Узи щитовидной железы
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться относительно размеров макро фолликулов и узла в правой доле. Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы отличный
Расширенные фолликулы - это расширенные клетки щитовидной железы, патологией не является
Узелок у вас маленький. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - это йододефицит
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
При выявлении каждого нового узлового образования показ анализ крови на кальцитонин (стандартная процедура)
Так же сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 св.
Далее контроль узи и гормонов 1 раз в год
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, большое спасибо за такой развернутый ответ ?
Рада была помочь. Здоровья вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ объем щитовидной железы в норме, узлы маленькие, доброкачественного характера. Требуется УЗИ контроль 1 раз в году. Для оценки функции сдайте ТТГ, св Т4
Для профилактики узлов используйте йодированную соль и продукты богатые йодом( морепродукты, грецкие орехи, шпинат, хурма и тд)
Гюльнар Видади кызы, спасибо Вам большое за ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения на УЗИ - результат дефицита йода. Расширение макрофолликулов - это накопление йода железой. Мелкий узелок по описанию доброкачественный.
Требуется только контроль УЗИ через год.
Питание, богатое йодом, солить пищу йодированной солью.
если не сдавали, то сдать кровь на ТТГ, св.Т4.
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Макрофолликулы, это следствие недостатка йода, просто уже приготовленную пищу досаливайте йодированной солью, это так же будет профилактика образования узлов. Так же по УЗИ имеется небольшой узел, опасности он не представляет. Вам показано только наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ттг, т4 своб., анти к тпо.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, спасибо Вам большое за ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фолликулы в ЩЖ-не патология. Одна из возможных причин: перенесенные Орви, дефицит йода. Используйте йодированную соль в рационе. Опасности нет