Консультация терапевта /

Кожный зуд без высыпаний — вопрос №296489

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вот уже недели две, как присутствует зуд кожи без высыпаний. Сначала начала чесаться голова. Потом руки, сейчас зудит и лицо. Это все происходит волнообразно, то зудит, то нет. В данный момент идёт обострение панкреатита. Тяжесть в правом подреберье. По результатам УЗИ немного увеличена печень. Нет желчного пузыря. Оперативно удален. Показатели глюкозы крови. 5....5,5...сегодня натощак 6'0..а через два часа после еды 6,1...отчего зудит кожа? Что с этим делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
А что по общему анализу крови?
Клиент
Яна, пока не сдавала.

Клиент
Яна, здравствуйте! Сейчас выложу сваны анализов под вопросом посмотрите пожалуйста, что не так!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие у вас показатели билирубина, щелочной фосфатазы, мочевины?
Клиент
Ирина, ещё не сдавала
Клиент
Ирина, добрый день. Выложила анализы под вопросом посмотрите! Только там нет ЩФ. Я забыла её добавить в анализ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А у вас есть возможность выложить узи печени?
Клиент
Ирина, сейчас попробую
Клиент
Ирина, выложила
Клиент
Ирина, что по результатам? Есть проблемы? И какие?
Пульмонолог, Терапевт
Да, жаль , вы не сдали фосфатазу щелочную, она тоже отражает холестаз. У вас есть увеличение ГГТП, это показатель реагирует на алкоголь, даже в составе лекарств, если накануне вы не употребляли спиртные напитки, то значит это внутрипеченочный холестаз. Но у вас незначительное повышение до 1,5 норм..для оценки холестаза всегда сдается щелочная фосфатаза в паре с ггтп, алт,аст и узи органов брюшной полости и размеры холедоха после удаленного желчного пузыря. У вас есть увеличение печени и зуд. Хорошо бы начать прием урсосана. Какой у вас вес сейчас (препарат по весу рассчитывается доза )?
Клиент
Ирина, алкоголь я не употребляют совсем ни в каких дозах. Вес у меня сейчас 74 кг. А по общему анализу что можете сказать? Там же тоже есть отклонения
Пульмонолог, Терапевт
У вас отклонения только в 2х показателях в общем анализе, причем незначительные по сравнению с референсными, эти изменения не являться клинически значимые. Может быть на фоне сгущения крови (мало жидкости пили накануне анализа)
Клиент
Ирина, я жидкости стараюсь много не пить. Тогда отеки на глазах. А что с холестазом делать? Как лечиться? Кожа зудит после еды. Если голодная, ничего не зудит
Пульмонолог, Терапевт
А что у вас с почками? Давно делали узи? Отеки на лице характерны для проблем с почками, плюс почки вырабатывают который контролирует процесс образования эритроцитов, если есть какие-то проблемы с почками,то может страдать этот процесс и за счет этого небольшие изменения в общем анализе (увеличение эритроцитов ), по поводу зуда начните Урсосан 250 мг 2 раза в день после еды не менее 1 месяца, обычно его назначают длительно 3-6 мес, под контролем щф,ггтп,алт,аст .
Клиент
Ирина, уже лет 20 пиелонефрит и мочекаменная болезнь. А если урсосан не пойдёт. Как то пробовала мне хуже было. Боли и тошнота была. Что ещё кроме него можно попробовать?
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Есть хронические заболевания почек - значит из за этого такие незначительные отклонения по эритроцитам. Можете на фосфоглив заменить по 2 капс 3 раза в день
Пульмонолог, Терапевт
А можете Одестон попробовать по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, читала про фосфоглив. Там при гипертонии с осторожностью. А у меня она есть. Я уже и не знаю чем лечиться, чтобы не навредить ещё больше). А что Вы думаете по поводу ГАЛСТЕНЫ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В связи с тем, что есть тяжесть в правом подреберье, был удален желчный пузырь , увеличение печени ( как я поняла по данным УЗИ), скорее всего зуд кожи связан с нарушением функции печени. Необходимо обследоваться сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на АЛТ, АСТ, биллирубин, креатинин, ГГТП, маркеры к гепатитам В и С. При кожном зуде в связи с нарушением функции печени назначаются курс гепатопротекторов Фосфоглив форте по 1 капсуле 3 раза в день в течении 2 месяцев)
Клиент
Марина, у меня такое бывает переодически. Но в этот раз зудит сильнее. Завтра сдам кровь на биохимию.
Клиент
