Болит живот

Месяц назад начал болеть живот внизу справа, когда переворачиваюсь с бока на бок и сильно заболела спина внизу. Обратилась к врачу, сделали узи органов брюшной области, МРТ брюшной области, всё хорошо. Сдала кровь, все показатели в норме кроме АЛТ-60. Сдала кал на скрытую кровь, всё хорошо. Сдала копрограмму, всё в норме, кроме , крахмал внеклеточный-немного, дрожжевые грибы-обнаружены. Сдала кальпротектин в кале-30. Сейчас живот бурлит, болит бывает и внизу и вверху, несколько дней была горечь во рту. Очень переживаю что это?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, боли связаны с приемом пищи (до, после или во время) ? Как со стулом (регулярный оформленный раз в сутки или склонность к запорам/диареи) ? Бурлит от любой пищи или на какие-то конкретно продукты ?
Если возможно прикрепите пожалуйста полные результаты анализов и обследований к вопросу.

Пока могу сказать плюсы и минусы данной ситуации.
"+" : Что по МРТ всё в норме - это хорошо, снижает вероятность острой патологии.
Кальпротектин нормальный, что указывает на отсутствие воспалительных заболеваний кишечника, таких как болезнь Крона или язвенный колит.
"-" АЛТ и горечь могут говорить о дисфункции печени или желчного пузыря.
Наличие дрожжевых грибов может указывать на дисбактериоз или кандидоз, что может влиять на пищеварение и вызывать имеющийся дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, проблем со стулом.

СИБР это избыточное размножение условно патогенной флоры в тонком кишечнике. Эта флора, в большом количестве продуцирует газ (метан и водород), во этот газ активно перемещается по разным отделам кишечника, давая картину газообразования и бурления, а там где газа скапливается много, возникает спазм, как результат - болевой синдром.

Для исключения СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Если СИБР подтверждается, то согласно клиническим рекомендациям проводится курс санации (избавления от условно патогенной флоры, продуцирующий газ) тонкого кишечника, с помощью применения кишечных невсасывающихся антисептиков.