Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры — вопрос №2966303

Ребенок 5,5 месяцев на ГВ заболела 17.02 от отца с братом.
Сопли, прозрачные, без кашля, горло спокойное. Активная, весёлая. 19.02 ночью поднималась температура не выше 38, не сбивала, утром уже не было. Сегодня в ночь (24.02) опять ночью подъем температуры около 38, беспокойно спала, плакала, давала нурофен дважды, с вечера и под утро. Проснулась с хорошим настроением, не вялая, температура 37,5. Также никакого кашля и беспокойства. Нос промываю все эти дни, називин от заложенности на ночь.
Напрягло повышение температуры в ночь на 7 день получается, это волнообразное течение инфекции такое? К лору ехать проверяться или понаблюдать? Уши не теребит, грудь берет, на козелок давила-не реагирует. Или зубы режутся так? Но десна спокойная.
Мы в деревне, до ближайшего врача далеко.
От гриппа все привиты, кроме неё, но она на ГВ.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Очный осмотр в любом случае обязателен, вызовите педиатра на дом
Волнообразное течение орви может быть
Но еще по хорошему сдать общий анализ крови

Сейчас как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Активная, как обычно. Но температура повышенная 37,4
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вызовите педиатра на дом и сдайте общий анализ крови

Рекомендации сейчас:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте! Да, это может быть как волнообразным течением инфекции , что более вероятно , но также и присоединением бактериальной, необходим очный осмотр врача. За весь период болезни она осмотрена педиатром? Вы все делаете правильно , но учитывая возраст, ребенок должен быть под наблюдением . В таких ситуациях как сейчас обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови и мочи для исключения бак инфекции.
Клиент
Нет, у педиатра не были, до сегодня не видела необходимости.
Педиатр
да, повода действительно не было и вы все делали грамотно. Повторный подъем температуры повод обратиться к врачу и сдать анализы, а далее решать по тактике . Выздоравливайте !
Педиатр
Здравствуйте!

Вы делали всё верно, здесь вероятно или действительно волнообразное течение инфекции или наслоение бактериальной флоры.
В таких случаях обязательно нужно малыша показать педиатру очно, так как ребенок ещё маленький. + сдать ОАК+СОЭ, ОАМ

Пока терапию продолжайте симптоматическую, Називин до 5 дней использовать можно
Педиатр
Здравствуйте.
Часто для течения вирусной инфекции характерна такая симптоматика (волнообразное течение температуры, периоды нормальной температуры чередуются с подьемом до высоких цифр и опять нормализацией).
Но так же повторный подтем температуры до высоких цифр может означать присоединение бактериальной флоры.
Сейчас ребеночку необходимо сдать ОАК и ОАМ. Чтобы понять какая инфекция у ребеночка (вирусная/бактериальная).
Учитывая , что ребеночек маленький необходимо очный осмотр ребенка педиатром.
До получения результатов анализа и очного осмотра ребенка, лечение симптоматическое: обильное теплое питье, при температуре более 38,5 жаропонижающие (парацетамол -15 мг/кг, ибупрофен- 10мг/кг).
Носик можно промывать аквалор беби, аквамарис беби, физ.раствор, слизь из носика убирать аспиратором по мере необходимости. Сосудосуживающие препараты можно не более 5 дней(чтобы не было привыкания).
Обильное теплое питье. Поддерживать оптимальную температуру (22-24), оптимальную влажность (40-60%)
Педиатр
Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура, течение может быть волнообразным)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Дентации (но при дентации температура может быть до 3 дней и не более 38)

В подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)

Для снижения температуры рекомендую:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать теплой водой- это физический метод снижения температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую ВИФЕРОН И ПОДОБНЫЕ

И по хорошему вызвать педиатра на дом, вы малыши, а температура скачет. Но опять при вирусной инфекции такие скачки температуры нормально. Но лучше сдать анализы