Консультация пульмонолога /

Результат кт — вопрос №296639

Результат КТ
Мягкие ткани не изменены. Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
В динамике на месте ранее определяемых участков снижения воздушности по типу "матового стекла"-сохраняется некоторое уплотнение; в нижних долях с обеих сторон стали определяться многочисленные перибронхиальные очаги с нечеткими контурами.
Трахея и бронхи с обеих сторон с равными контурами, бронхи обычного калибра, прослеживаются до субсегментов. В плевральных полостях содержимого нет. Соотношение органов средостения не нарушено, дополнительных образований в средостении не визуализируется. Пищевод прослеживается на всем протяжении, наружные контуры ровные и четкие. Медиастинальные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: КТ-признаки двусторонней нижнедолевой бронхопневмонии; поствоспалительные изменения легких.

Терапевт
Здравствуйте. По результатам
Кт у вас пневмония. Это первое Кт или повторное?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, была пневмония и COVID-19, после выписки прошел месяц и сделал повторное кт

Терапевт
При выписке делали Кт?
Терапевт
Анализ на ковид при выписке был отрицательный? Сейчас есть какие либо симптомы?
Клиент
Татьяна, да, только в больнице по месту прописки потеряли выписку.
Клиент
Татьяна, брали два анализа на ковид, оба отрицательные
Терапевт
Какие сейчас есть жалобы? при болезнисколько раз делали КТ?
Клиент
Татьяна, жалоб в принципе нет, КТ делали 3 раза
Терапевт
Что было на КТ последнемсамом помните?
Сейчас нужно снова сдать на ковид. Если на последнем КТ после болезни было матовое стекло то данные изменения можно интерпретировать как изменнеия в лёгких после болезни ... как остаточные изменения в легких
Клиент
Татьяна, при выписке было написано объем поражения 25 %, положительная динамика
Терапевт
После перенесённой вирусной пневмонии есть риск развития фиброза. У кого то в процессе лечения это разрешается у кого то нет. Сдайте на ковид, сходите к лечащему врачу для наблюдения вашего в динамике. Боюсь это больше остаточные изменение нежели острое заболевание. А может так долго разрешается процесс. Нужно наблюдение.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам КТ пневмония. Это КТ контроль или первично выполнено. Что получали из антибиотиков?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какие у вас жалобы, ранее вы выполняли КТ? Как давно вы болеете?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие у вас сейчас жалобы ? Есть ли температура тела повышенная, кашель, одышка? Сколько времени прошло с момента 1ого КТ?
Принятый ответ
Педиатр
Здесь описано пневмония в стадии разрешения. По всей видимости к видное, так как есть участки матового стекла точка Какие ещё жалобы вас присутствует? Если никаких, то лечения это не требует, только по рекомендации врача если был covid коррекция нарушений свертывающей системы крови и противо фиброзный препарат или гормоны или препараты типа флогэнзим.
Пульмонолог
Валентин, добрый день! По результатам КТ идёт положительная динамика в виде обратного развития Вирусной Пневмонии. Единственный момент по нижним отделам остаются признаки вовлечения в воспалительный процесс Бронхов ,которые расцениваются рентгенологом как Бронхопневмония и изменения в позвоночнике ( возрастные,плюс надо знать особенности Вашей работы- какая нагрузка на позвоночник?). Валентин ,необходимо сдать ,если не сдавали , общий анализ крови ,кровь на С - реактивный белок и с результатами осмотр врача для решения вопроса о терапии. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно обратиться к терапевту и начать антибиотик