Апатия и головная боль

Почти год я лечу проблему , и кажется с чего начала к тому вернулась . Сначала начались головные боли, голова болела 2 месяца, потом перенесла ковид и пришла страшная апатия, такая что не хотелось жить . Обратилась к психиатру , был назначен сертралин и ламотриджин. В последствии сертралин отменили через полгода из за резкого набора веса. Назначили венлафаксин 37.5 и ламотриджин оставили. Головные боли ( давящие в области переносицы, болят зубы передние, давление на верхнее небо, голова мутная ) обследований сделано уйма и ничего не было найдено, в течении последних дней апатия вернулась. Не понимаю что делать дальше. Могут ли так болеть нервы? Что за апатия снова вернулась ?

Нет
31 год

Здравствуйте. Сколько времени принимаете 37,5 мг велаксина? Рабочая доза от 75 мг.
Ламотриджин какая доза? Проходите ли вы психотерапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около месяца принимаю 37.5
Ламотриджин 50
Нет не проходу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще как только появляется апатия меня тошнит до рвоты и не могу ничего есть

Повышаете до 75 мг , разово прием в одно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы считаете какой это диагноз ?

О диагнозе тут писать не может. Но это психосоматические проявления.

Здравствуйте, какой именно диагноз врач ставит ?
На сертралине какая динамика была? Венлафаксин 37,5 сколько недель принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головная боль напряжения
Тревожное расстройство
Венлафаксин около месяца

В такой ситуации важно дозу антидепрессанта подобрать, индивидуально, именно для вас, при чем обычно это достаточно высокие дозы. Обсудите с вашим врачом повышение, обычно венлафаксин по 37,5 мг в 7-10 дней увеличиваем
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Здравствуйте
Рабочая дозировка венлафаксина 150 мг
По описанию похоже на тревожно -депрессивное расстройство
Можно пройти онлайн тест hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
А скажите меня еще смущает что у меня постоянно нет сил, сонливость
С чем это может быть связано

Как вариант дефицитное состояние
Так и психогенное расстройство

Заключение психиатра...?

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, вы столкнулись с комплексной проблемой, где физическое состояние (головные боли) переплелось с эмоциональным (апатия). Постоянные головные боли, особенно давящие и сопровождающиеся дискомфортом в области лица, действительно могут быть связаны с напряжением мышц, вызванным стрессом или тревогой. Врачи часто называют это головной болью напряжения. Что касается апатии, она может быть связана с несколькими факторами. Во-первых, это последствия перенесенного COVID-19. Во-вторых, изменения в медикаментозной терапии, в частности, отмена сертралина и переход на венлафаксин, могли повлиять на ваше состояние. Важно обсудить с вашим врачом текущее состояние, особенно возвращение апатии, возможно, потребуется корректировка дозы или рассмотрение других вариантов терапии. Также стоит обсудить методы управления стрессом и техниками релаксации, которые могут помочь справиться с головными болями напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое метод управления стрессом?

Принятый ответ

Метод управления стрессом, это комплекс стратегий и техник, направленных на уменьшение негативного влияния стресса на физическое и психическое здоровье, он помогает избегать перегрузки и восстанавливать внутренний баланс.