Консультация аллерголог-иммунолога /

Профилактика бронхомуналом — вопрос №2964808

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько раз в год целесообразно проводить ребёнку профилактику бронхомуналом?
Сыну 3 года, ходим в сад, впервые пили по схеме 10-20-10-20-10 в прошлом году по совету иммунолога, когда пошли в ясли и стали постоянно болеть, причём бронхитами. Пропили тогда зимой, в феврале завершили, ещё раз переболели и забыли про болячки аж до сентября. В сентябре новая группа, снова бронхит, только вычухались и в октябре поймали ещё один. Вспомнила про бронхомунал, пропили курс, завершив в конце ноября и не болели вообще до начала февраля. Тут вся группа слегла от какого-то вируса, у многих бронхиты, даже пневмония у кого-то была. За неделю выздоровели, ещё неделю дома посидели, вышли в сад, отходили неделю и сегодня он снова кашляет. Кашель правда сухой и хрипов не слышу, обычно отлавливаю сама, далее едем к педиатру для подтверждения.
Вот и задумалась, как часто можно проводить курсы профилактики. Где-то пишут 2раза в год, где-то- 3.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Оптимально 2 раза в год можно использовать бронхомунал.
Так же рекомендуется ежедневно принимать витамин Д (Аквадетрим/Вигантол) 1000 МЕ - 2 капли, в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы.
Если есть гипертрофия аденоидов по эндоскопии и есть жалобы на затруднение носового дыхания, храп используют противовоспалительные спреи курсами (назонекс/авамис)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, а 2 раза в год от какого момента считать? От окончания приёма?
По поводу аденоидов мы наблюдается у лора, но сейчас однозначно воспалились после последней болезни, т.к начал поскрипывать ночью зубами, у него это явный симптом, а так никогда не храпит, заложенности пока тоже не вижу, хотя, может, конечно, по задней стенке и начали стекать, от чего и кашляет, но внешне соплей пока нет.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если есть постназальный затек то так же рекомендуется использовать противовоспалительные спреи: назонекс/авамис
Да, считать от окончания курса.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, данный препарат обычно рекомендуют принимать курсами 2 раза в год по схеме, которую вы используете
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Да, и правда, препаратов с доказнным положительным действием на иммунитет не так много, но Бронхомунал обычно очень хорошо работает)
Даете ребенку вы его поправильной схеме. Но я бы не советовала чаще 2 раз в год (например, в октябре-ноябре и в апреле-марте).
Кроме Бронхомунала, нужно еще давать витамин Д - стандартаная профилактическая доза 1000 ЕД в сутки ежедневно (даже летом, если живете не на юге))
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Данная схема абсолютно правильная, достаточно её применения два раза в год. Лучше выбирать осенний, и весенний период.
С уважением 🤍