Консультация терапевта /

ОРВИ при беременности 19 неделя — вопрос №2966419

Добрый день. Беременность протекает отлично, по анализам до болезни было всё в порядке. Поставили инфекцию верхних дыхательных путей неуточненную, врач на приёме говорила, что начинается бронхит. Симптомы - сильный кашель, сильный насморк, боль в горле и головная боль, в 1 день температура повышалась незначительно (37.3), на второй день поднялась до 38, сбивала вечером парацетомолом. На 2 день сдала ОАМ и ОАК, с-реактивный белок. По крови всё с норме, только СОЭ повышена. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом мочи, на что указывают такие показатели и как можно их привести в норму?

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила фото!

Терапевт
Доброе утро, скажите, мочу собирали по правилам: Подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, прикрепила фото!
Терапевт
Дарья, ответ дополнила
Терапевт
Утрожестан не вставляете ?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, не назначали ни разу. Всегда на УЗИ говорят, что всё отлично, рисков нет.
Терапевт
Дарья, скажите, мочу собирали правильно? Возможно, есть дефект сбора
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Ингаляции нейбулайзером физ раствором 3-4 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Принятый ответ
Терапевт
Горло полощите раствором хлоргексидина .лизобакт по 1т 3 раза в день рассасывать .
От кашля амбробене 5 мл 3 раза в день .
Стодаль 15 мл 4 раза в день .
Ингаляциии с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день эти препараты разрешены при беременности во 2 триместре
Терапевт
По оам есть изменения . Вам желательно пройти узи почек и мочевыводящих путей ,для исключения мочекаменной болезни .
Можно принимать канефрон по 2 т 3 раза в день.
Воспаления в анализах нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При вирусных заболеваниях, лечение в данный момент симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп) не более 5 дней.
✅ От кашля мукалтин мли амброксол 3 раза в день в сутки 10 дней.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
Можно делать ингаляции 2 мл амброксола и 2 мл физраствора 2 раза в день или с пульмикортом 2 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день.

Обязательно наблюдение у терапевта в динамике для проведения аускультации легких.
При температуре вызывать врача на дом.

Пока анализы не подгрузились. Ответ дополню.

Анализы подгрузились. Рекомендую пройти узи почек и мочевыводящих путей для исключения МКБ.
Раньше камней, песочка не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, нет, никогда не было проблем с почками.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу мочи нет ничего страшного, такое может быть на фоне орви. По крови вирусная инфекция. Рекомендую начать симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, орашать горло мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!