Алопеция на вмс Кайлина
Добрый день. В ноябре 2023 года была гистероскопия по удалению полипа матки, на гистологии- обычный железистый полип. Спустя 1,5 года, в апреле 2025г по узи снова обнаружили полип в матке. Гистеру сделали в августе и рекомендовали установить спираль кайлина. 8 сентября 2025года установила, но спустя 3 месяца начался дикий волосопад! Волосы выпадают по 400 штук в сутки в среднем. Волос и так не много, а сейчас просто катастрофа! Ходила к гинекологу, сказала подождать пару месяцев, возможно все устаканится, удалять спираль не рекомендуют! Получается у меня выбор без выбора: либо лысая хожу, но здоровая, либо с волосами и удалять полипы? Никакой альтернативы больше нет? Проблем с циклом не было ранее, всегда регулярный. Когда появлялся полип месячные были пообильнее, чем обычно. Возможно ли на кайлине полностью облысеть? Как быть?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Согласно официальной инструкции к препарату ВМС Кайлина предназначена только для контрацепции, а не с целью профилактики полипов эндометрия.
Так же, согласно инструкции, одним из частных побочных явлений является алопеция ( выпадение волос).
Для удаления полипов рекомендуется гистерорезектоскопия, чтобы полноценно удалить ножку полипа, для профилактики повторного его возникновения., это и есть основной метод его лечения.
Если Вы отмечаете такое обильное количество выпадения волос, и есть прямая связь с Кайлиной, то кончено же рекомендуется спираль убирать.
Наталья Сергеевна, спираль удалю, а какую профилактику проводить?
Ольга , если есть возможность, приложите пожалуйста заключение проведённой гистероскопии., для ознакомления, чтобы дать рекомендации.
Наталья Сергеевна, не вижу, как можно прикрепить скриншот документа?
Наталья Сергеевна, нашла, прикрепила
Ольга, по гистологии выявлен обычный эндометриальный полип, доброкачественный.
На сегодняшний момент нет убедительных данных, которые бы говорили об эффективности гормональной терапии, с целью профилактики полипов эндометрия., ни таблетированная форма гормонов, ни спирали.
По прежнему остаётся верным лечением и профилактикой рецидива полипа это правильное его удаление, то есть вместе с ножкой.
Если же ножка полипа удалена не полностью, соответственно есть риски его повторного возникновения.
Так же полипы эндометрия могут появляться у женщин с инсулинорезистентностью, хроническим эндометритом.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Наталья Сергеевна, рост 164 вес 54кг. После второй операции врач сказала что у меня было воспаление у входа в матке. Поставили диагноз хронический эндометрит. Хотя после первой гистеры 2 года назад- ничего подобного не было. После операции назначили 2 вида антибиотиков , чтоб воспаление снять. После этого уже устанавливали спираль. Получается ее сейчас нужно удалить? А какой день цикла? У меня сегодня-завтра должны начаться месячные. Но они сейчас идут просто как коричневая мазня, поэтому точный день начала цикла не понимаю..
Ольга, спираль удаляется в скудные дни выделений, у многих нет на гормональных спиралях менструации, поэтому удалять можно и без них в любое удобное время.
Хронический эндометрит может провоцировать рецидивы полипов., поэтому стоит рассмотреть при необходимости и отсутствии противопоказаний приём антибактериальной терапии.
Наталья Сергеевна, эту терапию пожизненно нужно принимать? Антибактериальную? Просто меня уже антибиотиками пролечили, или это другое?
Ольга, нет, если прошли курс антибактериальной терапии, то пожизненно нет необходимости её принимать. Не значит, что полип будет вновь, особенно, если его правильно убрали и прошли курс антибиотиков.
Ольга, дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин и проверить гормоны щитовидной железы при выпадении волос, при необходимости рекомендуется лечение после дообследования.
Наталья Сергеевна, поняла вас! Спасибо большое! Ферритин и щитовидку проверяю и так каждый год, там все в порядке.
Единственное боюсь, после удаления спирали не будет ли никаких побочек?
Ольга, единственное, что може быть, это восстановление цикла в течение пары месяцев после удаления гормональной спирали, это как правило, не требует дополнительного лечения, и он восстанавливается самостоятельно, не переживайте.
Наталья Сергеевна, спасибо вам большое! На следующей неделе тогда пойду на удаление!)
Ольга, я рада быть полезной! Крепкого здоровья! 🕊
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Да действительно осложнением спирали является выпадение волос. Если это беспокоит то конечно же спира желательно удалить. Возможно подбор другого метода лечения и контроль узи эндометрием.
Принятый ответ
В подобных ситуациях выпадение волос обычно относится к телогеновому типу - это обратимая реакция волосяных фолликулов на гормональные и стрессовые факторы. Установка гормональной внутриматочной системы с левоноргестрелом может временно усилить относительное влияние андрогенов, что у части женщин проявляется усиленным выпадением волос, особенно при исходно низком объеме волос или повышенной чувствительности кожи головы. При этом по данным наблюдений и клинических рекомендаций, прогрессирование до тотального облысения для таких систем не характерно.
При рецидивирующих полипах эндометрия на фоне хронического эндометрита в аналогичных случаях длительная локальная прогестагенная защита действительно рассматривается как один из способов снижения риска повторного роста полипов.
Например, есть данные, что применение ВМС с ЛНГ (52 мг) или КОК ассоциировано со снижением частоты возникновения полипов эндометрия по результатам ряда исследований (Cochrane Database Syst Rev; randomized controlled trial и др).
Однако выраженное выпадение волос не считается нормальной адаптационной реакцией и требует оценки сопутствующих факторов - уровня ферритина, витамина D, функции щитовидной железы, а также исключения андрогенетического компонента, который мог проявиться именно сейчас.
Практически целесообразно в ближайшее время оценить запасы железа, функцию щитовидной железы и общий характер выпадения волос, так как коррекция этих факторов нередко приводит к уменьшению потери волос без удаления системы. Обычно при гормонально-индуцированном телогеновом выпадении рост волос начинает восстанавливаться в течение 3-6 месяцев после стабилизации фоновых причин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, насколько это пугает, и сразу скажу главное: полностью «облысеть» на Кайлине невозможно. То, что вы описываете, больше всего похоже на гормонально-индуцированное телогеновое выпадение, которое может запускаться на фоне левоноргестрела, особенно у чувствительных к андрогенам женщин. Это неприятно, но не опасно и не необратимо. Кайлина действительно снижает риск рецидива полипов, и с этой точки зрения её рекомендация обоснована. При выраженном выпадении есть выбор: либо дать ещё 2–3 месяца на адаптацию с параллельной оценкой ферритина, ТТГ и витамина Д, либо удалить спираль, если качество жизни страдает. Полипы не появятся резко, это процесс постепенный.
Анна Николаевна, спасибо вам большое за развернутый ответ!) 🌹
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно к сожалению на фоне использования спирали кайлина может быть выпадение волос, в период адаптации либо как проявление побочного эффекта.
В таком случае обычно рекомендуется понаблюдать и при сохранении симптомов спираль удаляют.
Образование полипов спираль не профилактирует.
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ! 🌹
Уже 1,5 месяца длится сильное выпадение и вижу, что к концу не близится.. Голова уже светится, поэтому приняла решение удалить.. (