Расшифровка КТ легких
Болеем с ребенком, я 5 день. Сегодня проснулась в 2 часа что не хватает воздуха. Сатурация 95-97. Днём скачет 96-98. Чувство нехватки воздуха остается. Температура 2 дня была 37,1-2. Со вчерашнего вечера делаю ингаляции как и ребенку беродуал 20 капель, пульмикор 0,5 мг (ампула 0,25 мг). У ребенка бронхит на КТ. У него кровь 2 раза вирусная. Я только сдала кровь. Но выпила Клацид , так как совсем фигово. И я меня астма. Сделала КТ там нету пневмонии и бронхи не утолщены, но есть такое описание , что не понимаю о чем речь, помогите и что делать? В проксимальных отделах субсегментарной ветви бронха апикальных отделов левого легкого появилось небольшое количество содержимого, вероятнее слизистого характера. ТРАХЕЯ и остальные крупные БРОНХИ проходимы, стенки бронхов не утолщены, бронхоэктазов не выявлено.
Здравствуйте. Это означает, что есть слизь в указанной ветви бронха. К ингаляции в беродуал добавить амброксол 2 мл, через 15 мин пульмикорт 1 мг 2 р в день. Так же добавьте порошковый ингалятор симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг по 1 дозе 2 р в день и используйте его не менее месяца
Наталия Васильевна, а можно сироп флуифорт?
Да, можно
Наталия Васильевна, пришел ответ у нас метапневмовирус. Активной болезни с температурой , получается вчера был 3 день, сегодня 4, но мне прям тяжело дышать, хотя на кт не пишут пневмонии. Вот сейчас ночью я бы прям в больницу поехала. Мерю сатурацию показывало 96, покашляла 98 и не снижается. Хотя сижу и мне прям тяжело дышать большее в районе горла ощущение обложенностт. Также кашель сухой. То есть пневмония еще может случится как понимаю?
У ребенка утолщение бронхов есть - ему прям написали по типу бронхита течение. У меня написала что по сравнению с декабрем В динамике отмечается незначительное снижение проходимости бронхов в верхних отделах левого легкого. Состояние после атипичной резекции верхней доли левого легкого. Остальные данные без динамики от 09.06.2023 г., 27.12.2023 г. Очагов и фокусов инфильтрации в легких не выявлено. КТ-признаки незавершенной инволюции вилочковой железы.
Что делать вообще , подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Это обострение астмы. Пневмонии нет. Если вышенаписанное лечение не поможет, то лучше в больницу или на капельницы в дневной стационар.
Наталия Васильевна, благодарю
Скорее всего у вас с ребёнком вирусный бронхит.
Клацид раз начали допейте минимум 5 дней.
Добавьте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, от кашля Флуифорт в гранулах 10 дней.
Екатерина Сергеевна, пью флуифорт с сегодня жидкий
Екатерина Сергеевна, пришел ответ у нас метапневмовирус. Активной болезни с температурой , получается вчера был 3 день, сегодня 4, но мне прям тяжело дышать, хотя на кт не пишут пневмонии. Вот сейчас ночью я бы прям в больницу поехала. Мерю сатурацию показывало 96, покашляла 98 и не снижается. Хотя сижу и мне прям тяжело дышать большее в районе горла ощущение обложенностт. Также кашель сухой. То есть пневмония еще может случится как понимаю?
Принятый ответ
Дышите Беродуалом 20 капель+2 мл физ р- ра через небулайзер 2 р в день до 10 дней.
Здравствуйте, на КТ есть воспаление в бронхах (суопление слизи). Клацид надо допить курсом 7дн,
Базисную терапию по астме принимайте обязательно Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день , ингаляции беродал+пульмикорт продолдайте, Карбоцистеин (Флуифорт) тоже можно при скоплении слизи в бронхах.
Принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки.
Виктория Викторовна, Екатерина Сергеевна, пришел ответ у нас метапневмовирус. Активной болезни с температурой , получается вчера был 3 день, сегодня 4, но мне прям тяжело дышать, хотя на кт не пишут пневмонии. Вот сейчас ночью я бы прям в больницу поехала. Мерю сатурацию показывало 96, покашляла 98 и не снижается. Хотя сижу и мне прям тяжело дышать большее в районе горла ощущение обложенностт. Также кашель сухой. То есть пневмония еще может случится как понимаю?
Что делать вообще , подскажите, пожалуйста.
По назначению выше все делаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу чего была атипичная резекция?
При вирусной инфекции лечение симптоматическое, но Клацид оставьте, пропейте весь курс, чтоб контролировать условнопатогенную флору.
Добавьте обязательно ингаляции Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер
Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, возможно вирус повысить мог общий аллергофон, из-за этого идет скопление мокроты в бронхах.
Если igE высокий, то необходим прием Монтелар 10мг х 1р 1 мес
Виктория Викторовна, tbc в 2010 году