Консультация гинеколога /

Мигрень на кок — вопрос №2966373

Добрый день.
После удаления полипа в ноябре 24 года, начала прием Ярина+.
На данном препарате была дважды сильная мигрень на пустышках.
С гинекологом приняли решение перейти на схему 63+7. На отмене также случилась мигрень.
Решили попробовать Эстаретту. На ней 1 месяц все было хорошо, на пустышках мигрени не было. Но на 3 таблетке с гормоном началась мигрень. На следующий день снова мигрень.
Подскажите, могу ли я сейчас прекратить прием эстеретты, не допивая блистер до конца?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Боли по типу мигреноподобных являются противопоказанием для дальнейшего приема препарата.
Расскажите, во сколько примерно вы принимаете препарат ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Принимаю примерно в 20.00
Просыпаюсь с головной болью

Гинеколог, Акушер
Отменяйте препарат, на отмену препарата у вас придет менструация.
Клиент
Подскажите, до начала приема кок у меня были очень обильные месячные. Скорее всего они снова будут обильные как и ранее? Что можно предпринимать в таком случае?
Гинеколог, Акушер
можно принимать т.транексам по 500 мг по 1т 3 раза в день. Сколько вам полных лет? Были ли у вас роды? какие репродуктивные планы?
Клиент
37 лет, роды были, больше детей не планирую.
Все советуют Мирену, но я побаиваюсь ее устанавливать, изучала вопрос, что на ней также бывают мигрени.
Гинеколог, Акушер
Добрый день. При использовании ВМС "Мирена" приступы мигрени не учащаются, за счет местного воздействия. Не нужно бояться установки ВМС системы, так как в первую очередь в вашем случае мы преследуем лечебную цель, а контрацептивный эффект будет "бонусом".
Клиент
Добрый день. Подскажите, отменила кок, началось кровотечение, кровь на 3-ий день ещё алая, со сгустком. Не заливает, но прилично, больше чем при обычном кровотечении отмены. Как быть?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можете прекратить и должны это сделать. На отмену придет менструальная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, у меня до начала приема кок были очень обильные месячные. Скорее всего без кок они снова будут обильные? Что в таком случае можно предпринять?
Гинеколог, Акушер
Ольга, возможно рассмотреть вариант установки спирали Мирена, она будет действовать местно, не будет системного влияния. И при мигрени гестаген не будет на нее влиять.
Клиент
Елена, не могу пока принять для себя вариант спирали. Боюсь и процесса установки и того, что на ней также будут побочки
Гинеколог, Акушер
Ольга, не переживайте, это достаточно эффективный способ профилактики обильной менструации. Она ставится на 5 лет, установка происходит достаточно быстро. Адаптация обычно до 3-4 месяцев.
Клиент
Благодарю вас
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно прекратить. Раньше были мигрени?
Принятый ответ
Клиент
До начала приема кок мигреней не было
Акушер, Гинеколог
Можно попробывать спираль Мирену.

Она не содержит эстрогенов, которые часто провоцируют мигрени.
Действует местно (в матке), поэтому меньше влияет на весь организм.
Подходит для женщин с мигренями, особенно с аурой, так как не повышает риск инсульта.
Клиент
Виктория, спираль боюсь ставить. Никак не могу решиться
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать только прогестерон , например ,
Дюфастон С 11 по 25 день цикла
Дозировка: 10. Мг / утром ,вечером в одно и тоже время
Курс от 6 мес и дольше
Клиент
Подскажите, какой эффект он даст? Уберет обильность менструации?
Акушер, Гинеколог

Дюфастон уменьшает обильность :Если обильные месячные вызваны гиперплазией эндометрия или дисбалансом гормонов (например, недостатком прогестерона).
Если есть или были полипы эндометрия или миомы, которые провоцируют кровотечения.Оцениваем результат через 2-3 мес. Если не подойдет , то подбираем дальше

Подумайте о мирене , почему не можете решиться ?
Клиент
Боюсь процесса установки. Читала что он достаточно болезненный
Акушер, Гинеколог
Если вы примите обезболивающее и врач местным анастетиком обезболит , боль уменьшится, по отзывам во время установки минимально испытывали болевой дискомфорт до 4-5 баллов

Так же можно подумать , ознакомиться с такими вариантами еще :
Мини-пили (например, Чарозетта): Таблетки без эстрогенов, которые нужно принимать ежедневно.
Имплант (например, Нексланон): Вводится под кожу плеча, действует 3 года. Могут быть мажущие кровянистые выделения
Инъекции (например, Депо-Провера): Укол раз в 3 месяца. Увеличение веса, перепады настроения, нерегулярные кровотечения.
Клиент
Благодарю вас!
Чарозетта также уберет обильность месячных, верно я понимаю?
Акушер, Гинеколог
Должен убрать обильность , но тоже индивидуально , через 2-3 мес оцениваете результат
Клиент
Благодарю вас!
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Мигрень является противопоказанием для Приема кок.
Можете отменить сейчас. Будет менструальнопобная реакция , не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас!
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте- это вариант нормы .
Воспользуйтесь таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день 5 дней . Должно быть получше
Клиент
Меня смущает что уже 3-ий день, а количество крови только увеличивается. Поняла, пошла пить транексам
Акушер, Гинеколог
Если в течении этих 5 дней под действием транексама выделения не уменьшатся ( такое редко бывает ) то вам необходимо будет обратиться в стационар
Гинеколог
Здравствуйте. Просто Отмените приём, при мигрени нельзя использовать кок
Принятый ответ
Клиент
У меня получается 10 дней назад уже были "месячные" на пустышках. Ничего не будет, что я сейчас отменю и снова придет кровотечение отмены?
Также меня беспокоит, что до приема кок у меня были очень обильные менструации. Какова вероятность что они вернутся в таком же обильном виде? Можно ли что-то предпринять по этому поводу. Желательно не Мирену
Гинеколог
Сильного кровотечения не будет, в этом случае можно попробовать использовать препарат лактинет или чарозета, они разрешены при мигрени
Клиент
Екатерина, они также помогут убрать обильные месячные, верно я поняла?
Клиент
Гинеколог
Здравствуйте!Ольга отменяйте конечно ,вам КОК противопоказаны
Клиент
Добрый день. Подскажите, у меня ранее были очень обильные менструации (до удаления полипа). Какова вероятность возвращения обильных месячных?
Гинеколог
Ольга аденомиоза нет ?
Клиент
Ни разу не ставили. Он ставится по УЗИ?
Писали по УЗИ ранее про гиперплазию эндометрия. Но потом на гистерорезектоскопии ее исключили.
Гинеколог
Можно поставить спираль Мирену ,не рассматриваете
Клиент
Спираль опасаюсь ставить. Самого процесса установки боюсь и также побочных эффектов
Гинеколог
Не стоит переживать ,это не больно ,местно обезболят
Клиент