Консультация гинеколога /

Гистология замершей беременности — вопрос №2966321

Здравствуйте,дорогие доктора .Помогите расшифровать анализ гистологии ЗБ на 10 неделях .И что мне сейчас с этим делать ,чтоб в дальнейшем выносить ребенка .Врач сказал через три месяца приходить .Назначил Джес пить с первого дня цикла , комплекс витамин и Омегу3 1000 мг

Возраст: 41

Хронические болезни: Был эндометриоз сейчас не знаю

Гинеколог
Здравствуйте. Под гистологии подтверждена беременность которая прервалась, обычно причиной является случайная хромосомная Аномалия, которая случается один раз и больше Не повторяется, планировать беременность можно как только восстановится менструальный цикл, если вам не нужна контрацепция то кок можно не принимать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте.но врач сказал и написано ,что плохо функционировало желтое тело.что это значит ?сказал ,что изначально плохая подготовка была , ещё до беременности

Гинеколог
Это ничего не значит, такого диагноза нет, не переживайте и планируйте беременность
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, к сожалению по результатам гистологии ничего сказать нельзя, она соответствует прервавшейся беременности. Чаще всего причина это хромосомные нарушения. Которые с большей вероятностью более не повторяются. Вы можете уже планировать беременность с 1 цикла после прерывания. Это первый эпизод замершей беременности?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте.но врач сказал и написано ,что плохо функционировало желтое тело.что это значит ?сказал ,что изначально плохая подготовка была , ещё до беременности
Клиент
Да, это впервые ЗБ
Гинеколог, Акушер
Марина, нет, такой диагноз нельзя поставить, беременность прогрессировала и развивалась, если даже предположить недостаточность прогестерона, то беременность прервалась бы сразу практически
Гинеколог, Акушер
В таком случае дообследование не требуется
Клиент
Спасибо♥️
Гинеколог, Акушер
Скорейшего Вам наступления беременности и что в все прошло в этот раз удачно
Клиент
Спасибо вам большое♥️
Гинеколог
Здравствуйте! Данное заключение гистологии только подтверждает факт неразвивающейся беременности и только. Причину, почему это произошло, здесь не указывают. Как правило, процентов 80% причина неразвивающейся беременности-это хромосомные аномалии. Если была одна потеря беременности, то никакого дополнительного углубленного облсдеования не требуется, принимайте поливитамины, готовьтесь к последующей беременности. Обычно следующая беременность протекает хорошо и ее донашивают. Если у пациентки 2 потери беременности (выкидыш, неразвивающаяся) и более, тогда ее ставят на учет по поводу привычного невынашивания беременности и обследуют, готовят к последующей беременности, чтобы она наступила и завершилась благополучно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна , здравствуйте.но врач сказал и написано ,что плохо функционировало желтое тело.что это значит ?сказал ,что изначально плохая подготовка была , ещё до беременности
Гинеколог
Нет, никак нельзя посмотреть, как функционировало желтое тело.
Желтое тело вырабатывает гормон прогестерон, его не исследуют во время беременности. Если беременность могла развиваться до 10 недель, значит все с желтым телом было хорошо. Если бы была недостаточность желтого тела, то беременность прервалась бы сразу. Перед последующей беременностью принимайте поливитамины с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, Йодомарин 150 мг (при наступлении беременности 200), витамин Д 2000 ме в сутки, омега 3жк.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Исследователь считает. что обнаружил признаки недостаточности прогестерона. при беременности. но едва ли это очень точно, если беременность наступила и прогрессировала до 10 недель. Гистологические данные для такой диагностики неупотребимы.
Сейчас нужно сделать, действительно, перерыв в 3 месяца и планировать снова.
Проверьте. чтобы в поливитамине присутствовали фолиевая кислота и калия йодид,это важнее всего.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо , спасибо большое . Сказал можно пить Эливит 1 триместр
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гистология-это не генетическое исследование.
В ней лишь заключение факта: что это ткани прервавшейся беременности (эмбриона, эндометрия).

Если вы планируете беременность в ближайшее время, не рекомендовано использование КОК.
Менструальный цикл должен восстановиться самостоятельно без лишних вмешательств. Как правило это занимает 1-3 менструальных цикла.
Если это впервые ЗБ обследований не требуется никаких. Стандартная прегравидарная подготовка совместно с лечащим гинекологом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Все ясно , спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы, берегите себя🍀