Причины замены катетера
Добрый день !довольно странный вопрос ,но все же меня беспокоит .малышу ставили в роддоме капельницы ,оставили на ночь катетер в вене .утром забрали снова капаться ,но принесли уже с катетером в другой руке ....что теоритически могло произойти с ранее установленным?неонатолог ничего внятного не сказала .переживаю не обломилась ли эта пластиковая трубочка,читала ,что такие случаи бывает ,редко конечно .но эта ситуация смутила
Здравствуйте, Дарья! Чаще всего катетр меняют по причине его непроходимости. Иногда сколько не промывай катетр после капельницы - капли крови всё равно остаются, за ночь система «забивается». Либо же зафиксирован внешне он был не так крепко, ребенок ночью шевелился и система могла немного выйти, что в последствии приносит дискомфорт и затруднение при введении препарата. Либо ребенок во время капельницы потянулся как-то и вытащил катетр. В любом случае, просто так переставлять что-то малышам никто не будет. Никакие части и «трубочки» катетера не могут остаться в вене, это нонсенс, за который медсестры (и врач в последствии) несут ответственность.
Мария Сергеевна, большое спасибо !!!!
Мария Сергеевна, просто почитала ,что такие случаи были ,оченььь редкие ,но все же.стало тревожно .но там маме сообщали ,не умалчивали.