Выявлен АНФ

При подготовке к переносу эмбриона были сданы анализы по невынашиваемости беременности, т.к. имеется один случай замершей беременности. Были сданы и получены отрицательные данные по протеинам С и S, волчаночный антикоагулянт, антитела к аннексину, антитела к протромбину и антитела к ХГЧ. Также был сдан антинуклеарный фактор, который показал 640 - Ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4). Может ли данный результат повлиять на вынашиваемость беременности или я могу спокойно готовится к следующему переносу эмбриона?

Гипотериоз, гиперпролактин в стадии медикаментозной компенсации
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сам антинуклеарный фактор не влияет на вынашивание. Снижать его не требуется.

Важно сдать скрининг на антифосфолипидный сидром правильно. Данный синдром может влиять на вынашивание. Сдаются волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1 М и G раздельно, антитела к кардиолипину М и G.

Анастасия Сергеевна,
Протеин С - 82%, протеин S - 102% от 09.02.2025
Волчаночный АК, антитела к кардиолипину, бета-2-ГП, аннексину, ФС-ПТ отриц. от 09.02.2025

К кардиолипину сдавали?

Все что приложили в норме и опасений не вызывает по гематологии.

Анастасия Сергеевна, к кардиолипину M и G антитела не обнаружены

Больше дообследований не требуется, опасности нет.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию

Всех благ, Дарья!

Принятый ответ

Здравствуйте
У 13% людей может обнаруживаться повышенный титр АНФ без каких-либо клинических проявлений.
Гранулярное свечение встречается наиболее часто и является наименее специфичным.
К повышению анф может приводить приём некоторых препаратов, особенно гормональных, аутоиммунные заболевания (в т.ч. щитовидной железы).
Сам по себе этот фактор не влияет на наступление беременности.
Результаты теста необходимо оценивать вместе с клиническими данными и другими лабораторными показателями. Если есть какие-то жалобы, то стоит проконсультироваться с ревматологом.