Болезненные спазмы по ночам
Добрый день. Месяц была тошнота и рвота по уртам, назначили омез, диету, стало лучше. Но уже вторую ночь острые боли в кишечнике, бурление, резко проходит и снова спазм. Уколола папаверин, приняла бускопан, через час прошло. А этой ночью около пяти часов боли, спазмы, газообразование, позывы к дефикации. Папаверин и бускопан скорее облегчили картину, но не сняли полностью спазм. Сильная сухость и горечь во рту. Третий день болею ОРВИ, боль в горле, насморк, температура 38,5
Принятый ответ
Ольга, добрый день на фоне вирусной инфекции симптомы могли усугубиться, к тому же , если принимали нпвп препараты для снижения температуры
Какой был стул с начала орви ?
По прикрепленному обследованию, ничего критичного нет , воспаление в желудке и 12 перстной кишке, не эрозивное, по гистологии хеликобактер пилори нет, мелкие полипы желчного пузыря требуют наблюдения , ежегодно по узи , они без кровотока, что важно ( кровоток в полипах может говорить о злокачественности образования)
Колоноскопия - только удлинена сигмовидная кишка , это дает склонность к запорам
Принятый ответ
Здравствуйте. Из диагностически значимого по результатам исследований есть полипоз желчного пузыря. Симптомы скорее на фоне инфекции с кишечным синдромом.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно рекомендовать:
дицетел 100мг 2р\сут 1 мес, креон 25 000ед 3р\сут 1 мес