Круглосуточные капельницы при ХБП

Здравствуйте! Резко заболела собака, лабрадор, девочка 7 лет. По анализам поставили ХБП, острое состояние. В настоящий момент капельницы делаются дома, в стационаре испытывала сильный стресс. Приехавший на дом ветеринар сказала, что состояние тяжелое, нужно забрать в круглосуточный стационар и 2 дня непрерывно капать капельницы, капельниц дома недостаточно. Подскажите, можно ли 2 дня непрерывно капать капельницы, при условии, что УЗИ показало шумы в сердце? Не будет ли чрезмерной нагрузка на сердце?

нет информации
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Если ответить коротко, да, постоянное введение растворов в течение 24 часов и более непрерывно используется, если это необходимо.
скорость введения препаратов и длительность самих вливаний определяется по нескольким факторам. это способность питомца самостоятельно есть и пить, состояние слизистых оболочек ( влажные они или нет), тургор Кожи ( если поднять кожную складку между лопаток и отпустить, складка распрямляется дольше 1 секунду, значит, есть ярко выраженное обезвоживание), исходя из результатов уровня мочевины и Креатинина. из всех полученных данных подбирается необходимый объем раствора, вводится внутривенно и/или подкожно.
Также нужно оценивать показатели калия, натрия, хлора, ионизированного кальция, чтобы не перегрузить Питомца электролитами. оценка Креатинина раз 24-48 часов, оценка состояния сердца-это все необходимо в условиях круглосуточного стационара дополнительно. Касательно нагрузки на сердце. если у питомца есть острое повреждение почек и при этом наблюдается динамическое нарушение в работе сердца, доктор подбирает определённую скорость, чтобы снизить нагрузку на почки и сердечно-сосудистую систему. например, скорость не более 3 мл/кг/час.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
При ХБП капельницы нужны для выведения токсинов из организма и поддержания гидратации.
Скорость введения жидкости должна быть рассчитана и в случае чего скорректирована в зависимости от состояния собаки и ее реакции на терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. При необходимости круглосуточное введение растворов допустимо, даже при сопутствующих патологиях сердечно- сосудистой системы. Главное условие -медленная постоянная скорость и врачебный контроль за состоянием пациента. Поэтому такие инфузии проводят в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте, при лечении хронической почечной недостаточности (ХПН) и при наличии сердечных патологий необходимо введение инфузий с очень медленной скоростью, чтобы избежать перегрузки объема и последующей сердечной недостаточности, а так же не перегрузить почки.
Для этого действительно требуется введение инфузии с постоянной низкой скоростью в условиях круглосуточного стационара для контроля сердечных и почечных показателей под внутривенными вливаниями. Дома, к сожалению обеспечить необходимую инфузионную терапию с медленным введением (примерно 2-5мл/час) невозможно, к тому же рискованно из за вероятной перегрузки органов.
На стационаре возможен регулярный контроль частоты дыхания, пульса, артериального давления и других показателей для своевременного выявления признаков сердечной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимость проведения постоянной или длительной инфузии определяется в зависимости от показателей общего (гематокрит, эритроциты, гемоглобин) и биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, электролитный состав). При высоких показателях креатинина и мочевины возможно длительное введение изотонических растворов, при наличии анемии это может не безопасным, по этому во время терапии проводят мониторинг показателей крови раз в несколько дней.