Помогите определить диагноз -боль в бедре,мышцах,ноге.Коксартроз?

Здравствуйте. мне 64года.рост 158.вес62кг.. 20 дней назад появились неприятные ощущения в правой ягодице после укола Афлутоп 2мл, (неудачный укол?), афлутоп делаю через день для укрепления суставов, три недели назад делала блокаду правого плеча дипроспаном так как были длительные неврологические непроходящие боли ночами в правой руке(плечо,предплечье), принимала габапентин, были улучшения , но через неделю появились осложнения :ларингит, потеря голоса. Лекарство отменила, боль вновь появилась и тогда сделала блокаду. Плечо излечилась ,а Боль в ноге прогрессировала и вот после случайного неудачного наклона неделю назад сильно заболела правая нога, ощущение защемления седалищного нерва, боль в пояснице справа спускается по ягоднице ,сборку победру и далее от колена ниже-по голени ноет и ноет. При ходьбе прихрамываю, но основная подвижность сохранена, нога сгибается без боли, хожу по лестнице. но сидеть не могу, сразу возникает боль. Лечение : начинала мидокалм 150 -2 р/д, декскетопрофен в/м 2 р/д, мази, нейромультивит,аппликатор Кузнецова, без улучшения. Неврологом рекомендованы капельницы , SMgSO 25%-5.0+ Калия хлорид 40 мг, эуфиллин 5 мл, Вит В12-1000, дексаметазон 8мг, натрия хлор 9%-200, с пятой капельницы дексаметазон уменьшить до 4мг. С 13февр. -изменения не наблюдаю, только сразу после капельниц есть улучшение, ноющей боли в голени нет, но к ночи эта боль возвращается и невозможно спать . Обезболивающие не помогают - принимала кетонал дуо, и порошок Оки акт,и Фламадекс на ночь колола. МРТ позвоночника прикладываю. 16 февр сделана блокада дипроспана в ягодницу (седал нерв)но облегчения не принесло. 20 и 22 февраля приходил невролог делал укол (блокаду)обезбаливающую в поясницу Вит В12, новокаин и дексаметазон , на 18 час боль стихала , но как только я начинаю вставать и ходить мышцы бедра напрягаются и боль идет в пах и вниз по ноге, сильная ноющая не стихающая боль. По МРТ поясничного отдела врач не видит ничего что давало бы такую боль. Случайно разбирая мед документы увидела что 8 лет назад мне поставили диагноз коксартроз 2ст, фнс 1ст, как уточнить что со мной? Какие анализы, мрт узи? Как уточнить диагноз? Как облегчить состояние?на стену лезу от боли… сейчас принимаю баклофен 3р/д, сирлалуд 3 р/д, габапентин 300 : 3 р/д, от боли кетонал дуо .ранее принимала целебрекс,мелоксикам,мидокалм в/м и в табл , фламадекс в/м 2р/д, проколола афлутоп 10 уколов через день . Если лежу то боль почти отсутствует в ногу,но только встану даже до туалета дойти сразу спазм в бедре, боль и все.. кричу до слез. Я уже нервная стала, эмоционально не справляюсь . Невозможно терпеть так долго боль. Есть направление на госпитализацию в невролог.отделение на завтра,но сейчас засомневалась с диагнозом. Поможет блокада в сустав? Утром иду сдавать кровь- что добавить в ОАК?

артроз,остеопороз, остеоартроз, коксартроз
64 года

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть ревматологическое поражение суставов и позвоночника
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Александрович, спасибо за ответ. А узи сустава, мрт или рентген нужны? Невролог может помочь с диагнозом или надо идти к ортопеду?

🟢 Надо записаться на очный приём к травматологу-ортопеду, который должен Вас осмотреть и выполнить специальные клинические тесты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Александрович, получается то ,что я принимаю Габапентин,сирдалуд,баклофен мне бесполезны сейчас??

🟢 Схема лечения, препараты назначаются после установления диагноза, которого сейчас нет
🟢 После очного осмотра врач может назначить анализы, исследования
🟢 Надо понимать что надо лечить
🟢 Сейчас не очень понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Александрович, сделала МРТ, результат в файле.. Артроз т/б суставов.2ст,синовит с двух сторон.Энтезопатия сухожилий средней ягодичной мышцы справа. Как убрать боли в правой ноге? Как и кто лечат энтезопатию?

🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Александрович, спасибо за ответ. .А то,что меня невролог направил к психиатру и я начала принимать дулоксетин и габапентин(от них я как не в себе)-надо отменить??врачи говорят что у меня мозг привык к боли. Но если на МРТ видна проблема,то лечим не правильно???Не дообследовали и начали лечить психотропными?

🟢 Я не психиатр, и не могу комментировать назначение таких препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо дообследование рентген тазобедренных суставов
Клинический анализ крови
Биохимический реализации крови ( СРб, р- фактор, фибриноген, АСЛО)
В какое время дня боль максимальная, и зависит ли она от времени?
Была ли как какая- то сильная эмоциональная или стрессовая нагрузка, вирусы, инфекции( ОРЗ, ангина) в недавнее время?
Я советую лечь в отделение пройти комплекс обследования и полноценное лечение. Из перечисленного я не увидела ни одного метода физической реабилитации ( есть ли у вас противопоказания к физиотерапии, тейпированию, иглорефлексотерапии?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Витальевна, здравствуйте. От времени суток боль не зависит, она сразу начинается как встаю на ногу. Потом лежа успокаивается, стихает. В какое отделение надо ложиться? Ревматологическое?

Вас же кладут уже в неврологическое отделение, там и пройдите обследование, это проще сделать в стационаре, чем бегать по разным врачам и клиникам. У нас так, если есть необходимость назначается консультант
Но сначала нужно знать причину, лечить симптомы, учитывая сколько всего вам было назначено, и прошло без эффекта, нет смысла
Анализы - это минимум, который вы должны сдать сразу
Потом рентген КТ или МРТ. Чтобы знать степень нарушения структуры( кости) рентген и КТ, связки, диски, мышцы - МРТ и УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Витальевна, была на консультации у зав.неврол.отделением инстута им.Павлова. Диагноз-СОМАТОФОРМНОЕ РАССТРОЙСТВО НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. неужели такие боли могут быть от нервов? Вечером иду к психиатру. Значит ортопед мне не поможет? или все же сделать МРТ сустава чтобы уж совсем исключить коксартроз?? я в недоумении......

Такой диагноз это целый комплекс расстройств. Но вы жалуетесь конкретно на поясницу и ногу, здесь вы иные жалобы не озвучивали.
На мой вопрос по поводу психотравмы( сильного эмоционального стресса) или просто травмы не ответили
Чтобы поставить такой диагноз нужен целый комплекс симптомов - если нет органических нарушений, но вы даже не дообследовались. Органическая патология у вас полностью не исключена. А пока это только предварительный или предположительный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Витальевна, спасибо за ответ. Поняла что все же надо совсем исключить патологию сустава? МРТ,кровь, узи и конс.ортопеда?

Да, + ревматолог, если пробы ревматологические покажут воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Витальевна, сделала МРТ, результат в файле.. Артроз т/б суставов.2ст,синовит с двух сторон.Энтезопатия сухожилий средней ягодичной мышцы справа. Как убрать боли в правой ноге? Как и кто лечат энтезопатию?

Здравствуйте. А анализы крови?
Нужно исключить воспалительный характер заболевания. Боль может давать синовит обоих суставов. Сдать анализы в такой ситуации просто необходимо.
Внутри суставные инъекции и блокады противопоказаны, они только усилят боль
1. Если синовит не воспалительного характера ( определяется только по анализам) схем множество - вот 2 из них
А) внутримышечно вольтарен 3.0 5 дней + вит С + омез по 1 таб 2 рвд
МагнелисВ6 форте 400 мг по 2 таб 2 рад в 18-00 и на ночь
смт на область тазобедренных суставов 10 дней, магнит на область суставов 10 дней
Индаметациновая мазь на область суставов 10 дней
Б) внутримышечно вольтарен 3.0 5 дней + вит С или найз по 1 таб 2 рвд 10 дней + омез по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Ударно-волновая терапия на область суставов 1 раз в неделю, после это процедуры сразу кинезиотейпирование поясничного отдела и область суставов ( тейпы носить 5-7 дней) - таких процедур 3-5
Это лечение применять только если в суставе нет фазы активного воспаления ( определить можно только по анализам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Витальевна, подскажите какие анализы кроме ОАК нужны? Сейчас утром сдам кровь . Ревмат,фактор? Ср белок?