Марина, здравствуйте. Сегодня получила анализы. Выложила сканы на сайте под вопросом. Посмотрите пожалуйста!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Галина, кожный зуд связан у вас с патологией печени, об этом говорит УЗИ ОБП и повышение ГГТП ( свидетельствует о небольшом повреждении клеток печени). По поводу гемангиомы , необходимо наблюдение , УЗИ контроль через 6 месяцев, консультация гастроэнтеролога. Сейчас начинайте лечение: диета № 5 ( исключить жареное, жирное, всё готовится на пару или в отварном виде), прием Фосфоглив форте по 1табл 3 раза в день во время еды 2 месяца.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Вот насчёт фосфоглив..он при гипертонии как будет? В инструкции написано с осторожностью...я и так пью лекарства от давления ежедневно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как правило , прием Фосфоглив безопасен при гипертонии и не является противопоказанием к приёму препарата, в побочных эффектах повышение давления является достаточно редким. Вместо препарата Фосфоглив форте можно препарат Прогепар ( также эффективно восстанавливает функцию печени) по 1т 3 раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо буду лечиться. Спасибо)
Педиатр
Дайте развёрнутую биохимию, также сахар повышенный может вызывать зуд кожи. Какой референс в этой лаборатории Где вы сдавали? Цифры высоковаты. Сдать гликированный гемоглобин
Клиент
Наталья, нет анализы сдавала, но месяц назад. Тогда было все в норме. Завтра сдам снова.
Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали кровь на печеночные ферменты и билирубин? Причина зуда может быть как следствие накопления желчных кислот. Обязательно сдайте кровь на почечные показатели: креатинин, мочевину, калий,натрий
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ,необходимо сдать расширенный биохимический анализ крови (али ,аст ,билирубин общий и прямой ,щф,амилаза ,холестерин и глюкоза ),кровь на гепатиты ,и советую сдать на вирус Эпштейн бар,Зуд может быть из за проблем ,связвнных с циркуляцией желчи .Советую начать приём ферментов (креон 10 тыс ед 3 р/д во время еды ), спарекс 200 мг 2 р/д до еды ,соблюдать диету 5, пить больше жидкости .
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Кровь сдам завтра, а я принимаю микразим 10000 уже месяц.обострился панкреатит. А желчегонное мне можно?
Терапевт, Врач скорой помощи
Желчегонное лучше начать принимать после биохимии и узнав показатель билирубин ,чтобы не навредить !
Клиент
Светлана, хорошо. Спасибо. Я принимаю ВАЛЬСАКОР от давления. А побочный эффект от них пишут повышение печеночных показателей крови.я принимаю его уже пол года. Месяц назад сдавала кровь. Все было в норме.
Терапевт, Врач скорой помощи
У Вальсакор бывает такое очень редко ,проверить легко ,если отменить препарат на пару дней и зуд пройдёт значит от него ,если нет то причина не в препарате .Чаще подобнее бывает от статинов(аторвастатин например )
Клиент
Светлана, здравствуйте! Я выложила анализы сваны под вопросом и УЗИ. Посмотрите пожалуйста и что скажите?
Терапевт, Врач скорой помощи
Печёночные в норме ,повышен показатель,отвечающий за работу поджелудочной плюс на узи гепатомегалия .От гепатомегалии может быть зуд .Пропейте курсом гепатопротекторы (например гептор 400 мг 2 р/д до еды мес ),устранить из рациона жирные ,острое ,жареное ,копченое .Больше пейте жидкости .И советую сходить на очный приём к гастроэнтерологу !
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное за рекомендации!
Терапевт, Врач скорой помощи
Гемангиому пока не трогаем ,смотрим в динамике . при увеличении размеров обратиться к абдоминальному хирургу .
Терапевт, Врач скорой помощи
Не болейте ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я поняла Вас! Спасибо!!!
Терапевт
Здравствуйте, Галина. Вы можете связать с чем-то появление кожного зуда? Возможно вы начали недавно прием каких-то лекарств, сменили например средства гигиены или еще что-то? Сдавали ли вы кроме сахара какие-либо анализы?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Лекарство я принимаю одно. Это Вальсакор от давления. Средства гигиены одни и теже стараюсь покупать. Анализы сдавала месяц назад. Все было в норме. Завтра сдам биохимию снова.
Терапевт
Да, сдайте общий анализ крови и биохимию: алт, аст, билирубин общий и фракции, щф, ггт. Если по крови все в порядке, то нужно исключить паразиты : кал на яйца глист методом Parasept обогащения, трехкратно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Галина.
При кожном зуде необходимо сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на иммуноглобулин Е общий, анализ крови на ТТГ.
До готовности анализов внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день.
Дальнейшая терапия зависит от результатов анализов.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мои анализы сваны выложила под вопросом. И УЗИ. правда оно месяц назад было сделано
Венеролог, Дерматолог, Детский
В целом анализы нормальные. По небольшим отклонениям Вас проконсультируют местные терапевты. Посоветовал бы еще сделать анализ крови на ТТГ и иммуноглобулин Е общий.
Клиент
Михаил, ТТГ сдавала месяц назад. Все в норме и на иммуноглобулин сдавала. Все в норме.( это на аллергию проверяется, я правильно поняла?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да правильно.