Консультация ветеринара /

Открытая по метра, кошка 16 лет — вопрос №2964195

Кошке 16 лет. Два года назад была открытая пиометра, вылечили уколами, после этого постоянно то больше, то меньше, есть выделения от розового до красноватого цвета. То ли на этом фоне, то ли еще какие-то проблемы, стала ломкая шерсть и кошка чешется (блох нет). Вопрос: можно ли в таком возрасте все же сделать операцию по удалению матки, или если в целом кошка себя нормально чувствует, то не обращать много внимания на выделения. Есть ли какие-то противовоспалительные препараты/ поддерживающие для кошек. Может ли ситуация с выделениями влиять на шерсть?

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
В такой ситуации, когда у кошки в анамнезе была пиометра, и сейчас наблюдаются постоянные выделения из половых путей, оперативное вмешательство (удаление матки и яичников является наиболее радикальным и, скорее всего, самым эффективным решением проблемы.
Удаление матки и яичников полностью устранит источник гормональных нарушений и воспаления, которые вызывают выделения.
После лечения пиометры консервативным методом (уколами) высок риск рецидива. Операция полностью исключает такую возможность.
Хроническое воспаление в матке может негативно влиять на общее состояние кошки, в том числе на состояние кожи и шерсти.
Возраст 16 лет – это, конечно, фактор риска при любом хирургическом вмешательстве. Однако, если кошка в целом чувствует себя нормально, нет серьезных сопутствующих заболеваний (например, почек, сердца), то риски можно минимизировать.
Обязательно необходимо провести полное обследование кошки, чтобы оценить состояние ее здоровья и выявить возможные противопоказания к операции. Это включает в себя:
Общий и биохимический анализы крови.
Анализ мочи.
ЭКГ (электрокардиограмма) – для оценки работы сердца.
Если по результатам обследования операция будет признана слишком рискованной, то можно рассмотреть следующие варианты (но они не решат проблему полностью, а лишь облегчат симптомы):
Противовоспалительные препараты, антибиотики.
Однако, их длительное применение может иметь побочные эффекты, особенно у пожилых кошек (например, проблемы с почками).
Можно дать синулокс, курс 7-14 дней, однако, это не решит проблему, если причина в гормональных нарушениях или хроническом воспалении.
Используйте мягкие успокаивающие шампуни для кошек, чтобы снять зуд и воспаление.
Добавление в рацион омега-3 жирных кислот может помочь улучшить состояние кожи и шерсти(лососевое масло)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. При пиометре лечение выбора - хирургическое. Операцию можно проводить в любом возрасте при отсутствии противопоказаний. Для оценки анестезиологических рисков рекомендуется провести диагностику- эхокг, общий и биохимический анализ крови. В зависимости от результатов можно будет принимать решение о возможности проведения операции.

Ветеринар
Здравствуйте!
Медикаментозное лечение пиометры во многих случаях или не эффективно или возникает рецидив (обострение0 спустя время. Единственным эффективным лечением данной патологии является хирургический метод лечения (овариогистерэктомия).
Хроническое течение пиометры может вызывать компенсированную интоксикацию (которая клинически никак не проявляется), снижать иммунитет и ухудшать состояние здоровья в целом (в том числе и ухудшать состояние шерсти).
Возраст не является прямым противопоказанием к проведению операции, предопределяющим является состояние здоровья. Учитывая возраст целесообразно провести общий и биохимический анализы крови и ЭХО КГ для объективной оценки состояния здоровья и только на основании полученных данных можно будет оценить риски и принять решение относительно проведения операции.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, постоянные выделения после перенесенной пиометры признак того, что процесс не был полностью купирован, и вероятно, в матке продолжается воспаление (эндометрит, мукометра, гидрометра и т. д.). Это может способствовать хронической интоксикации, ослаблению иммунитета, ухудшению состояния шерсти, развитию сопутсвуюших патологий.
Если общее состояние позволяет (нет серьезных патологий сердца, почек, печени), то стерилизация– лучший вариант, так как хроническое воспаление в организме ухудшает качество жизни и может привести к обострению пиометры.
Если есть риски, можно провести предоперационную подготовку, а саму операцию делать под контролем анестезиолога с щадящей анестезией. Чтобы оценить анестезиологические риски необходимо проведение предоперационный диагностики: УЗИ брюшной полости , ЭХО/ЭКГ сердца, рентген грудной клетки, общий и БХ анализ крови.
Постоянное воспаление и интоксикация могут вызывать ломкость шерсти. Также стоит исключить гормональные нарушения (возможны после длительного воспаления в матке) и проверить состояние щитовидной железы ( анализ на т4)