Консультация педиатра /

Причины замены катетера — вопрос №2966455

Добрый день !довольно странный вопрос ,но все же меня беспокоит .малышу ставили в роддоме капельницы ,оставили на ночь катетер в вене .утром забрали снова капаться ,но принесли уже с катетером в другой руке ....что теоритически могло произойти с ранее установленным?неонатолог ничего внятного не сказала .переживаю не обломилась ли эта пластиковая трубочка,читала ,что такие случаи бывает ,редко конечно .но эта ситуация смутила

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Дарья! Чаще всего катетр меняют по причине его непроходимости. Иногда сколько не промывай катетр после капельницы - капли крови всё равно остаются, за ночь система «забивается». Либо же зафиксирован внешне он был не так крепко, ребенок ночью шевелился и система могла немного выйти, что в последствии приносит дискомфорт и затруднение при введении препарата. Либо ребенок во время капельницы потянулся как-то и вытащил катетр. В любом случае, просто так переставлять что-то малышам никто не будет. Никакие части и «трубочки» катетера не могут остаться в вене, это нонсенс, за который медсестры (и врач в последствии) несут ответственность.
Клиент
Мария Сергеевна, большое спасибо !!!!

Клиент
Мария Сергеевна, просто почитала ,что такие случаи были ,оченььь редкие ,но все же.стало тревожно .но там маме сообщали ,не умалчивали.