Консультация терапевта /

Повторное повышение температуры — вопрос №2965804

Здравствуйте! Не понимаю в чем причина температуры . Заболела от дочки 18 числа , начала пить противовирусные осельтамивир . Температура 38-39 на протяжении двух дней (18,19), примерно 4 дня пила противовирусные. 20,21 все хорошо , сохраняется слабость небольшая , но температуры нет . Но 21го я начинаю пить азитромицин так как все равно чувствую что -то не то . Тут 22 числа у меня слабость повышается , из носа течет водичкой , глаза болят , голова болит , в горле щекочет . И сегодня 23 числа темп снова поднимается 38. Сопровождается ломотой в теле .Я очень расстроена , уже не понимаю что делать , как проводить лечение . Уже думаю сделать хотя бы рентген или кт легких самой , так как терапевт направление не давал . Уже надумала себе пневмонию…

Терапевт
Здравствуйте !
В данных обстоятельствах , при данных жалобах пневмония возможна , поэтому КТ либо рентген не помешает.
Также рекомендую сдать ОАК + СРБ + СОЭ для уточнения этиологии заболевания и выбора верной тактики лечения
Терапевт
Антибиотик. если начали принимать, принимайте полным курсом, не бросайте

Терапевт
Здравствуйте.
В некоторых случаях при недостаточной элиминации вируса, он на фоне препаратов, например антибиотиков притихает, но сохраняется в носоглотке или миндалинах. Потом при повторном его проникновении в кровь - поднимается температура. Либо это может быть новый вирус. Либо да - присоединение бактериальной инфекции, на которую азитромицин не подействовал.
Тут важно общий анализ крови и очный осмотр с аускультацией.
Если будут показания - рентгенография🙏
Клиент
Здравствуйте. Я завтра тогда сдам , выложу потом сюда результаты 🙏🏻 а новый вирус тоже на легкие дает осложнения ?
Терапевт
Не всегда, можно будет понять по анализам!
Да конечно, пишите как прикрепите!
Клиент
Здравствуйте! Добавила анализы , посмотрите пожалуйста. Нашла еще сдачу крови от 16.02, прикрепила в сравнении
Терапевт
Добрый день! Анализ посмотрела, по результатам лимфоцитарная реакция на проникновение вируса в организм. СРБ спокоен, в данном случае антибиотик не показан, вероятнее причиной стал новый вирус или повторное его проникновение в кровь.
Как вы себя чувствуете? Какие на данный момент жалобы?
Клиент
Температура не поднималась , сохраняется слабость . Что -то поделаю и состояние такое , будто вагоны разгружала весь день . Кроме слабости больше ничего
Терапевт
Дело в том, что лимфоциты отреагировали умеренно, возможно количество вирусных белков большое количество и они циркулируя до сих пор могут вызвать астенический синдром - усталость, утомляемость, слабость.
Принимайте достаточное количество жидкости, со временем состояние придет в норму🙏
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повторный скачок температуры на 5-7 день от начала заболевания чаще всего свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции. И хотя Вы принимаете азитромицин, не факт, что возбудитель будет к нему чувствителен.
Рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ, кровь на антитела класса М к микоплазме пневмония и хламидии пневмония.
На счет рентгена решение лучше принимать после осмотра очного врача, так как не всегда есть показания для этого вида исследования. Но если Вы хотите сделать его самостоятельно, то предпочтительно КТ грудной клетки.
Клиент
Здравствуйте. Я тогда завтра сдам кровь , потом выложу сюда результаты , посмотрите ?🙏🏻 антибиотик, получается , бестолку ? Или все равно продолжаю принимать ?
Нефролог, Терапевт
Азитромицин минимальны курс 3 дня. Получается сегодня как раз завершающий прием, пока продлевать его не надо.
Если будете прикреплять анализы, то обязательно дайте нам знать в комментарии, иначе мы не узнаем об обновлении информации
Клиент
Здравствуйте! В продолжении моей темы , пока не пришли анализы , хочу посоветоваться . Я сделала кт , врач сказал воспаления нет . Температура у меня вчера поднималась только до обеда 37,4. Вчера на приеме мне выписывают колоть цефтриаксон 2 раза в день 5 дней . С утра сегодня я его сделала и вопрос у меня в том , могу ли я его 1 раз в день колоть , если нет воспаления легких и нет температуры? Или же лучше 2 раза ? Просто это вроде как сильный антибиотик
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Согласно инструкции допустимо вводить цефтриаксон 1 раз в день. Но здесь принципиальна доза. Вам рекомендовали по 1 грамму 2 раза в день?
Клиент
Да . Получается за сутки 2 грамма . Но я прочитала , что это вообще при пневмонии , но по кт у меня ее нет
Нефролог, Терапевт
Я поняла Вас. В данной ситуации достаточно 1 грамма цефтриаксона в сутки.
Клиент
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По представленным анализам признаков выраженного воспалительного процесса нет. Отклонения в анализе более характерны для вирусной инфекции, могут сохраняться несколько месяцев после перенесенного заболевания.
Клиент
Спасибо за ответ !
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Можно предположить повторное заражение другим вирусом.
Для уточнения обычно рекомендуют общий анализ крови и СРБ.
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Возможно, к вирусной инфекции присоединилась бактерия.
Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения вида инфекции (Бактрия или вирус). Срб- острофазовый белок воспаления покажет насколько выражен воспалительный процесс.
Рекомендую посетить врача-терапевта очно (или вызвать на дом) для осмотра и проведения аускультации легких (если есть хрипы - рентген легких).
Клиент
Здравствуйте!Не помню написала или нет , на осмотре была 19го числа , врач сказал все отделы чисты . В таком случае не делают кт или рентген? Кровь завтра сдам , прикреплю потом результаты 🙏🏻
Терапевт
Рентген , конечно, можно сделать и по собственному желанию.
Но если врач вас послушала, сказала, что хрипов нет, вы начали принимать антибиотики, должно быть улучшение.
Лучше завтра сдайте анализ крови с лейкоформулой , соэ и срб. Там уже ориентироваться по результатам.
По мимо аб, остальное лечение симптоматическое
Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдавали какие-то анализы?
Клиент
Здравствуйте! Поеду завтра сдам , как только прикреплю сюда результаты , дам вам знать 🙏🏻
Терапевт
Хорошо. Тогда будем отталкиваться от результатов. Как они придут, вы напишите. Я посмотрю.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, осельтамивир эффективен при начале лечения не позднее двух суток после первых признаков заболевания/контакта с заболевшим - возможно дело в том, что сроки упущены. Сейчас желательно сдать анализ крови, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция и определиться с дальнейшей тактикой. В любом случае обильное теплое питье, режим труда/отдыха, парацетамол 500 мг по 1 таб через каждые 6 часов.