Консультация стоматолога /

Можно ли спасти зуб? — вопрос №2633496

Добрый день. Подскажите пожалуйста… верхняя шестерка. Первый раз лечила лет 12 назад. Потом перелечивала, нерв удаляли. Поставили слишком большую пломбу и он через несколько месяцев раскололся. Остался корень. Поставили штифт, зуб нарастили и поставили сверху коронку. Ходила с этим года 4. И недавно (может чуть больше недели) стала переодически появляться ноющая боль в зубе. Один раз сильная, выпила намесил. Но в основном такая, с которой можно переключиться и не замечать. Иногда чувствовалась при нажатии на зуб, иногда вообще абсолютно никак не беспокоит. Сейчас в ближайшие 2-3 недели нет возможности посетить врача для лечения, но на консультации была. Сделали прицельный снимок. Сказал, что один из каналов не запломбирован, и есть небольшое воспаление. Нужно снимать, спиливать коронку, прочищать каналы, закладывать лекарства, сколько-то дней с ним ходить, потом ставить временную пломбу и полгодика наблюдать за зубом. Если все будет хорошо, то снова ставить коронку, если нет - под удаление. Хотела бы узнать второе мнение по этому вопросу. И ничего критичного не произойдет, если 2-3 недели подождать с лечением (обстоятельства пока не позволяют)? Врач сказал, что если острой боли нет, то вполне лечение ждет. Говорит такое периодическое «поднывание» зуба может годами быть и ничего, а может через пару дней возникнуть острая боль, Прикладываю снимки КТ летние и прицельный рентген зуба свежий. Есть ли что-то критичное? Возможно что-то принимать пока не смогу посетить стоматолога для лечения? Спасибо большое за ответ.

Стоматолог
Здравствуйте,
26,36,37- периодонтит, процесс старый, когда дпст обострение никто не знает, перелечивать нужно. Ваш врач прав.Пока не болит -экстренности нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Спасибо большое. По снимкам ничего страшного нет? Опухолей и тому подобного? Прицельный снимок, где видно корни свежий

Стоматолог
ничего страшного, кроме периодонтитов, пытаться перелечить их стоит,хоть гарантии никто и не дает- очаги воспаления небольшие, прогноз благоприятный
Клиент
Светлана, спасибо большое. Простите, что снова вас беспокою. Подскажите пожалуйста, нужно ли что-то делать в этом случае? На нижней губе с внутренней стороны надулась будто шишечка. Там чувствуется много как Шариков разного размера, я так понимаю это наверное слюные железы. И вот одна как будто увеличилась. Как крупный продолговатый овал под кожей. Перекатывается и под языком и под пальцем. Кажется, если нажать сильнее, лопнет. Раньше там такого не было. Может травмировала как-то и увеличилась железа. Дней 5 назад ели семечки соленые под фильм. Может как-то травмировала и не заметила. Могла образоваться киста? Впервые дни когда заметила был там небольшой дискомфорт, сейчас если не трогать, то никак не мешает. Визуально вроде тоже никак не заметно. Попробовала сделать несколько фото. Добавила. Не выглядит ли это как что-то опасное? Требует ли лечения?
Стоматолог
внезапно так появиться может только киста малой слюнной железы ( плотно-эластической консистенции), не трогать,не кусать , чаще всего проходит самостоятельно, если долго не проходит- иссеаают в плановом порядке вместе со слюнной железкой
Клиент
Светлана, спасибо. Если не пройдёт и не будет беспокоить, можно не удалять?
Стоматолог
можно, ори не опасны
Клиент
Светлана, а по фото это похоже на кисту? Рядом ощущаются похожие штучки, только меньшим размером. Подозреваю, что виной тому были семечки соленые ща просмотром фильма неделю назад, думаю травмировала и не заметила. Заметила это в понедельник, случайно. Почувствовала небольшой дискомфорт там, полезла языком и тут эта шишечка. Может что-то типа меирагил Дента нужно? Ромашку? Или что-то еще?
Стоматолог
по фото понятно только при поверхностном расположении- пузырьки с прозрачным содержимым и плотной покрышкой, на ощупь- понятно, их может быть несколько, мазать ничем не нужео, чаще всего само проходит
Клиент
Светлана, ничего страшного нет?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Вам предложили очень корректный план лечения, с контролем и принятием решения после рентгенологического подтверждения. Я рекомендую вам следовать рекомендациям вашего лечащего врача.
Возможность подождать есть.
Неприятные ощущения можно купировать НПВС и антигистаминными (Нимесил/дезлоратадин).
Принятый ответ
Клиент
Денис Александрович, спасибо большое. Простите, что снова вас беспокою. Подскажите пожалуйста, нужно ли что-то делать в этом случае? На нижней губе с внутренней стороны надулась будто шишечка. Там чувствуется много как Шариков разного размера, я так понимаю это наверное слюные железы. И вот одна как будто увеличилась. Как крупный продолговатый овал под кожей. Перекатывается и под языком и под пальцем. Кажется, если нажать сильнее, лопнет. Раньше там такого не было. Может травмировала как-то и увеличилась железа. Дней 5 назад ели семечки соленые под фильм. Может как-то травмировала и не заметила. Могла образоваться киста? Впервые дни когда заметила был там небольшой дискомфорт, сейчас если не трогать, то никак не мешает. Визуально вроде тоже никак не заметно. Попробовала сделать несколько фото. Добавила. Не выглядит ли это как что-то опасное? Требует ли лечения?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Это похоже на закупорку протока слюнной железы/ретенционную кисту слюнной железы. Не опасно. Склонна вскрываться и пропадать. Если будет возникать рецидив, тогда ее удаляют, это не травматично.
Клиент
Денис Александрович, спасибо большое. Если не беспокоит, можно не удалять?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, это не требует оперативного вмешательства, если не увеличивается в размерах, не нагнаивается, не доставляет беспокойства
Клиент
Денис Александрович, ни во что плохое не перерождается?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Данное образование при отсутствии травматизации не склонно к перерождению во что-либо. Если будет расти, то может превратиться в классическое мукоцеле, по сути большую кисту, ее удаляют. Но как правило, пузырёк прокалывается и пропадает
Клиент
Денис Александрович, в общем, можно забыть и жить спокойно? Визуально ни на что плохое не похоже?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, визуально ни на что плохое не похоже. Я думаю, что в течении пары недель она исчезнет
Клиент
Денис Александрович, поняла. Спасибо Вам большое за консультацию
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рад был помочь
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На фоне травматизации могла спокойно возникнуть.