Да, те что писала я и Константин Эдуардович.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Витальевна, спасибо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Витальевна, сдала некоторые анализы , -АСЛО 29,1, мочевая кислота норм 228, ревматоидный фактор 6,6. СРБ 6,6. + ОАК (АЦЦП, АНФ и НLA-B27 сдавала платно , результат завтра будет)

СОЭ, лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Витальевна, СОЭ 2, лейкоциты 8, все показатели крови пока в норме . Чуть понижены лимфоциты и все!! Но повышен СРБ. Значит есть воспаление? Боли в ноге сильные, сплю только на кетонале.

По анализам, видимо была в анамнезе какая- то, возможно, вирусная инфекция, следствием которой был реактивный синовит, тендинопатия, так как ЕС лимфоцитов. Повышены эритроциты, гемоглобин, снижение СОЭ. Нужно пить больше жидкости и вообще отрегулировать питьевой режим, есть риск тромбоза, поэтому желательна консультация сосудистого хирурга.
Все процедуры, что расписаны можно выполнять - начните с увт и тейпов, запишитесь на физиотерапию.

В настоящее время фиксация пояснично крестцового отдела корсетом с рёбрами жёсткости, одевать лёжа, на вдохе, снимать на сон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника нет проблем, которые могли бы вызывать такую боль.
Сейчас требуется дообследование - МРТ ТБС. Скорее всего, мы там увидим причину боли и будет понятно, как лечить.

Характер боли больше указывает на тенденит (энтезит) сухожилий бедренно-ягодичной области, возможно, трохантерит с вовлечением илео-тибиального тракта.

Так же рекомендую сделать УЗИ мягких тканей ягодицы в той области, где был укол, с которого всё началось.

Так же в Протокол обследования входят анализы для исключения общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока достоверного диагноза нет и что лечить не очень понятно. Продолжайте пока принимать назначенное лечение.
Коррекция рекомендаций после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, это можно лечить дома или стационар? какой врач лечит? ортопед?

Когда будем понимать , что "это", то будет ясно кто, чем, как и где будет лечить.
Пока нет диагноза и обсуждать нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, была на консультации у зав.неврол.отделением инстута им.Павлова. Диагноз-СОМАТОФОРМНОЕ РАССТРОЙСТВО НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. неужели такие боли могут быть от нервов? Вечером иду к психиатру. Значит ортопед мне не поможет? или все же сделать МРТ сустава чтобы уж совсем исключить коксартроз?? я в недоумении......

Не могу ничего сказать по этому поводу. Заочно нет возможности проверить.
Если реальной боли нет, а Вам это кажется, то поможет психиатр.
Если боли есть и Вам ничего не кажется, то рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, сделала МРТ, результат в файле.. Артроз т/б суставов.2ст,синовит с двух сторон.Энтезопатия сухожилий средней ягодичной мышцы справа. Как убрать боли в правой ноге? Как и кто лечат энтезопатию?

Энтезопатию лечат ортопеды.
Ниже будет дана полная схема лечения, которую нужно обсудить с лечащим врачом.
Лечить одновременно что-то у невролога в стационаре и ТБС не получится.
Сначала лечим одно, потом другое. Иначе организм не выдержит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Лечение начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области средней ягодичной мышцы. Очень эффективно. Врачебная процедура.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести так же в область мышцы курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют:

- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
- HILT терапия 10-12 процедур.
- Многим помогает MBST - терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
- Подойдёт ЛФК при трохантерите после купирования острых симптомов.
https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, сдала некоторые анализы , -АСЛО 29,1, мочевая кислота норм 228, ревматоидный фактор 6,6. СРБ 6,6. + ОАК в файле (АЦЦП, АНФ и НLA-B27 сдавала платно , результат завтра будет) Можно что-то сказать по резуьтатам?

Будем всё вместе оценивать.