Консультация ортопеда /

Требуется второе мнение по тазобедренному суставу — вопрос №2148186

Здравствуйте.Сделали дочери 36 лет МРТ правого ТБС, на консультации ортопед сказал, что кроме операции ничего не поможет (3 степень остеоартроза).А пока назначил некоторые лекарства.Стоит ли их сейчас применять.Боли в суставе нет, но есть хромота.Прикрепляю назначение и МРТ(есть еще диск).Ваше мнение по вопросу операции и лечения на данный момент, по приему таб.Бруфен в течении 6 месяцев(разве можно так долго принимать)Заранее спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: сколиоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Изучил ваш вопрос.

Судя по описанию у вас коксартроз 3 ст .Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Если выраженного болевого синдрома нет,то можно не проводить терапию.Только при болевом синдроме.

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо, будем лечиться.

Ортопед, Травматолог
Если раньше не было проблем с тазобедренным суставом,то скорее всего причина асептического некроза головки бедренной кости и артроза 3 ст-это COVID .
У 30 летних людей происходит такое разрушение сустава после этой болезни.уже достаточное количество таких пациентов встречаю в своей практике.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Нужно взять направление у травматолога по Мм\ж и обратиться в региональный центр эндопротезирования.
Артроз 3 ст - это показание для замены сустава. Очередь двигается не менее года.

Рекомендовано:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав под УЗИ контролем один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, грязи и т.п.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY ЛФК продлевает жизнь суставу.
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ваше мнение.Болезни суставов молодеют, а короновирус мог так повлиять, хотя она практически им не болела, но ухаживала за родителями.Сейчас говорит, что боли нет, но хромает, кажется,что правая нога стала короче левой.Движения стали ограничены, мало двигается.А также есть прибавка в весе.Я раньше думала, что это болезнь стариков.
Ортопед, Травматолог
Судя по всему, коронавирус привёл к остеонекрозу, а остеонекроз - к артрозу.
Коронавирус вызвал много остеонекрозов у молодых пациентов, к сожалению.
Травматолог
Здравствуйте. Коксартроз 3ст. - показания к замене сустава -эндопротезированию.. С результатами обследования нужно ехать и вставать на очередь на плановую операцию. Ждать вызова на операцию придется не менее года. во время консультации с целью предоперационной подготовки назначат лечение.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ваше мнение
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Да, к сожалению, без операции не обойтись.
Подскажите, пожалуйста, были ли какие либо патологии со стороны ТБС в детстве?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, никаких патологий ТБС в детстве не было.Хромота началась примерно полгода назад и нога правая стала как будто короче левой.Как мне объяснил доктор, что нарушилось кровоснабжение в ТБС и он стал разрушаться.А это могло произойти из-за короновируса?
Травматолог, Ортопед
да,к сожалению, короновирус очень коварный в этом плане,из-за него очень сильно страдает кровоснабжение,поэтому да-мог, тк. есть анатомические особенности .
Травматолог, Ортопед
коксартроз 3ст - является абсолютным показанием к оперативному лечению-эндопротезирование сустава.
Это плановая операция.И Вам надо будет встать на очередь.
Желательно не затягивать с операцией, так как сустав и дальше будет разрушаться, а от сюда все вытекающие последствия уже к тем,которые уже имеются, и ко всему прочему болевой синдром постепенно "нарастает" и будет с ВАми 24/7.
на данный момент рекомендации следующие:
1) Максимально "разгрузить" ТБС- использовать удобную обувь,кроссовки,например для ходьбы. Или же -индивидуальные стельки, которые отлично будут перераспределять нагрузку с позвоночника и суставов и тем самым болевой синдром значительно уменьшится, а также "снимаетеся" нагрузка на ТБС
2) При болевом синдроме +синовите ,лучше начать с блокад Дипроспан (Дипромета)+Новокаин,с последующим введением в сустав препаратов гиалуроновой кислоты.Например, Армавискон.
3)УПОР НА ЛФК+ ПЛАВАНИЕ.Это поможет в будущем после эндопротезирования быстрее вернуться в обычное русло, и быть активным.
4)ФТЛ ,что бы снять боль,отёк,воспаление- Магнитотерапия №10 или лАзер
Ультразвук+лекарственный электрофрез+грязевые аппликации
Я бы настоятельно Вам рекомендовала обратиься в любой из Федеральных Центров эндопротезирования,у нас их по РФ достаточно, и на сайтах расписано как попасть на консультацию по ОМС или платно.Так как в каждом случае вопрос решается индивидуально.
Вот список ФЦ по эндопротезированию,куда можно обратиться :
?ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
? ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
?ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

?ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
?ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
?ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
? ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
?Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
? ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно посмотреть сами снимки. По описанию головка бедренной кости грибовидно деформирована. При этом никакие таблетки с мазями восстановить форму головки не смогут. Поэтому и рекомендовано оперативное лечение.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Хорошо бы сам снимок увидеть.