Помогите расшифровать МРТ
Помогите расшифровать заключение МРТ. К неврологу записана через месяц, очень переживаю. В заключение особенно интересует умеренная кортикальная биполушарная атрофия, очаги белого вещества. На МРТ была направлена в связи с головными болями. По симптомам был поставлен диагноз мигрень. ( до МРТ) раньше приступы были редко, примерно раз в пол года. Начинались со зрительной аурой, сейчас проходят без ауры. При приступах была тошнота, редко рвота, повышение ад, однократно до сосудистого криза ( скорая помощь назвала это так). Последний месяц голова болит 3 недели из 4. Боль односторонняя пульсирующая или ноющая постоянная. Обезболивающее не помогает, помогает парацетамол и триптаны.
Здравствуйте!
Расширение субарахноидальных пространств- врождённая особенность строения ликворной системы.
Очаговые изменения сосудистого характера это очаги, которые появились из-за скачков давления или из-за внутриутробной гипоксии или из-за атеросклероза, как правило, никаких симптомов они не несут, у каждого второго человека они есть.
Не рассматривали профилактическую терапию мигрени?
Марина Алексеевна, не рассматривала, ждала подтверждение диагноза, для этого сделала МРТ, что бы быть уверенной в правильности лечения.
Стоит рассмотреть профилактическое лечение б-блокаторами, антидепрессантами или антиконвульсантами
Марина Алексеевна, спасибо, попрошу невролога назначить при консультации!
Добрый день, умеренная кортикальная биполушарная атрофия в контексте описания вашего заключения является возрастной особенностью, ни о чем патологическом оно не говорит, как и очаги сосудистого характера. Скажите получается у вас голова болит более 15 дней в месяц, один месяц так или больше? Врач вам не рекомендовал профилактическое лечение?
Шукуфа Рамиз кызы, к сожалению да, не рекомендовал. Лечение при приступах парацетамол через 30 минут триптан
Нет, а как часто приступы и такое учащение сколько месяцев? С сердцем проблемы нету? Какой у вас пульс в покое?
Шукуфа Рамиз кызы, с 29 декабря боли не было 4 дня. До этого приступы два раза в месяц по 4 дня. Раньше - реже.
Шукуфа Рамиз кызы, в сердце есть рефлюкс, пульс в покое 80-90, часто до 110
Профилактические лечение заключения в приёме препаратов бетаблокаторы, их НЕЛЬЗЯ если есть нарушения в сердечной проводимости ( аритмии с блоком), либо при слабости синусового узла, брадикардии.
Можно метапролол 10 мг 1 раз в сутки, обсудите это со своим лучшим врачом, препараты с профилактической целью лечения надо пить если мигрень часто, то есть более 4-5 эпизодов в месяц
Принятый ответ
С вашей частотой сердцебиения можно
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо!