Консультация кардиолога /

Можно заниматься аэробикой, если ставят гипертонию 1 степени — вопрос №2906851

В течении 4 лет было несколько гипертонических Крисов, прошла обследование. Ставят гипертонию 1 степени. Давление максимально поднималось на фоне стресса до 160/90. Вчера делала дома жиросжигающую тренировку 40 минут вечером. Легла спать, почувствовала какое-то беспокойство. Смерила давление 170/120, пульс 124 уд в мин. Получается что мне нельзя физических нагрузок. А как тогда сбросить вес без них. На данный момент 79,2 при росте 164 см. Врачи только и твердят, что вес тоже способствует повышению давления.

Возраст: 47

Хронические болезни: Эндометриоз, гепотоз жировой, гипертонию 1стапени

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Пии физической нагрузке физиологически будет повышение пульса и артериального давления.
В спокойном состоянии будут приходить в норму.
Эхокг проходили?
Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте! ЭКГ проходила, делала ЭХО, ходила с холтором в конце 2024 года, все хорошо. Назначили Нолипрел А, но с Нового года я его пила не регулярно и последнее время стала хорошо себя чувствовать совсем перестала его пить.

Клиент
Хайшат Нарзановна! Сразу после тренировки я чувствовала себя прекрасно, через часа два в спокойном состоянии, когда я уже легла спать давление скакануло.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае минимальную дозу антигипертензивной терапии нужно принимать.
При нормальных цифрах артериального давления физические нагрузки не противопоказаны.
Рекомендуется принимать периндоприл 4 мг 1т утром.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения причин повышенного давления возможен на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника,либо на фоне патологии почек.
Также рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи.
Прикрепите пожалуйста дневник артериального давления.
Какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый День! Да остеохондроз имеется, лечу. УВТ, ЛФК, магниты и лазер. Стараюсь больше ходить, но пока врач сказал ограничить ходьбу, так как болела нога правая. Прошла почти лечение и вот вчера решила сделать тренировку дома. Может для меня с моим весом не нужно было так усердствовать?
Клиент
Регина Рафагатовна, дневник перестала вести после нового года, так как стала хорошо себя чувствовать. Принимаю сейчас нолипрел и тоже после нового года его пила не регулярно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да необходимы умеренные физические нагрузки.
Кардиолог
Здравствуйте! Физические нагрузки нужно и можно- но с понимаем что у пациентов с гипертонией на фоне приема препаратов от давления . Гипертония это заболевание когда организм не может сам справиться и снизить давление до нормы . Поэтому если ранее Вам подбирали препарат от давления начать прием под контролем давления утром и вечером и заниматься спортом . А снижение веса регулярные физ нагрузки ограничение соли и отказ от вредных привычек уже будут помогать нормализовать давление и оставить минимальные дозы препаратов от давление иногда на самых начальных стадиях повышения давления и вовсе отказаться от них 👌🏻
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, добрый День! Спасибо за ответ! Т.е. мне можно заниматься, но таблетки продолжать пить? Ещё такой вопрос с пол года назад цикл начал меняться, мне гинеколог назначил дюфастон, я его недавно отменила. Может ли на фоне отмены препарата давление повышаться?
Кардиолог
Да без приема лекарств организм не сможет держать хорошее давление. С отменой дюфастона связано вряд ли . У пациентов с гипертонией даже на регулярном лечении и выполнении всех рекомендаций могу периодически происходить скачки давления- на этот случай Капотен под язык или моксонидин выпить - как препараты скорой помощи
Кардиолог
Здравствуйте.
Физическая нагрузка не запрещена, но при постоянном приёме препаратов и контроле давления.
Также интенсивность, в том числе аэробики, надо наращивать постепенно, для того, чтобы сердечно-сосудистая система адаптировалась, не вызывая избыточное повышение давления
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте на фоне физ нагрузки давление может повышаться и до 180 Мм рт ст. Это не опасно, это нормальная реакция