Ддимер упал в два раза при беременности
женщина 40л носитель мутаций: 1. F2. Tht 165 Met (T165M) Thr/Met. гетерозиготная мутация 2. PAI +- 3. FGB +- 4. MTHFR +- 5. GpIIIa +- 3-я беременность. срок 9-10 недель 2013 замершая на сроке 8 недель 2017 удачная. роды. всю беременность на клексане (0.4). иногда тромбо асс скйчас принимает клексан 0.4 на 10 неделе Д димер резко упал с 300 до 170 и фибриноген с 5.1 до 3.8 по сравнению с 6 неделей какие возможные причины и риски?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Д- димер и фибриноген очень чувствителен к изменению в организме, может повышаться не только на тромбозы , но и на воспалительные реакции, и то что они не высокие в вашей ситуации-это говорит что правильно подобрана антикоагулянтная терапия.
Если б показатели были высокие надо было б задуматься. А у вас все хорошо.
Ольга, в предыдущую беременность.которая юыла еа такой же терапии. такого не было.
вопрос именно в причине падения?
ничего не менялось в плане терапии в эту беоеменность
читала. что фибриноген и д димер растут при беременности т к это связано с ростом плаценты.
плчему же у меня они упали?
Принятый ответ
Если все остальные показатели в коагулограммы в норме а, то это даже не рисковое состояние. Это просто эпизод. Пересдайте через неделю ещё раз и думаю что всё будет в норме.