Консультация терапевта /

Дуплексное сканирование ,есть ли изменения? — вопрос №2966255

Здравствуйте.уже несколько лет ,как выявлен высокий холестерин.питаюсь правильно,двигаюсь ,пить статины, конечно,не хочу.прилагаю УЗИ .сегодня сдала и прошлый год.от 2 .02:ЛПОНП-0,53.ЛПНП-2,8,триглецириды-1,15, холестерин общ-5,3, холестерин не-ЛПВП-3,1,ЛРВР-2,18, коэффициент атерогенности-1,4

Возраст: 54

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Елена. Гемодинамически значимых сужений в сосудах нет,атеросклеротических бляшек не выявлено. А это основные ориентиры,на которые обращают внимание при оценке атеросклероза.
Поэтому на данный момент достаточно продолжать соблюдать здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, я сегодня сдала УЗИ,вижу ,что цыфры стали другие,а в какую сторону изменения!)

Терапевт, Пульмонолог
Эти цифры отражают диаметр сосудов,диаметр может колебаться в пределах 1-2 мм,то есть у Вас все стабильно,толщина интима-медиа 1,3 подключичной артерии также стабильна.
Клиент
Ольга Сергеевна, скажите, пожалуйста, утолщение 1,3это много? может ли уменьшиться?
Терапевт, Пульмонолог
Изменение до 1,3 считается утолщением,но препятствий кровотоку нет в этой области. никак уменьшить это нельзя,к сожалению. Только можно препятствовать дальнейшему утолщению- профилактируя отложение бляшек
Терапевт
Здравствуйте!
Данных за атеросклероз нет.

При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее.
Никаких рисков нет,
прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Терапевт
Елена, доброе утро! До 1,1 утолщение комплекса интима - это верхняя граница нормы. Показатели липидограммы у вас хорошие. Статины на сегодняшний день вам не показаны!🌸 обязательно проходите исследование раз в год и придерживайтесь здорового образа жизни!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, как часто надо контролировать холестерин?он меняется у меня.5,3 был 2 недели назад,а вчера 6,1
Терапевт
Он может меняться в зависимости от той пищи, какую вы едите.
Если у вас нет каких-то сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний, уровень холестерина с его фракциями можно проверять не чаще раз в полгода - год
Клиент
Юлия Валерьевна, а у меня утолщение 1,3?
Терапевт
У вас утолщение 1,3 стабильное уже в течение года. Показания для статинов пока нет.
Сейчас просто динамическое наблюдение + здоровый образ жизни , не переживайте. Изменить утолщение, к сожалению, не получится , меньше оно не не станет, главное, чтоб не увеличивалось
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за помощь.если начнет увеличиться?какие значения критичны?
Терапевт
При наличии стеноза , увеличении комплекса интима-медиа при адекватном питании уже необходимы статины
Диетолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Понимаю ваше нежелание пить статины, при ведении здорового образа жизни, контроле давления это не всегда обязательно, даже если холестерин немного выходит за пределы нормы.
При назначении статинов ориентируются не только на уровень холестерина, так же берутся в расчет такие показатели как : УЗИ БЦА (есть ли бляшки в сосудах шеи), уровень артериального давления, возраст, факт наличия или отсутствия стажа курения
Скажите, пожалуйста, вы не курите, я правильно понимаю? Какие цифры давления у вас обычно?
По УЗИ БЦА все в пределах клинической нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте,не курю,не пью,давление в норме,ьыает пониженое , раньше повышение было,но оказалось ",что был дтз в мае прошла рйт
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, утолщение 1,3 это много? может ли уменьшить Ся?
Диетолог, Терапевт
Утолщение небольшое, стать меньше самостоятельно может маловероятно, но сейчас это никак не влияет на кровоток, поэтому переживать не стоит. Показаний для статинов в настоящий момент нет, я бы могла рекомендовать через год повторить обследования - липидный профиль ( ЛПНП, ЛПВП, о.холестерин, ТГ) и УЗИ БЦА. Так же продолжайте вести здоровый образ жизни, в питании придерживайтесь средиземноморского типа (большое количество разнообразных овощей, фруктов, минимум жиров и быстрых углеводов).
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! УЗИ сосудов шеи у вас хорошее. Колебания интимы в пределах 1-2 мм из-за потока крови , это нормально. Атеросклероза нет.
Липидограмма у вас нормальная. Статиты не показаны.
Рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 1 -2 месяца ( 2 раза в год курсами) + средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
+ физические нагрузки (беговая дорожка, бассейн)
+ контроль веса.
+ ограничение алкоголя/в умеренных количествах.
Контроль липидограммы 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста утолщение интима 1,3 это много?может ли уменьшиться?
Фтизиатр, Терапевт
Это небольшое утолщение, оно не ограничивает кровоток, уменьшить нельзя
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов исследований статины Вам не требуются. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.
Индекс атерогенности у вас в норме - это соотношение плохих и хороших фракций холестерина. Если они повышены пропорционально и индекс атерогенности не выходит за пределы 2,5 переживать не нужно.
В узи брахиоцефальных артерий отрицательной динамики нет и нет признаков атеросклеротических бляшек.

Показаний для назначения статинов нет.

Рекомендую выполнить УЗИ внутренних органов и ФГДС с определением хеликобактера, так как изменения показателей липидов без признаков атеросклерлоза могут быть признаком застоя желчи или функциональных нарушениях ЖКТ (например, рефлюкс, повышенная кислотность желудка )
Терапевт
Здравствуйте.
Утолщение интим-медиа "в правой подключичной артерии 1,3 мм" говорит о начальных признаках атеросклероза сосудов.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 5 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы и обязательной консультацией терапевта или кардиолога для оценки суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE с учетом всех имеющихся в амбулаторной карте диагнозов для расчета целевого показателя по ЛПНП.

Для купирования венозной дисфункции в вертебро-базилярном бассейне в настоящее время рекомендую - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев с последующем наблюдением и лечением у невролога.
Клиент
Сергей Николаевич, мне уже необходимо принимать статины?
Терапевт
Да, верно; написал об этом в своем первом ответе.