился кашель, на данный момент мокрота отходит, в лёгких чисто. По совету одного врача сдали анализы на вирус Эпштен-Барр, прошли УЗИ брюшной полости и шейных лимфоузлов. Органы в норме, немного увеличены подчелюстные лимфоузлы.
С результатами обратились к педиатру, назначили свечи Виферон 500*2 раза в день, 8 дней и Изофру от насморка, продолжать полоскания горла. Скажите, достаточно ли такого лечения? Месяц не посещаем школу, хочется скорее выздороветь.

Возраст: 14

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, перегиб желчного пузыря

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВЭБ неактивен и не является причиной состояния, лечение его не требуется.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. А почему держится температура и состояние ОРВи?

Инфекционист, Гепатолог
Возможно произошло обострение тонзиллита.
В любом случае состояние м ВЭБ не связано.
Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному антигену ВЭБ и ядерному останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Лечение его не требуется.
Он не может быть причиной состояния хотя бы потому, что ядерные антитела после заражения начинают вырабатываться в самую последнюю очередь, через 6-8 недель, и IgM к капсидному антигену ВЭБ сохраняется положительным в крови длительно (месяцы, год).
ВЭБ ребенок заразился давно, не сейчас точно.
По крови признаков бактериальной инфекции нет, немного повышены лимфоциты.
Лечение сейчас проводите только симптоматическое, никакие противовирусные препараты и антибиотики не нужны.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. А чем может быть вызвано это состояние? Температура держится, слабость, заложенность носа.
Инфекционист, Гепатолог
Может быть любая респираторная вирусная инфекция. Принимать сейчас противовирусные не нужно, они эффективны только в первые 5 дней от начала симптомов.
Сложно сказать, что конкретно у ребенка, учитывая, что в первый раз антибиотик назначен был без результата общего анализа крови. И к тому же, ципрофлоксацин лучше всего работает на флору ЖКТ, а при бактериальной инфекции верхних и нижних дыхательных путей лучше всего начинать прием с пенициллинов или цефалоспоринов, этот факт, на мой взгляд то же мог повлиять на течение болезни.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам. Но я хотела уточнить. Если ядерный анализ положительный и симптомы ярко выражены, ВЭБ не лечат?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Да, те показатели которые положительные не лечим, ядерные антитела отражают давность заражения.
А маркеры, которые отражают острый процесс - IgG к раннему антигену и IgM к капсидному антигену отрицательные.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Лечение достаточное, ВЭБ инфекция есть, но активности на данный момент нет. Антитела будут теперь всю жизнь. Лечение ВЭБ инфекции не требуется
Клиент
Юлия Петровна, спасибо за ответ. Но я хотела уточнить, ведь ядерный анализ положительный и плюс наличие симптомов, разве не требует лечения?
Инфекционист, Терапевт
Нет, это антитела, они не лечатся
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам вэб не активная сейчас и не является причиной жалоб
По оак выраженных воспалительных изменений сейчас тоже нет, антибиотик не показан

На сегодня какие жалобы остались?
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Держится температура 37-37,5, горло красное и сильная заложенность носа с прозрачной слизью. Слабость, приливы стали реже. От чего такое состояние? Болеем с 8 февраля.
Инфекционист, Гепатолог
На ковид и микоплазму обследовали?
Клиент
Ирина Владимировна, нет. Ковидом болела в 2022 году. Какие надо сдать анализы?
Инфекционист, Гепатолог
IgM к ковиду и микоплазме пневмОния