Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2965444

Добрый вечер!
В 2022 году перенесла операцию по удалению кисты яичника (эндометриоидная) после принимала терапию, после все узи были чистыми и в норме, сейчас вновь на узи нашли кисту,один врач утверждает, что она эндометриоидная, другой говорит,что не похож, помогите разобраться, в ближайшее время нет записи к моему врачу на очный прием.
Беременность планируем.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Увидела.

Да, по описанию и сканограмме очень похоже именно на эндометриому. Можно выполнить МРТ с контрастом, чтобы более точно понять природу кисты
Гинеколог
Здравствуйте. Да возможно это эндометриоидная киста, для точного определения природы кисты Пройдите УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла если она будет на месте и не будет уменьшаться в размере, то это именно эндометриоидная киста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, в августе 2024 делала узи, все было в норме и не было вообще ничего(
Откуда опять это все взялось, если это она
Опять необходимо хирургическое лечение?
Возможно сдержать рост препаратами?
Гинеколог
Кисты могут расти быстро, препараты на нее не повлияют, можно только удалить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да , по узи очень похоже на эндометриоидную кисту .
Для такой кисты характерно повышение СА-125 . Его необходимо сдать и переделать узи в динамике на 5-7 день м.ц. Или мрт органов малого таза
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным УЗИ описывают образование с мелкодисперсной взвесью, такое описание обычно соответствует эндометриоидной кисте.
Это доброкачественные кисты.
Обычно хирургическое удаление таких кист рекомендуется, когда она размером от 4 см.
Рекомендуется не откладывать планирование беременности.
В вашем возрасте дается 12 месяцев на самостоятельные попытки, если беременность так и не наступит, рекомендуется консультация репродуктолога.
Если в ближайшие пол года беременность планировать не собираетесь, можно рассмотреть с вашим гинекологом терапию Визанной, чтобы попробовать уменьшить эту эндометриоидную кисту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По узи больше данных за эндометриоидную кисту, по размеру она небольшая, кисты до 4 см рекомендовано наблюдать в динамике
Можно спокойно планировать беременность
Для точного определения происхождения кисты можно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день менструального цикла.